Гиблиотека. Иллюстрированный гид по работам величайшей анимационной студии

Майкл ЛидерДжейк Каннингем

Rosio

по анти фэн-шую

27 декабря 2023 г. 21:21

5 Яркий гид по истории студии "Гибли" и её работам

Как же я хотела эту книгу! Как только увидела её в начале года на книжных сайтах, так сразу поняла, что она мне жизненно необходима. Но цена кусалась. Сильно. Но чему учится книгоманьяк? Правильно, терпению. Поймала я её со скидкой.

В своей книге Майкл Лидер и Джейк Каннингем рассказывают всё, что они сумели узнать о "Ghibli" за время своей поездки в Токио в 2019 году. Это было настоящее паломничество по местам, связанным со студией и её работами, а в конце своего путешествия они добрались и до офисного комплекса, где творится волшебство анимации. В то время там создавался очередной шедевр Миядзаки — анимационный фильм "Как поживаете?". Как и все работы студии вручную, кропотливо, "в леденящем душу темпе", как охарактеризовали процесс авторы книги, по одной минуте анимации в месяц!

Помимо…

15 декабря 2023 г. 22:16

Мультфильмы Миядзаки занимают особое место в моем сердечке. Их я порой пересматриваю, и каждый раз получается как в первый, удовольствия от просмотра меньше не становится, хотя сюжет изучен вдоль и поперек. Поэтому пройти мимо книги "Гиблиотека" да еще и с Тоторо на обдожке я не могла.

Сама по себе книга небольшая и представляет сборник кратких обзоров на фильмы студии "Гибли". Каждая отдельная глава посвящена отдельной картине, от самой первой, до относительно последней ("Мальчика и птицы"по объективным причинам в книге не будет). Сначала авторы дают предысторию той или иной кинокартины студии, а потом уже отмечают художественные особенности  мультфильма. Не скажу, что информация свежая и подробная, скорее нет. Любой анимационный фильм Миядзаки можно разбирать неприлично долго и дотошно,…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

25 ноября 2023 г. 17:00

4 Фанаты о своей любви к студии Гибли.

Как называют сами авторы эту книгу — неофициальный гид по главным работам студии. Майкл Лидер и Джейк Каннингем — авторы данного гида немного повествуют о внутренней кухни каждого аниме, рассказывают, кто работал над фильмом, какие были проблемы, собирают кассовые сборы, и делают обзор на каждый мультфильм. В целом, действительно неплохой путеводитель получился. Авторы вдохновились идеей сделать книгу, чтобы англоязычный зритель лучше понял всемирно известную студию, её взлеты и падения, собирая данные из разных источников: интервью, документальные фильмы, выдержки из Blu ray.

Для меня же, половина информации не была какой-то загадочной, благо в нашем книгопечатания уже выходили несколько работ про студию и творчество Хаяо Миядзаки. Так что думаю, эта книга рассчитана для тех, кто хочет…

30 января 2024 г. 01:43

0 Миры Миядзаки и Ко

Меня, многолетнего поклонника студии Джибли, удивить подобной книгой нельзя, но можно просто порадовать.
Приятно было читать, как два американца узнавали столько нового про японскую анимацию и так кропотливо и хронологично расписывали всю историю Миядзаки и Ко.

К слову, самим Хаяо Миядзаки я никогда не интересовалась и тут впервые для себя открыла, что личность он довольно неприятная. Ну...как и большинство чрезвычайно талантливых людей.

Книга красивая, но фактически это просто справочник по основным творениям студии Джибли. Спасибо, что благодаря ей я в очередной раз пересмотрела любимые мной "Навсикая из долины ветров", "Ходячий замок", "Унесённые призраками" и "Принцесса Мононоке".  И обязательно пересмотрю ещё то, что осталось.

KtrnBooks

21 июня 2023 г. 19:59

5 Фанаты Хаяо Миядзаки - трепещите!

Потрясающее, красочное, иллюстрированное издание, которое проведет читателя в миры мультфильмов Миядзаки.

Все самые культовые его картины, и многими любимые, расположились под обложкой: "Мой сосед Тоторо", "Ведьмина служба доставки", "Принцесса Мононоке", "Ходячий замок Хаула", "Унесённые призраками" и многое-многое другое.

Захватывающее и познавательное в особенности, потому что здесь приоткрывается завеса создания самих то мультфильмов на знаменитой анимационной студии Ghibli. Как над ними работали, как в принципе создавалась данна империя и как она повлияла на всю культуру своей страны и на культуры мультипликации в частности.

Я в восторге!

Elens_library

12 июня 2023 г. 19:50

0 Невероятно красочная книга, с потрясающими иллюстрациями любимых анимэ.

Если вы любите мульты Хаяо Миядзаки, то вам нужна эта книга 100%.

Прекрасный путеводитель по любимым волшебным мирам, который хочется рассматривать бесконечно.

На каждый мульт, в этой книге, уделено очень много внимания авторами. История создания мультов, разногласия продюсеров, художников и других создателей, описания и разбор всех анимэ от 1984 года ( «Невсикая из долины ветров») до 2020 года ( «Ая и ведьма»).

Хотите побольше узнать о создании Тоторо и Юбабы? Скорее приобретайте эту книгу и погружайтесь в прекрасные и чудесные миры Хаяо Миядзаки .

1 мая 2023 г. 20:10

5 Ghibli

Очень яркое и красочное издание которое погружает нас в удивительные миры Хаяо Миядзаки и Исао Такахата. Здесь собраны самые известные работы мастера по созданию японской анимации. На каждой странице ты забываешь о времени, рассматривая очень качественные фото и иллюстрации.
В каждом описании аниме есть история его создания, оригинальный постер на японском языке и краткий обзор анимационной картины. Все фото подписаны, присутствуют полноценные развороты.
Однозначно советую прочитать книгу поклонникам этой студии. Есть только один минус книги - мелкий шрифт.

Lesenka1806

2 марта 2023 г. 23:48

Я обожаю творчество Хаяо Миядзаки! Особенно питаю нежные чувства к «Унесённые призраками»!️Поэтому никак не могла пройти мимо этого подарочного издания! ⠀ Благодаря этой книге, вы сможете поближе познакомиться со знаменитой Анимационной студией Ghibli, подарившей нам шедевры «Мой сосед Тоторо», «Унесенные призраками», «Ходячий замок», «Принцесса Мононокэ», «Ветер крепчает» и многие другие. ⠀ Вы узнаете, как Хаяо Миядзаки, Исао Такахата и Судзуки при поддержке компании Tokuma, которая впоследствии совместно с Walt Disney будет распространять «Принцессу Мононокэ» и «Унесённых призраками» построили свою анимационную империю с 1985 года и до наших дней. Как создавался каждый из полнометражных мультфильмов студии Ghibli, и какое влияние студия оказала на всю японскую культуру аниме и много…