Тот самый парфюм. Завораживающие истории культовых ароматов XX века

Елена Селестин

ellebooks

25 апреля 2023 г. 21:12

3.5 Спойлер

Верхние ноты этой книги меня совершенно очаровали. Хоть я и имею наглость причислять себя к гордому сообществу парфюмерных маньяков, но при этом в данной области я совсем не ботаник, который самозабвенно гребёт в себя всё, что хоть как-то связано с историей имён, брендов и фамилий. Через мир парфюмов меня ведёт исключительно мой собственный нос. И только реальное звучание ароматов на моей коже имеет для меня какое-либо значение.

Единственная информация, к которой я обращаюсь во «внешнем мире» это ноты и пирамиды. Узнать о парфюме больше могу только в том случае, если нахожусь в состоянии охоты на конкретный бутылёк, ну или если очаровалась ароматом настолько, что любовь перешла в обсессию (это, к счастью, случается не слишком часто).

По этой причине, как мне кажется, я являюсь ЦА для…

23 июля 2022 г. 22:09

0 Я не могла выбрать более неподходящую книгу для аудио прослушивания

Вы узнаете:

Интересные истории создания мыла в виде елочных игрушек и букв алфавита для детей

Фабрика "Новая Заря", производившая "Красную Москву", ранее была другим известным местом производства духов и мыла

с кем конкурировала Шанель за место на рынке и кто победил

мега-популярные духи soirée de Paris издавались даже в США, а ещё в классных упаковках их можно было найти на Рождество и Пасху

растрепанный пучок назывался бабеттой после выхода фильма в честь героини

почему раздавали духи Channel №5 бесплатно

как ювелир Лали́к переквалифицировался в мастера по созданию стеклянных флаконов для духов и зачем

кое-кто вылить хотел на себя целый флакон духов, а оказалось - чернила

историю успеха Шанель

почему Нина Риччи из портнихи превратилась в основателя дома духов

возможно ли создать духи, если…

1 мая 2022 г. 23:05

4 Книга-аромат!

Книга – аромат! Вы познакомитесь с Bourjois, Lalique, Guerlain, Hermès, Chanel, Lanvin, Nina Ricci, Carven, Christian Dior, Lancôme, Estee Lauder, Yves Saint Laurent и многими другими создателями духов в Европе и Америке. Во-первых, узнаете основателя каждого производства. Перед Вами подробно раскроются ароматы, некоторые из которых почти целый век радуют женщин по всему миру. Не только все ноты духов, но и история создания, автор станут вам ближе и откроют свои секреты. Отдельно познакомитесь с художниками, создавшими флаконы и упаковку для каждого парфюма. И все это на фоне истории ХХ столетия, вперемежку с судьбами знаковых личностей Европы. Отдельно хочу отметить милые иллюстрации, нежные акварели, которые сопровождают каждую отдельную историю. И наконец, отыщите на страницах книги…

8 января 2022 г. 19:39

Данная книга рассказывает об исторических вехах происхождения парфюма разных модных домов, перечисляя самые важные, которые оказали влияние на появления современных ароматов. Вместе с тем отсутствует ряд модных домов и ароматов, которые также внесли вклад в становление парфюмерной моды и модной индустрии в целом. Кроме того, стоит отметить достаточно поверхностное изложение и отсутствие иллюстраций ароматов, про которые идёт речь. Поэтому некоторые моменты требуют поиска дополнительной информации. Но при этом книга читается легко и интересно.

8 февраля 2021 г. 11:36

4 Тот самый парфюм

Ароматы вызывают у нас стойкие ассоциации того или иного времени. Открыв флакончик духов, мы можем путешествовать сквозь пространство и время. Ароматы — это целое искусство, сродни живописи или музыки.

В «Том самом парфюме» нас пускают за кулисы создания «музыкальных партитур из ароматных нот». Мы не задумывались о том, что наши любимые ароматы созданы выдающимися талантами, композиторами парфюмерных композиций.

«Чем больше мы знаем об истории духов, о фирме, под чьим именем они выпущены, о личности заказчика или создателя, – тем богаче для нас звучит мелодия аромата.»

Теперь для меня все зазвучало ещё сильнее. Нанося аромат, мы становимся подельниками истории. Для вас сотворил эти духи, возможно, лучший «нос» Франции 50-100 лет назад, а затем эти духи были разлиты во флакончик,…

rijka

14 апреля 2021 г. 11:59

Это как рассказывать слепому о красках. Теоретически возможно, но понятнее не стало. Вроде бы все нормально было, картинки симпатичные, очерки исторические легкие, а потом - альдегиды, ноты такие, сякие, пачули, шипр... Я из духов знаю Шанель №5, Красную Москву и Опиум, кисточка от которого была очень ценным приобретением в возрасте лет семи, для меня этот текст - сплошная тарабарщина. Но красиво, не спорю. Я бы не расстроилась, если бы историческая часть повествования сопровождалась не такими замечательными иллюстрациями, а чем-то более конкретным. Ладно, флакон Опиума и Шанеля я худо-бедно представляю, но там целая глава посвящена уникальным и драгоценным бутылочкам, неужели публикация фотографий настолько дорогая? По мне, графический материал только украсил бы книгу: фотографии,…

3 апреля 2021 г. 15:56

Не могу сказать, что я запоем увлекалась парфюмерией, но в каждый период жизни несколько флакончиков ароматной жидкости у меня всегда присутствовало. Подсознательно у меня был более глубокий интерес к данной теме, но я никогда не углублялась, всё откладывая масштабное знакомство. И вот с этого года меня внезапно переклинило, и я решила наконец погрузиться в мир запахов, который уже давно меня интересовал. И как удачно, что в связи с этим мне совершенно случайно попалась на глаза книга "Тот самый парфюм" за авторством Елены Селестин. Сама книга представляет собой что-то вроде сборника эссе, каждое из которых посвящено нескольким домам моды и парфюма, где упор сделан на то, как сделаны самые ранние и известные запахи, и всё это в обрамлении истории возникновения этих домов. В фокусе такие…

7 марта 2021 г. 21:01

5 Когда мы душимся, ароматы проникают в нас. Они оседают в нас и постепенно становятся частью нас самих.

Пусть я не так много книг прочла с нового года, но у меня появился фаворит! Это нечто загадочное и тайное, способное свести с ума и открыться только фанатам парфюма.

Зачастую, такого сорта литература оказывается скучнейшей и с литрами воды, но не эта. Я с первых страниц ахала и захотела купить все легендарные ароматы, ибо история, которую они несут, перекрывает факт нравится/не нравится.

Вы постигнете не только тайну ароматов и их происхождение, но и жизнь любимых парфюмеров, дизайнеров, заводов и разделите с ними взлёты и падения.

Шанель, Лагерфельд, Диор, чета Герлен и даже знаменитый Baccarat. Что общего между ароматом столь скандальным, но одновременно любимым современными гурманами и стекольным заводом?

А какое отношение Нина Ричи имеет к современному бренду «У Джульетты есть…