Из хроники времен 1812 года. Любовь и тайны ротмистра Овчарова. Авантюрно-исторический роман

Алекс Монт

Август 1812 года. Наполеон под стенами Смоленска. В тюрьме Королевского бастиона Смоленского кремля содержится опасный государственный преступник, отставной ротмистр Овчаров, арестованный за…
Серия: Новый русский детектив от Антона Чижа
Издательство: Издательские решения

13 декабря 2021 г. 14:00

5 Рецензия на роман Алекса Монта "Из хроники времен 1812 года. Любовь и тайны ротмистра Овчарова"

"Кто ведает, кто таперича, свои?! Нонче одни лихие люди, да хранцуз окаянный по дорогам рыщет"

Лихой люд живет в лихие времена. Лихой и изобретательный. Тот, кто с госпожой удачей исключительно на "ты". Иные очень скоро исчезают из этого мира, стираются их имена со страниц истории. Не им вдохновлять на подвиги потомков. Да что уж там, не им растить собственных детей. Ибо только любимчики Фортуны могут рассчитывать пережить злоключения, о которых станут слагать легенды и писать романы в далеком будущем. В полыхающие огнями великих пожаров годы Наполеоновских войн переносит своего читателя автор книги "Из хроники времен 1812 года. Любовь и тайны ротмистра Овчарова" Алекс Монт.

Предлагает он современникам прогуляться по пепелищу городов прошлого, посмотреть, что творилось в генеральских…

ISBN: 9785005543363

13 декабря 2021 г. 14:00

7 марта 2022 г. 18:38

0 Рецензия на авантюрно-исторический роман Алекса Монта «Из хроники времён 1812 года. Любовь и тайны ротмистра Овчарова»

Среди бесспорных достоинств книги я бы отметила динамичный сюжет, не содержащий провисаний, и яркую эмоциональность произведения. При этом большое внимание уделяется описанию настроения и самых разных оттенков чувств героев:

«Итак, сударь! Comment allez-vous? Как живёшь, не тужишь!? Вижу, не сладко! — перемежая русскую речь французской и прикладывая к коротко стриженным, огненно рыжим усам надушенный батистовый платок, дабы заглушить настойчиво бьющий в нос острый неприятный запах, осведомился гость. На его холёном нервном лице играла ироничная, чуть презрительная усмешка, а живые подвижные глаза испытующе смотрели на узника. Едва за Никишкой затворилась дверь, камера погрузилась в сизоватый мятущийся сумрак, озаряемый светом оставленной свечи. Бледное лицо арестанта не выражало эмоций,…