Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

19 июля 2023 г. 13:32

5 Достойная книга современного автора!

Первое, что хочется сразу сказать это то, что книга не разочаровала и также хороша, как и первая "Ежевика в долине". Под конец у меня были мысли, что где-то недо крутили, но потом автор все четко раскладывает по полочкам и... идеально! Обожаю логичность, завершенность истории, отсутствие сюжетных дыр и миллиона вопросов "Почему?". Перфекто!
Во-вторых, я не ожидала, что меня настолько сильно заинтересует войнушка и рыцарская тема. Конечно, там этого не так уж много, но приятно, что есть авторы, которые настолько органично и доступно описывают такие вещи, что читать одно удовольствие. Невозможно оторваться.
Оказалось, что книга не только и не сколько про Тристана Трувера (ГГ в " Ежевика в долине"), сколько про его друга Илию Гавела. История не стала проигрышной, а скорее приобрела новые…

1 июля 2023 г. 15:54

5 Мир, в котором рука об руку идут технолгии XX века, магия, рыцари.

«Сознание – это феод. От сюзерена к вассалу распространяется и крепнет идея. Мудрый правитель насаждает ее полюбовно, а не насильно.»

Война, в которую никто не верил, началась. Правитель империи Кнуд напал на Эскалот, нанеся неожиданный, но точный удар, унесший много жизней.

Перед нами появляется новый герой - Илия Гавел, на плечи которого возложена миссия победы в Великой войне. Именно он, по рассказам древнего пророчества, может разбудить в себе древнего короля Эльфреда.

В самом начале Илия предстает перед нами избалованным и капризным мальчишкой, но по ходу истории мы видим его рост. Он мужает, становится более спокойным и начинает принимать взвешенные решения, достойные правителя Эскалота. В нелегком пути Илию сопровождает его друг и адъютант - Тристан Трувер, недавний послушник Ордена…

ErinGale

14 мая 2023 г. 21:20

Завершив чтение второй книги из цикла о Спящем короле, я могу с уверенностью сказать, что теперь ещё одна история навсегда останется в моём сердце!

Здесь для меня идеально всё:

• атмосфера и язык повествования;
• герои, которые будто-бы вот-вот сойдут со страниц книги, настолько они живые;
• удивительный мир, который так похож на наш, и где всё ещё есть место для волшебства.

В книге "Король под горой" мы вновь встречаемся с Тристаном, который продолжает свой путь к обретению предназначения, но, в отличии от "Ежевики в долине", здесь юноша уже совсем другой. Он взрослее и мудрее. Но в его сердце всё ещё живёт вера в лучшее.

Сюжет истории в основном повествует о дружбе и непростых решениях, которые приходиться принимать во взрослой жизни, но и для любви здесь, конечно же есть место.…

4 апреля 2023 г. 14:15

5 Мир, в который хочется вернуться

Король под горой не так прост. Кто же он? Почему избранный Илия Гавел? Что предстоит узнать ему в легендарной усыпальнице? Разбудит ли он короля?

Вопросы на вопросах. При этом, по мере чтения, Автор даёт ответы и складывается один огромный пазл. Это огромный плюс.

Что касаемо описаний. У Марии и тут такой прекрасный слог, такие живые картины, что сложно поверить, что это не реально.

Что касаемо эмоций. Эта книга не так ими насыщена, как повесть. Но тут другое. Здесь герои уже чуть более взрослые, здесь они уже эмоционально устойчивее, но по прежнему каждый проходит своё испытание и в некоторые моменты, читатель понимает, что плачет вместе с героями или же наоборот радуется, гордится вместе с ними/за них.

Восхищаюсь каждой мелочью книги. От слога, эмоций, до того как прописаны характеры…

19 июня 2023 г. 15:27

Вторая книга цикла о «Спящем короле»

«Война – это традиция, единственная, которая объединяет все народы в разные времена. Возможно, это единственное наследие, которое мы никогда не утратим.»

