17 января 2023 г. 11:17

4 О последствиях бездействия

Если вы смотрели фильм "Невидимый", где парень-подросток из-за несчастного случая впал в кому, а его тело потом где-то закопали одноклассники, решив, что он мертв, так тут почти то же самое, за тем исключением, что главный герой не впал в кому, а умер.

Главы идут от лица двух персонажей. Парня-призрака Тодда и девушки Джорджии, которая, на первый взгляд, никак с этим парнем не связана. Главы от лица Тодда было интереснее читать, поскольку он, будучи призраком, буквально мог наблюдать за ходом расследования собственного убийства. Главы от лица Джорджии были наполнены её подростковыми переживаниями, влюбленностью и попытками самой раскрыть это дело и найти убийцу.

Но на мой взгляд, главное в этой истории даже не кто убийца, а причины, по которым произошло это убийство.

Книга легко читается,…

31 января 2023 г. 11:30

3 Спойлер “Мы не выбираем, что вспоминать во время нашего последнего вдоха. Мы просто дышим этими воспоминаниями. Выдыхаем их.”

меня сподвигли на чтение одним фактом: события в книге происходят 21 января и вот я уже читаю.

для начала, это было совсем не то, что я ожидала увидеть, прочитав описание. не знаю, правда, через какое место я ее читала, но в моем представлении это должна была быть более фентезийна и мистическая история, чем оно было здесь. я думала, что Джорджия увидит призрак Тодда и они будут вместе расследовать обстоятельства его смерти, он как Ледяной Джек не будет помнить свое прошлое и потом в конце вспомнит, что он, например, спас сестренку из проруби и тп. obviously, это было не так

повествование ведется от лица Джорджии, девушки, которая не пойми как оказывается связана со смертью Тодда. и от лица собственно погибшего парня, который призраком следует за двумя детективами, раскрывающими…

5 декабря 2022 г. 12:52

"Нежный холод" сбил с толку благодаря моей невнимательности. Хотелось прочесть что-то легкое, не душераздирающее и я схватилась за роман (я назвала бы его все-таки повестью) Марико Тамаки. Нежно-розовая обложка российского издания, на которой изображен нарисованный мальчик. Все, что я знала о книге до того момента, это то, что она вроде как из грядущей "запрещенки", потому что в ней есть ЛГБТК+ персонажи. Аннотацию прочла по диагонали, и почему-то подумала, что роман о любви. Черт меня поймет, с чего я так решила. Видимо цвет обложки, нарисованный мальчик из серии, в которой обычно издают подростковые романы, мое витание в облаках при чтении аннотации... В итоге я ошиблась так кардинально, что страшно сказать.Произведение Марико Тамаки ни разу не о подростковой любви, хотя ее упоминание…

23 января 2023 г. 00:48

2.5 Слабовато

Нуууу, слабовато. Написано слишком просто, не связанные части текста. Половина глав Джорджии написаны для объема - *мы пошли в парк попить кофе, мы поели, мы снова с Кэрри пошли в парк*. Весь прикол задумывался в призраке гг, но его присутствия не ощущалось вообще, как-будто написали про него для виду. Недо-детектив. История интересная, но можно было лучше.

24 декабря 2022 г. 15:12

4 Хочу больше парней и больше драмы

Заранее скажу Марико либо этого хотела либо нет, но я сразу во второй главе поняла кто виноват и в следующих это только подтверждалось.

Мне понравились главы от лица Тодда, он живой он какой-то интересный просто сам по себе плюс как дополнение расследование его смерти, всё это в купе интересно и может завлечь.

НО

Главы от Джорджии были самыми лишними и глупыми, она только и делала что бесила меня своими мыслями о подруге и диалогами с этой же подружкой которые были полны киношного пафоса в общении и всех действиях а-ля НеТфЛиКС. Мне было всё ровно что у неё за прошлое и какие с кем отношения, абсолютно. Читала эти главы вскользь, но под конец они дали жару.

