Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

vaffa

12 июля 2024 г. 14:35

Джонатан Фразен. Семейная драма. Ни слова больше, надо брать. Примерно так сработал мозг при покупке романа.
Вновь Америка, события кануна Рождества-Пасхи 1971-1972 гг., и вновь несчастная семья – Хильдебранты.
Если в Поправках линия семейных отношений была сравнима с рыночными отношениями, автор рассматривал их под углом экономических законов, то Перекрёстки застают героев на перепутье, где религия и вера будут определять их выбор. В  какой-то части. Даже события привязываются к церковным праздникам.
Это всё еще классический роман с полным набором проблем – родительский контроль, подростковый бунт, измены, наркотики, секс, секреты, война во Вьетнаме и политическая позиция.
Люблю Франзена за то, что его герои объемны и реалистичны. Кто-то глубже, кто-то мельче. Но он знакомит с каждым со…

21 июля 2024 г. 12:20

2.5 Мерзенькое семейство

Ох и трудно же мне она далась … Давно я не читала такое тягомотное и неинтересное.

На мой взгляд книга о буднях семейства эгоистов. Вроде семья, а вроде и просто сожители. Абсолютно каждый персонаж у меня вызывал только негатив, какие-то они все мерзенькие и противные. И как я не старалась найти хоть что-нибудь хорошее в них, мне это никак не удавалось. За ними не интересно наблюдать, никакой глобальной эволюции и роста в их характерах не происходит.

Действия и сюжета я тоже особо не заметила . Я Рада, что она закончилась, но времени потраченного жаль

Marka1988

Так много книг, так мало времени

24 марта 2024 г. 21:16

Откровенная история одной семьи. Он - пастор Расс Хильдебрандт, пытающийся быть строгим отец, разочаровавшийся в себе и других человек, скрывающий постыдную тайну. Она - Мэрион, его жена, которая набрала лишний вес, погрязшая в свои проблемы и скрывающая свое прошлое от семьи. Они - их четверо детей: Клэм, Бекки, Перри и Джадсон, у которых каждый день да что-то происходит. Этакая борьба за жизнь, внимание и решение проблем. Объединяет их одно - неуважение и наплевательское отношение друг к другу. Слишком погрязли в свои заботах, чтобы обратить внимание на своих близких. Таких семей, к сожалению, слишком много. А лишь чуточка любви может изменить многое, уберечь от глупых ошибок. Но несмотря на это, книга захватывает с первых страниц и не отпускает до конца. У меня только один вопрос к…

26 мая 2024 г. 08:12

4 Жизнь есть путь. А правильный выбор, он один.

Удовольствие от погружения в итоге растянулось на 20 дней. Повествование льётся размеренно и плавно, поэтому форсировать чтение не хотелось. Два дня спустя, пока идет процесс «переваривания», уже даже ловлю себя на: ну как там эти Хильдебрандты.
Это первая книга, которую я прочла у Франзена. Плюс по ходу пьесы мне сказали, что изначально автор задумывал Перекрестки как первую часть трилогии, где продолжит семейную историю, но сменит поколение. Отсюда открытая концовка.

Проштудировав несколько отзывов с New Yorker, The Guardian и что-то ещё из зарубежного, я наткнулась на мысль, что, грубо говоря, убрать эту загадку из финала, возможно, и не надо было бы заявлять сиквелы, а так вроде как зацепка есть, можно и дальше эту сагу о Форсайтах раскачивать.

Хороший автор и конфликты интересные.
Заня…

28 июня 2024 г. 12:56

4 Странно, что жалость к себе не считается смертным грехом: нет ничего страшнее.

Мне кажется, это книга, которую невозможно «пробежать» за несколько дней. Ее хочется смаковать, обдумывать, прочувствовать. И не потому, что у нее внушительный объем, а потому что текст очень плотный, насыщенный, тут важна каждая деталь, каждая мелочь, нет ни одного лишнего предложения. Сам язык достаточно витиеватый, Франзен не стремится упростить свою мысль, а наоборот, старается наполнить ее, насколько это возможно.

