3,5

It’s London in the 1930s, and a celebrity psychologist has just been found dead inside his locked office. There are no witnesses, no clues, and no sign of the murder weapon. Stumped, Scotland Yard…
Цикл: Джозеф Спектор, книга №1
Издательство: Mysterious Press

28 февраля 2024 г. 22:35

3.5 Ремейк Агаты Кристи?

Думаю, что серьезно обсуждать эту книгу не стоит. Кажется и автор не ставил такую задачу. А вот скоротать вечерок - вполне подойдет. Легкий занимательный сюжет, атмосфера светского Лондонского общества осенью 1936 года, колоритная фигура старого фокусника, который помогает Скотленд-Ярду  раскрыть загадочное преступление и, наконец, развязка совершенно в духе романов о Пуаро.

Короче - подмигнули королеве детектива.

ISBN: 9781613163184

Год издания: 2022

Язык: Английский

o-l.jpg
03:01

Номинант: 2023 г.Премия «Отпечаток пальца» (Дебютная книга года)

28 февраля 2024 г. 22:35

3.5 Ремейк Агаты Кристи?

Короче - подмигнули королеве детектива.

zalmasti

12 февраля 2024 г. 02:34

1 коктейль из чужих идей (смешать, но не взбалтывать)

Не удивилась бы, если бы узнала, что этот роман написал бот: здесь нет ни одной оригинальной идеи. Вообще не одной. Роман был написан в 2022 году в жанре "Золотого Века Английского Детектива". Увы, в данном случае золото оказалось самоварным. Позаимствовав стиль (стилизация? ну-у-у, тут нечто большее), автор не стал ограничивать себя и слямзил повторил наиболее расхожие сюжеты, щедро черпая из океана детективного жанра - от книг до фильмов и сериалов. Тут и "герметичное убийство" в запертой комнате, и столь же таинственное похищение ценной картины ... и даже "болезнь" одного из пациентов почти полностью скопирована из сериала Во все тяжкие/Breaking Bad (и мотивация, кстати, та же - навязчивое внимание дотошной супруги). Не обошлось тут и без прямых цитат.

Сюжетные ходы узнаваемы - всё…