Не столько печально всё вышло по факту случайной смерти героя, но всё ровно осадочек небольшой остался. Так же не хватило драмы и…

27 февраля 2023 г. 09:14

3 МАЛЬЧИК, КОТОРЫЙ УМЕР НА ХОЛОДЕ

Когда вы взяли эту книгу, то скорее всего первая ваша мысль была о том, какая красивая и нежная обложка и то, что вы погрузитесь в зимнюю атмосферу! Я вас расстрою, но не погрузитесь….
Книга рассказывается про мальчика Тодда, которого нашли мертвым в парке и начинается расследование касаемо его смерти. В книге ведутся главы от двух лиц(Тодд и девушка Джорджия, которая заинтересовывается этой смертью).
Книга очень сухая и ее можно было переписать еще раз 50, чтобы сделать из нее реально проработанный и интересный сюжет. Диалоги здесь такие клишированные, что у меня в один момент сложилось впечатление, что я читаю книгу от Нетфликс!
Писательница в благодарностях написала, что книга написана в поддержку Лгбтк+, но я не поняла какая там поддержка была в сюжете…. Был Тодд геем и это все(никто…

13 декабря 2022 г. 12:13

5 Прекрасный роман

Трагичная и невероятно печальная история о смерти мальчика гея. О людях, которые хранят свои скелеты в шкафах, и часто страдают от своих поступков. О самом важном в жизни, и крепкой дружбе.

Книга запала мне в самое сердце, проглотила ее буквально за день. Рекомендую ее романтичным взрослым, отметка 18+ стоит не зря

25 ноября 2022 г. 00:04

5 Секрет редко остаётся секретом надолго

Каждый знает это. Тайное всегда становится явным. Особенно, если это чья-то смерть.
Книга увлекла с первых страниц. Детективная линия, перемешка повествующих лиц и размышления самого Тодда - всё это было невероятно интересно. После прочтения осталось множество эмоций, но самые яркие - грусть и обида за Тодда.
Тодд Майер - умный, стеснительный и необщительный парень. Точнее, был им. В школе для мальчиков Олбрайт все знали об его ориентации, что стало поводом для вечных насмешек и отсутствия друзей. Очень грустно, что люди судили его внешне, не зная то, каким он был на самом деле. Милый, мечтательный, отзывчивый. Сложно сказать, повезло ли ему влюбиться или нет. В любом случае, ничем хорошим это не обернулось.
Очень жаль, что у Тодда не оказалось ни одного друга, но я была рада, что хотя…

27 декабря 2022 г. 15:21

Новинка МИФа - роман о мальчике-призраке, у которого, даже мёртвого всë не так просто и есть тайны.

Книга об эмпатии, принятии себя и поиске ответов на такие важные, не совсем типичные вопросы для подросткового возраста.

Очень понравилось как автор раскрывает сюжет, можно почувствовать себя участниками расследования, не с позиции взрослого, а с позиции подростка, как в таком иногда "наивном" возрасте приходит осознание смерти и что происходит потом.

Тематика ЛГБТ к месту и не к месту, порой герои вообще никак не привязанные к теме становятся нетрадиционной ориентации.

Некоторые моменты богаты стереотипами и клише.
Если нужно показать ориентацию то обязательно розовый цвет, недетское кино  аккуратность и педантичность.
Если спортсмен то обязательно тупой качок.
Если звезда школы то…

31 августа 2023 г. 13:07

5 Неплохая история

Книга хорошая и мне она очень понравилась. Слог простой и книга читается достаточно легко. Обложка у книги оооочень красивая и атмосферная, мне понравилось.
Если честно я не понимаю только того зачем надо было говорить что главный герой гей ведь это никак не влияет на сюжет и могу предположить что это сказали только по той простой причине потому что лгбт литература сейчас в тренде и это помогло книге раскрутиться.
Детективная часть книги так себе потому что уже в самом начале книги можно понять кто кого убил и из-за этого нет какой-то особой интриги. В целом книга мне понравилась и я её буду перечитывать. Больше ничего сказать не могу
4,5/5 или 8/10