Rosio

по анти фэн-шую

27 декабря 2023 г. 21:21

5 Яркий гид по истории студии "Гибли" и её работам

Как же я хотела эту книгу! Как только увидела её в начале года на книжных сайтах, так сразу поняла, что она мне жизненно необходима. Но цена кусалась. Сильно. Но чему учится книгоманьяк? Правильно, терпению. Поймала я её со скидкой.

В своей книге Майкл Лидер и Джейк Каннингем рассказывают всё, что они сумели узнать о "Ghibli" за время своей поездки в Токио в 2019 году. Это было настоящее паломничество по местам, связанным со студией и её работами, а в конце своего путешествия они добрались и до офисного комплекса, где творится волшебство анимации. В то время там создавался очередной шедевр Миядзаки — анимационный фильм "Как поживаете?". Как и все работы студии вручную, кропотливо, "в леденящем душу темпе", как охарактеризовали процесс авторы книги, по одной минуте анимации в месяц!

Помимо интереснейшего отчета о путешествии авторов, "Гиблиотека" содержит краткий экскурс в историю, который начинается с 1979 года, когда Хаяо Миядзаки уже считался признанным ветераном анимации Японии, создав к тому времени несколько успешных проектов. После выхода "Замка Калиостро" началось сотрудничество режиссёра с журналом "Animage". Один из редакторов издания Тосио Судзуки и Хаяо Миядзаки решили создать оригинальную историю, чтобы впоследствии снять по ней фильм. Так в журнале началась публикация фантастической манги "Навсикая из Долины ветров", которая практически сразу завоевала популярность у читателей. В 1982 году руководство издательства "Tokuma Shoten" предложило режиссёру приступить к созданию анимационного фильма, так мечта о полнометражном хите начала обретать реальность. Работу над ним Миядзаки вёл со своим наставником Исао Такахатой, правда последний был совсем не заинтересован в этом проекте, Тосио Судзуки пришлось уговаривать мэтра, чтобы он спродюсировал "Навсикаю". Именно Такахата объединил все самые важные элементы, благодаря которым на свет появилась "Ghibli". В 1983 году Миядзаки выделил темы, которые будут звучать во всех работах студии:

В течение последних лет я выдвигал идеи кинопроектов, цель которых — подарить чувство освобождения современным молодым людям, которые живут в удушающем, чрезмерно опекающем и управляемом обществе. Они обнаруживают, что их путь к независимости перекрыт, и в результате становятся невротиками... Может ли надежда существовать в эпоху морального упадка?

Так что можно сказать, "Ghibli" началась с "Навсикаи".

В 1985 году "Ghibli" стараниями Такахаты и Миядзаки появилась на свет. Название придумал Хаяо, большой поклонник авиации. Студия была названа в честь итальянского самолета времен Второй мировой войны, который в свою очередь получил имя от теплых ветров пустыни Сахара, продолжающим свой путь над волнами Средиземного моря.

Но основная часть "Гиблиотеки" — подробный обзор картин знаменитой японской студии анимации, где каждой работе посвящена отдельная глава. Начнут авторы с "Навсикаи из Долины ветров" (1984 год) и закончат картиной "Ая и ведьма" (2020 год). Каждый обзор построен на двух акцентах: детального рассказа Майкла о создании мультфильма, этакая мини-лекция от настоящего фаната творчества Миядзаки, и впечатлений Джейка, как взгляд обычного зрителя. Параллельно в начале каждой главы авторы возвращаются к истории самой студии, рассказывая о её развитии на период создания новой работы. И так от фильма к фильму, от истоков к современным реалиям.

Крутая книга. Рекомендую всем, кто любит творчество Хаяо Миядзаки. Тут огромное море интереснейшей информации.

На канале подробно с обзорами фильмов

Мне так нравится этот пузан с обложки)) с мульта))
Поздравляю, с покупкой!)

Обожаю Тоторо)))
Спасибо!

Он -милашка!))

Но чему учится книгоманьяк? Правильно, терпению. Поймала я её со скидкой.

ржу и понимающе киваю)))

А книга, конечно, украшение коллекции, не могу сказать, что я прям ярый фанат Миядзаки, но есть работы, которые пересматриваю раз за разом и не надоедает, плюс нельзя не признавать его вклад в развитие анимации.

А что нам ещё остается?)))

Книга классная. Мне очень понравилось, что это не просто рассказ о фильмах, но и хороший анализ, и история, и скрытые смыслы. И о вкладе в развитие анимации много сказано, о подходе и новых веяниях, которые они внесли. Я очень довольна. Ну и да, я -фанат к тому же))

Думаю, что со временем тоже доберусь и не пожалею)

Ох, как я тебя понимаю. Сколько раз уже сидела в засаде за желанной книгой)
Классная книга! Поздравляю с приобретением)

Засады - наше всё!))
Спасибо!

Наташа, ну это прелесть что такое! Такую книгу определенно нужно иметь на книжной полке! С удовольствием заценила твою статью с иллюстрациями на канале)
А вообще студия Гибли навсегда в моем сердце. Надо бы "Мальчик и птица" посмотреть)

Она прекрасна!)
"Мальчик и птица" - отличный мультфильм, мне очень понравился)

А я все никак не дойду, то одно, то другое, но в обязательных планах есть)