Война пришла в Эскалот неожиданно. Великая Война , как ее нарекают, она стала традицией для многих. Победить в этой войне может только тот, кто разбудит в себе древнего короля. Такая ноша досталась молодому наследнику лорда Гавела - Илие Гавелу.

Ему предстоит не простой путь, в котором его сопровождает недавний послушник Ордена пальеров Тристан Трувер. Смогут ли Илия и Тристан пройти путь от войны до гробницы короля под горой?

Илия Гавел - молодой и с горящим сердцем человек, который не может смирится судьбой, в котором должен жить с чужой личностью. Тристан Трувер - человек, который потерял все и всех…

30 марта 2023 г. 13:19

Я в восхищении от продолжения повести «Ежевика в долине».

И, признаюсь честно, «Король под горой» мне понравился гораздо больше.

«Ежевика в долине» рассказывала нам про Тристана Трувера, его становлении как рыцаря, о предназначении и сложном выборе. «Король под горой» — повесть об Илии Гавеле, которому выпала непростая участь — стать королём.

Слог. Я аплодирую стоя автору за прекрасную демонстрацию богатства языка. Красочные описания, образность, метафоры, которые создают ту самую обволакивающую вуаль атмосферы, которую не хочется сбрасывать с себя.

Мироустройство. В «Ежевике…» я не прочувствовала его в полной мере, но здесь все пазлы сложились воедино. Перед нами некое сплетение артуровского наследия и технологического прогресса, которые, неожиданно, но гармонируют друг с другом.…

WhiteRose

16 февраля 2023 г. 16:30

«Было очень грустно. Как слушать сказку, в которую ты хотел бы попасть. И как очутиться в сказке, которую ты не хочешь слушать»

Что чувствуют герои легенд, ведомые дорогой предназначения? А если герой – вчерашний мальчишка, у которого в сердце страх перед загадочным будущим? «Король под горой» – книга цикла «О спящем короле» повествует о борьбе с собой, дружеской поддержке, способности принимать важные решения и делать выбор. Пронзительная, тревожная, история ставит перед читателями серьезные вопросы, заставляет многое переворошить в душе, чтобы на них ответить.

Мария Гурова создала удивительный авторский мир. В нем окопы, взрывы на поле боя, устрашающие танки соседствуют с магией и волшебством. Например, одного большого желания, идущего от самого сердца, достаточно, чтобы вдохнуть жизнь в…

3 марта 2023 г. 07:26

В Эскалот пришла Великая война. Война, ставшая традицией для многих. Шанс на победу будет дан только тому, кто сумеет пробудить души древних королей и исполнить пророчество. Все нити ведут к наследнику лорда Гавела-Илие. Вместе с недавним послушником, а ныне рыцарем Тристаном, ему предстоит пройти нелегкий путь через окопы и волшебные леса до гробницы короля под горой.

Мир книги представляет собой смесь научного прогресса XX века и национальных идей средневековья с щепоткой волшебства. Рыцари идут в бой с танковой поддержкой, местные исследователи свято верят в древние легенды и феи ведут свою тайную игру. Из таких разноцветных ниток сплетается живой мир, где детали органично дополняют друг друга. Слог автора-это отдельное удовольствие. Каждый диалог здесь не просто так. Сцены прописаны…

9 марта 2023 г. 22:37

5 Ожидаю печатную версию!

Продолжение «Ежевики в долине» понравилось мне настолько, что я, наверное, куплю печатное издание произведения себе на полки, когда такая возможность появиться

Сперва мне хотелось бы выделить очень комфортное повествование. Не знаю, почему называю это словом «комфортно». Первое, что приходит на ум, когда я вижу слог автора на страницах. Повествование относительно не спешное, приятные герои, каждый из которых раскрыт (исходя из своей важности, конечно). Нет героев, которые вызвали бы во мне бурю негодования. Даже Оркелуз, который в первой книге мне не очень нравился, к моему удивлению, во второй раскрылся с лихвой. И прекрасно то, что автор не забывает, как часто встречается сейчас, что писал ранее. Мы всё также страдаем (едим стекло ложками!) с героями, все еще идем по следу войны и…