Портнихи Освенцима: правдивая история женщин, которые шили, чтобы выжить

Люси Эдлингтон

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

brunetka-vld

24 апреля 2024 г. 10:56

Я сознательно избегаю читать книги о войне, а особенно о заключенных концлагерей, потому что потом еще долго отхожу от всего прочитанного. О геноциде евреев я знала в общих чертах.Но в этой книге автор жестко показала, как быстро твоя нормальная, пусть не особо богатая, но вполне счастливая жизнь может превратиться в ад. В книге рассказ о пяти портнихах, молодых девушках, попавших в Освенцим. рассказ начинается с описания довоенной жизни, семейного быта, организации бизнеса. А потом пришла война и начались гонения на евреев, попросту травля и грабеж, когда убить или забить до смерти на улице человека, просто потому что он еврей, ничего не значило и оставалось безнаказанным. Когда разлучали семьи, и ты жил в неведении что же произошло с твоей женой, матерью или детьми. Живы они , или…

EvrazhkaRada

31 мая 2023 г. 11:22

3.5 Книга пойдёт новичкам. Кто ранее читал о Холокосте, будет совсем неинтересно

Обычно я книги подобной тематики просто глотаю и ухожу с ними "в ночную", а эту книгу мурыжила 2 недели. Конечно, тем, кому хорошо знакома тема Холокоста, это произведение ничего нового не откроет, я могу её рекомендовать только новичкам. Да, автор проделала огромную работу, но всё изложено так сухо и неинтересно! Автор в конце рассказывает о виденных фотографиях описанных ею девушек, почему же их в книгу не вставить? Хотя, может, конечно, родственники не позволили опубликовать? Мы видим несколько фотографий Брахи и Катьки, Рене, Марты... и всё! А девушек было 25! Но тут я, конечно, придираюсь, всё дело в неинтересном изложении.

Прочитано в рамках игры "Книжная полка"

14 июня 2023 г. 17:58

5 Шить, чтобы выжить…

Не понимаю негативных отзывов на эту книгу, так как на мой взгляд автор проделала невероятную работу собрав истории девушек, которые волей своей печальной судьбы оказались в аду на Земле… В этой книге подробно изложены события жизни девушек до того, как они попали в Освенцим, как и в книге ,,Клятва’’ автора Хэзер Дьюи Макадэм в этой книге тоже есть история выживания двух сестер, которые поддерживали друг друга в кошмарных испытаниях и нечеловеческих условиях концлагеря… Хоть книга написана несколько сухим, документальным языком, она все равно достойна прочтения. Кроме ужасов, которые переживают узницы, здесь местами изложена и информация о жизни семьи коменданта лагеря, потрясает насколько бесстыдно, бесчестно и бесчеловечно использовался рабский труд изнуренных, полуголодных, запуганных…

19 февраля 2023 г. 20:41

Историк Люси Эдлингтон рассказывает о том, как еврейки, оказавшиеся в концлагере, работали в «элитной» мастерской под названием «Верхнее ателье», основанной Хедвигой Хёсс — женой коменданта Освенцима.

Книга для неподготовленного читателя. Читатель продвинутый в теме Холокоста и истории нацизма чего-то нового из нее почти не почерпнет.