Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

31 августа 2024 г. 01:41

5 Классика всегда остается классикой

Действие романа происходит в Петербурге в середине 19 века. В начале автор знакомит нас с семьей Ихменевых: Николаем Сергеевичем, Анной Андреевной и их дочерью Наташей. Сначала Николая Сергеевича просит сосед, князь Петр Валконский присмотреть за имением, а потом и за сыном Алешей. Николай Сергеевич по простоте своей душевной и доброте согласился. И отсюда-то и пошли все беды их семьи:многолетняя тяжба в суде, испорченная репутация и жизнь дочери Наташи.

Основной герой - писатель Иван Петрович и о  его лица идет рассказ о жизни нескольких персонажей: Наташи, Нелли, Алеши. Судьбы этих людей так искусстно переплетаются. Как мне жалко этих людей: у каждого своя история, и больше печальна, несчастная.

Но поведение некоторых персонажей мне иногда не понятна: Алеша - непонятен мне, или он глуп,…

Nika2511

9 июля 2024 г. 08:03

4.5 Больная любовь или участь униженных и оскорбленных

Я не фанат Достоевского, какие-то сложные у меня с ним отношения, я либо в восторге от его книг, либо мне вообще не нравится, и я бросаю. Но все равно продолжаю читать и надеюсь, что мы все-таки подружимся. На «Униженных и оскорбленных» были большие надежды, потому что многие называют это произведение одним из самых простых у автора. Хоть эта история не переплюнула для меня «Преступление и наказание», но все равно она мне очень понравилась.

В книге две сюжетные линии, которые объединяет главный герой Иван. Естественно, все сюжетные линии объединяться, но про это я вам рассказывать не буду. Первая сюжетная линия – это история нездоровой любви. Сложно сказать, что это, любовный треугольник или даже многоугольник, но любовь здесь точно больная, а герои выбешивают знатно. Наташа – типичная…

keep-a-book

26 июля 2024 г. 11:58

4.5 "В основании всех человеческих добродетелей лежит глубочайщий эгоизм"

По-моему, это самый "диккенсовский" роман Достоевского - да, Диккенс расписал бы эту историю на 800 страниц минимум и сделал бы чуть более оптимистичный финал, но общие черты вполне узнаваемы. Жизнь на дне общества, нищета и гордость, честь и бесчестие, идея о том, что самый бедный и отверженный человек может иметь честное благородное сердце, тогда как богатый и знатный может иметь самую черную душу.

Есть мнение, что это самый слабый и неудачный роман Достоевского, его творческая неудача, но тут я, пожалуй, не соглашусь. Роман не то чтобы слабый, он просто другой, скорее как подражание тому же Диккенсу, бывшему в то время на пике популярности, а может это был запрос общества - ведь именно тогда вышли, ставшие бестселлером, "Парижские тайны " Эжен Сю. Казалось бы, зачем это нужно…

13 августа 2024 г. 13:32

Так уж повелось, что сложился в литературной среде следующий дихотомический вопрос: "Толстой или Достоевский?". Вопрос, конечно же интересен и глубок в той же мере, что и некорректен и глуп, но рассуждать над ним все же бывает интересно. Я закончил читать "Униженные и оскорбленные" Достоевского и этот вопрос всколыхнулся во мне с новой силой. Я для себя вывел следующую формулу: с интеллектуальной и философской точки зрения Лев Николаевич мне гораздо ближе, но когда речь заходит об эмоциональной составляющей и проработанности сюжетной линии я не могу ни признавать гения Достоевского.

Вот вам пожалуйста, в "Униженных и оскорбленных" на первых страницах романа умирает собака. Что это за собака, откуда она взялась, какой посыл в романе она несет мы не знаем, но до чего же трагично Достоевский…

11 июля 2024 г. 18:07

5 И снова Достоевский меня удивил.

У меня с ним неопределенные отношения. При всем уважении к его творчеству, через его романы я обычно продираюсь (так было с книгами Идиот и Бесы, например). Или восторгаюсь, например, книгой Преступление и наказание. Или вообще остаюсь в недоумении, например, от Неточки Незвановой… Но рука все равно тянется, попробовать еще раз.

