29 марта 2024 г. 17:39

4 Женщины в науке

Рассматривать книгу как полноценный труд или возможность подробно узнать о том, как каждая из этих женщин открывала какую-то сторону мира для себя и для всех нас, точно не стоит. Но как справочник, который может заинтересовать на более подробное изучение биографий с более достоверными источниками - вполне. С этой задачей книга справилась.

На каждую героиню дается буквально 5-9 страничек (в электронке). Информация есть не только о самом вкладе в науку, но и о личной жизни, детстве. И вот так потихоньку про каждую мы и узнаем:)

Некоторых женщин я знала, некоторых нет. Но точно постепенно буду более подробно знакомиться с теми, кто больше всего зацепил меня:)

23 февраля 2024 г. 15:11

Расскажу не много об авторе: независимый журналист. Ее работы публиковались в таких изданиях, как Runner’s World, Wired, O, the Oprah Magazine, The New Yorker, Afar. Ведущий редактор Longshot, главный редактор The Connective: Issue 1, сотрудничала с журналами Wired и Pop-Up. Живет в Бруклине.

Казалось бы, что бы могло пойти не так?

Как-то я писала о том, что вообще не в восторге от научных книг, которые пишут журналисты, но иногда - это бывает интересно и полезно.

Нет, здесь не тот вариант, увы(((

Идея книги замечательная! Женщинам действительно трудно пробиваться в науке. Был период, когда это было практически невозможно, а уж если ты черная женщина - и подавно. Но они были. Они находили пути и возможности, они совершали невероятные открытия.

Но, хотелось как лучше, а получилось как всегда.

Сн…

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

4 июня 2023 г. 08:45

5 Книга о преодолении

Преодоление. Вот как бы я назвала эту книгу.

Преодоление обстоятельств. Когда буквально всё мешает идти дальше, достигать свои мечты, заниматься любимым делом. Учиться там, где хочешь, работать тем, кем хочешь.

Преодоление стереотипов. От якобы единственного предназначения женщины сидеть дома и воспитывать детей, до убеждения, что женщина по определению глупее мужчины, не способна к аналитической деятельности, не уравновешена, не стабильна, а потому не заслуживает доверия. Научные открытия у женщин могут быть лишь случайным совпадением, счастливым случаем, не более.

Преодоление условий, исходных данных. Семья, в которой нет денег на образование. Отец, который всегда хотел мальчика, а родилось вот это недоразумение. Муж, который не согласен жить без горячего обеда и ужина, только потому что…

2 августа 2023 г. 23:44

Эта книга попала мне в руки совершенно не запланировано, но я рада, что это произошло. Она написана о женщинах, которые многое принесли в медицину, математику, биологию, генетику и т.д. О женщинах, многие из которых сделали это вопреки всем обстоятельствам, мнению общества и времени, в которое они жили. Слог книги довольно легкий, что также помогало читать, не отрываясь. Единственный минус для меня - слишком большой охват. На мой взгляд, лучше бы это была серия из нескольких книг, но написанная о каждой более.. Глубоко, что ли, так как с многими было ощущение, что взята информация только "по верхам". Но вполне возможно, что это минус только для меня. В целом книгу могу с чистой совестью посоветовать к прочтению.

bookeanarium

8 марта 2023 г. 09:33

4 Верить в себя и не сдеваться

В «Сезоне отравленных плодов» Веры Богдановой есть такое предположение «Возможно, мир в принципе держится именно на таких, как Женя: гиперответственных и нервных одиноких женщинах, у которых из-за аллергии даже нет кота». Возможно, вы – та самая женщина, на которой всё держится: сильная – несмотря на женственность, отважная – вопреки всему, упорная – даже если все вокруг против вас. Всегда приятно узнать, что вы такая не одна. Быть одной из сообщества – поддерживающая практика. Если знакомо понятие «стеклянный потолок», если начинает казаться, что весь этот мир создан мужчинами и для мужчин – откройте «52 упрямые женщины», это вдохновляет. Узнайте больше о женщинах, которые сделали великие открытия в медицине, биологии и экологии, генетике, физике, науках о Земле и космосе, математике и…

24 января 2023 г. 10:48

Из плюсов:
1. Написано доступным языком (не нужно продираться сквозь зубодробительную терминологию по физике и химии-все кратко объяснили и разложили по полочкам).
2. Интересно.
3. Познавательно.
Сам факт того что наконец стали писать и издавать книги о великих женщинах (не актрисах, певицах и спутницах жизни великих мужчин, а учёных)-большой шаг вперёд.
Из биографий представленных здесь 52 учёных, я была знакома только с четырьмя. Даже грустно осознавать память о скольких удивительных женщинах, результатами открытий которых мы до сих пор пользуемся, остаётся в забвении и сколько их ещё могло быть, будь им открыт доступ к образованию и рабочим местам на исследовательских кафедрах!
Из минусов:
1. Это, скорее, книга для начального ознакомления и общего кругозора. Информация здесь дана очень…

Ninanewwworld

19 октября 2022 г. 17:51

Я рада, что сейчас книг, написанных женщинами о женщинах становится все больше. Особенно, в жанре нон-фикшн. И еще одна книга в мою копилку нужных и полезных о тех женщинах, которые прогрызали себе путь в науке, помогли в некоторых ее сферах сделать революционные открытия, спасшие многие жизни и сделавшие существование людей намного проще и лучше.

Несколько открытий из медицины, генетики, биологии, физики, математики и так далее, повлиявших на будущее: - Химиотерапия и способы доставки препарата в пораженные области - О химическом составе и энергетической ценности продуктов - Прорыв в детской кардиологии - Археологические находки динозавров - Теория XX и XY хромосомов - Решения от газовой атаки - Несминаемость хлопчато-бумажной одежды и многие другие

Женщинам в науке в прошлых веках, да и…