В этом романе мы на примере семьи священника погружаемся в проблемы американского общества 1970х годов: от семейной драмы до поиска ответа на вопрос «Что есть религия в 20 веке?». И каждый из этой семьи сталкивается с кризисом веры: в Бога, в себя, в людей. Их посещает одна и та же мысль: «А что, если бы я поступил иначе?», но слишком поздно многие из них придут к…

30 апреля 2024 г. 21:32

"Перекрёстки" - это история одного семейства, где каждый борется со своими внутренними демонами. Для многих это роман о больном (измены, зависимость, наркотики). Для меня эта история не откликнулась в душе, так как нет ни одного приятного персонажа. Если персонажи не приятны, то и сопереживать им не получается. У меня такие истории вызывают только грусть после прочтения

16 марта 2024 г. 20:01

Книга рассказывает историю семьи в непростое время 70-хх Америки. В книге нет плохих и хороших героев, каждый из них очень живой, следующий своим желаниям, приводящим к самым разным результатам. У каждого из членов семьи происходит что-то переломное в жизни: Расс, отец семейства и священник в церкви, начинает засматриваться на прихожанку и участницу одного из клубов церкви; Мэрион, домохозяйка, вроде бы такая положительная и помогающая мужу, во всем его поддерживающая, имеет много тайн прошлого; старший сын, Клемм, бросает университет и собирается вступить в армию против мнения родителей, дочь Бекки, умница и красавица, одна из популярнейших девушек городка, после знакомства с Таннером меняется, приходит к Богу, ругается с семьей; средний сын Перри, имеет самую трагичную судьбу,…

7 апреля 2024 г. 16:18

4 7 Смертных грехов и парочка современных

Очень неоднозначное произведение - в нём рассказывается о семье священника Расса Хильдебрандта из провинциального городка Нью-Проспект (штат Иллинойс).
Казалось, пасторская семья, церковь, 592 страницы книги - что можеть быть скучнее - но отбивающиеся от рук дети-подростки, отец, увлечённый молодой прихожанкой, мать с параноидальным расстройством, обстановка раскола в обществе (хиппи, война во Въетнаме, церковные секты..).

Вообщем, видимый семейный мир рушится ко всем чертям, члены семьи олицетворяют 7 смертных грехов и еще парочку современных, герои пытаются найти выходы из сложных ситуаций, но не всегда это получается. А точнее получается нечасто, как в жизни.
Рекомендую к прочтению, это не "чернуха", есть светлые моменты, интересно погрузиться в лор эпохи (почитать статьи про…

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

11 декабря 2023 г. 19:12

"Перекрестки" – первая книга планируемой трилогии. В ней автор рассказывает о семье Хильдебрандтов, проживающей в пригороде Чикаго в 1970-х годах. Главный герой, Расс, отец семейства, является священником, который хочет развестись со своей женой Мэрион, у которой есть свои собственные тайны. У них четверо детей, но основными в повествовании будет только трое: Клем, студент университета, который принимает решение, потрясающее всю семью; Бекки, школьная звезда, оказавшаяся в контркультуре; и Перри, занимающегося наркоторговлей и стремящегося измениться к лучшему. Все они ищут свободу и смысл жизни, но сталкиваются с различными проблемами и препятствиями. Каждый член семьи переживает собственную историю, а события в их окружении влияют на их судьбы и взаимоотношения.

Сюжет романа…

vamos

Развлекаю только себя.

22 января 2024 г. 15:01

Уж не знаю, в какой водоворот контркультуры погружается воображаемая Бекки из аннотации. По-моему, Бекки, а заодно и половина других героев покружается в водоворот религии, ищет Бога, обретает Бога, разговаривает с Богом. Очень странно себя чувствую после прочтения, потому что Бог здесь выступает ответом на все вопросы, и это так странно, так непривычно, и я надеюсь, что это просто эпоха была такая, когда все искали Иисуса, а не духовный переворот в самом Франзене.

Это правда было странно читать. Вроде бы всё тот же Франзен, с теми же тщательно выписанными героями, каждого из которых ты понимаешь и жалеешь. То же неспешное повествование, в котором герои раскрываются, поворачиваются и хорошими, и плохими сторонами, ты их рассматриваешь, сравниваешь с собой, думаешь о чём-то. А потом эти…