Эта книга меня приятно удивила тем, что читать ее было легко и интересно. И даже тлен Достоевского тут воспринимался не таким мрачным. А слог, ну это просто река, уносящая читателя вдоль набережных Петербурга, так же прекрасен! В самое сердечко! Да после него я не могла взять следующую книгу, испытывая настоящее книжное похмелье!

Про сюжет тоже хочу отметить: ту есть что обсудить и над чем подумать. Герои вызывают яркие эмоции, что хочется залезть в книгу и…

31 июля 2024 г. 14:46

4.5 Нескучная классика с глубокой психологией и детективной тайной. А ещё Алёша ))

Роман "Униженные и оскорблённые" Фёдора Михайловича Достоевского написан в 1861 году, до великого пятикнижия. Слог уже красиво построен, читать с точки зрения русского языка — одно удовольствие. А главные вопросы всё те же, что будут и дальше подниматься в произведениях писателя: социальное неравенство, обиды, прощение, влюблённость.

В чём сюжет. Мы видим события глазами молодого писателя, чей путь странным образом переплетается с историей семьи, в которой он воспитывался, с бедным стариком, чью печальную смерть мы наблюдаем в первой главе, с одинокой девочкой, заброшенной судьбой в неприятные обстоятельства, и с одним очень важным князем. Ах да, ещё есть он — Алёша. Тот, со слов которого будут неистово кипеть эмоции, но этим он и прекрасен, ведь не часто встречаются герои, способные…

birdgamayun

28 апреля 2024 г. 08:13

5 Фантастические твари и Питер Достоевского, где они обитают

Обожаю произведения Фёдора Михайловича за их откровенность и бесстыдство. Он настолько ярко чувствует человеческую душу, наполненную различными пороками, что обнажает всю грязь с болезненным изяществом. Его читать одно удовольствие, даже радость. Да, сомнительная, но все же радость. Да, извращённое, но все же удовольствие. Зачем ходить на сеансы к психологу, когда достаточно произведений Достоевского? Главное, иметь достаточно устойчивую психику, чтобы водоворот из омерзительных событий и гадких историй не отнес читающего далеко от берега. Как же легко нахлебаться яда этого писателя и попасть под влияние некоторых его героев. (Я с трудом подавляла в себе симпатию к Петруше Верховенскому при прочтении «Бесы», например) Достоевский пишет ярко, живо, омерзительно и чудесно. Несочетаемое…

1 августа 2024 г. 11:59

имя достоевского уже звучит как спойлер для сюжета, потому что ничего светлого не жди. в целом конкретно эта история, как ни удивительно, об униженных и оскорбленных теми или иными поступками окружающих, их поведением, жизненной ситуацией и отношением людей, даже изначально не желавших зла главным героям. не вижу смысла пересказывать сюжет, по сути сама я начинала читать, не имея какого-то представления об истории. львиная доля завязана на любовном треугольнике, где все любят друг друга, уважают, но страдают, а потом одна сторона, конечно, остается в пролете. а в конце для обязательности сюжета и подкрепления образа мрачного петербургского писателя умирает еще один персонаж. пусть от "преступления и наказания" я тоже не была в восторге, но эта книга вышла более пресная.

17 июля 2024 г. 23:12

Слушала роман в начитке Всеволода Кузнецова. И это было великолепно. Читать книгу даже не пыталась. Я поняла, что Достоевский - это тот автор, которого я не могу читать, но слушаю с удовольствием.
И аудиокнига меня покорила.

Очень интересные герои, достаточно динамичный сюжет. В романе есть все, чтобы заинтересовать читателя.

Никто из персонажей не оставил меня равнодушной.
Главный герой - Иван - кажется одним адекватным человеком в этом романе. Очень переживала за него в течении всего романа.
Наташа - очень странная девушка, со своей непонятной любовью. Мне она не понравилась.
Алеша - такой Алеша. Недалекий, инфантильный молодой человек, которого почему-то все любят.
Наивный Ихменев и абсолютное зло в виде князя. Князь вообще пугающий персонаж. От него прямо мурашки бегали.
А так же очень…