Евгений КасьяновМаша Пушкина

13 ноября 2023 г. 15:16

5 Отлично

Я учусь на псих. факе и до прочтения этой книги ничего не знала о БАР. После прочтения узнала что это такой за диагноз, и с чем его едят. Понравилось лёгкое изложение, доступность понимания материала. Особенно хочется отметить советы и стратегии для помощи при Бар: приложения на телефон, работающие упражнения из доказательных направлений психотерапии (DBT и КПТ), подробные советы куда и как обращаться за помощью, в соответствии с современной ситуацией в медицине России, названия и ссылки на конкретные группы помощи в он-лайн площадках. Считаю, что автор тонко и гармонично собрал информацию о Биполярном расстройстве для интересующихся. Единственное, хочу обратить внимание, что данная книга, это не учебник, не научный труд, а книга самопощи и ознакомления с расстройством.

Mahaosha

22 февраля 2023 г. 22:42

Данное пособие предназначено для тех, кто подозревает у себя биполярное расстройство (или недавно только ему был поставлен подобный диагноз). В нем рассказывается как понять - есть ли оно у Вас, дают признаки, рассказывают о разнообразии и дают инструменты, которые позволят справиться с подобным недугом.

Биполярное расстройство раньше называлось маниакально-депрессивным психозом, но от этого названия отказались, так как спектр данного расстройства широк и не всегда есть психоз, и не всегда есть мания.

Это физиологическое заболевание, которое обычно сопровождается периодическими впаданиями то в депрессию, то в манию (или гипоманию). Оба полюса сопровождаются неадекватными эмоциями. В депрессивном состоянии все плохо, даже если эта стадия наступает не по причине стресса или горя. А в…

20 сентября 2022 г. 17:45

5 Неплохая книга, с одним "НО"

Для меня, как человека с БАР, книга оказалась во многом полезной, но в ней есть огромная ошибка, которая сильно портит впечатление, и заставляет серьёзно сомневаться в правдивости текста и компетенции авторов, а именно упоминание инстинктов у человека в нескольких главах. То есть, с одной стороны, приводятся научные определения, даются ссылки на различные исследования, а с другой, допущена, причем не раз, такая грубая ошибка как упоминание о существовании инстинктов у человека (например, инстинкта жизни), когда даже в базовом школьном курсе биологии объясняется, что у человека есть только рефлексы, а наличие единственного инстинкта (поднятие бровей) оспаривается многими учеными.

25 апреля 2022 г. 14:03

5 Must have для начинающих (и не только) биполярников

Прежде всего, если вы или ваш близкий живет с диагнозом БАР – это издание очень поможет. Крайне рекомендую приобрести его.

Знакомство началось в тяжелых обстоятельствах. Книга «Биполярное расстройство: гид по выживанию для тех, кто часто не видит белой полосы» была приобретена в мучительных попытках осознать происходящее. И, откровенно говоря, увидеть несовпадения и отпустить ситуацию.

Однако диагноз подтвердился, а книга оказалась символом новой жизни. Более счастливой и спокойной. Хочу поблагодарить автора. Тон повествования, примеры и сам текст составлены идеально. Прежде всего, она успокаивает, помогает отделить зерна от плевел и понять, что делать дальше (пить таблетки и соблюдать здоровый образ жизни).

Здесь есть разделы практически о любом аспекте жизни с БАР: от симптоматики до…

14 сентября 2021 г. 13:54

5 как принять и что делать

Данная книга будет полезна для людей с любым из видов психических расстройств и их близких. Поскольку автор рассказывает не только об особенностях БАР, но и более нейтральных темах: на что обратить внимание при выборе психотерапевта/психиатра, как выбрать клинику, на что имеет право человек с тем или иным диагнозом.

И само собой автор рассказывает понятным языком о БАР. Какие бывают разновидности, как проявляется, как обнаружить предпосылки.(для меня открытием стало, что при БАР стадии мании могут быть не выражены или вовсе отсутствовать). Вместе с тем автор акцентирует внимание на том, что диагноз может поставить только врач, без лечения БАР само не исчезнет.

Жаль, что эта книга не встретилась мне раньше. Много полезного.

Underthinks

Тревожный читатель

21 ноября 2020 г. 16:21

5 Крылатые качели

Название у книги исчерпывающее. Это действительно подробное и практичное руководство для людей, живущих с диагнозом БАР и их близких.

В начале авторы просто (и страшно - это важно) рассказывают о самой болезни, её предпосылках, биохимии, перспективах, статистике. Маша Пушкина (Фаворская) в теме не новичок, она переводила материалы о БАР для различных ресурсов, основала сообщество взаимоподдержки и выпустила книгу "Биполярники" с историями заболевших людей. Её соавтор Евгений Касьянов - врач-психиатр, сейчас изучает биологию аффективных расстройств.

Но это всё можно прочитать на обороте книги, а что же внутри, кроме теории? А внутри отличный практический материал. Какой образ жизни должен быть у биполярника: сон, ЗОЖ, спорт и прочее. Как выбрать врача, и какой врач собственно нужен. Почему…

16 ноября 2020 г. 16:10

Сугубо личное мнение, ни на что не претендую, ни с кем не спорю.

Мне всегда было интересно все, что связано с психологией человека, и если с различными известными заболеваниями всё более менее понятно, то вот любопытство к биполярному расстройству, которое стали приписывать себе чуть ли не каждый второй, побудило меня к ознакомлению с этой книгой.

Что хочется сказать. Ну, во-первых, я сделала вывод, что биполярное расстройство не зря себе приписывает каждый второй, потому что скажу даже больше - оно есть у каждого. Каждый человек в современном мире страдает каким то психическим заболеванием, начиная от какой либо разновидности фобии и заканчивая шизофренией. Все признаки биполярности, описанные в книге, есть и у страдающих расстройством личности, пограничными расстройствами, дипрессиями,…

17 сентября 2020 г. 04:53

5 Биполярное спокойствие

Книга замечательная!
Во-первых, спасибо авторам, ведь книга помогла мне окончательно принять себя, свой диагноз. Люди С БАР знают, что это миссия на грани невозможности.
Во-вторых, спасибо, я - не только мой диагноз, я не должна постоянно быть на тревоге в ожидании очередного выпада. Потому что теперь у меня есть ответы, методы и инструменты по выпрямлению непослушной кривой настроения.
И наконец, спасибо, что эта книга не очередной пересказ страданий биполярщиков, не нудня, не пустая мотивашка. Книга поделена на 7 разделов и 24 главы. В каждой главе в среднем 10 тем.
К чему я веду:
После полного прочтения, естественно, появится желание все упорядочить, хотя бы немного, для улучшения жизни. У меня так и случилось. Но, самое главное, что эту книгу я буду открывать еще много-много раз.…

21 августа 2020 г. 19:48

Сидя на работе, у подруги в сториз увидела это книгу. Зашел разговор о том,о сем и я думала послушать книгу в аудио ,но после всех разговоров решила,что 538 рублей могу потратить на книгу,со слов подруги написано легко,читается тоже, она нашла некоторые признаки и звоночки у себя. Мне всегда была интересна тема психологии,а так же разных психических заболеваний,и после работы совершила импульсивную покупку в виде книги. Читала ее в захлеб. Язык простой и доступный, все понятно по полочкам раскладывают. Мое познание о Биполярном растройстве было из сериала "Бестыжие" -Йен Галлагер, но это оказывается лишь один из вариантов. Спойлеры. Что мне понравилось в книге Что подробно рассказывают какие симптомы и что есть 1 и 2 тип биполярников. Много ссылок на другие источники -книги,…