Портнихи Освенцима: правдивая история женщин, которые шили, чтобы выжить

Люси Эдлингтон

14 июня 2023 г. 17:58

5 Шить, чтобы выжить…

Не понимаю негативных отзывов на эту книгу, так как на мой взгляд автор проделала невероятную работу собрав истории девушек, которые волей своей печальной судьбы оказались в аду на Земле… В этой книге подробно изложены события жизни девушек до того, как они попали в Освенцим, как и в книге ,,Клятва’’ автора Хэзер Дьюи Макадэм в этой книге тоже есть история выживания двух сестер, которые поддерживали друг друга в кошмарных испытаниях и нечеловеческих условиях концлагеря… Хоть книга написана несколько сухим, документальным языком, она все равно достойна прочтения. Кроме ужасов, которые переживают узницы, здесь местами изложена и информация о жизни семьи коменданта лагеря, потрясает насколько бесстыдно, бесчестно и бесчеловечно использовался рабский труд изнуренных, полуголодных, запуганных…

19 февраля 2023 г. 20:41

Историк Люси Эдлингтон рассказывает о том, как еврейки, оказавшиеся в концлагере, работали в «элитной» мастерской под названием «Верхнее ателье», основанной Хедвигой Хёсс — женой коменданта Освенцима.

Книга для неподготовленного читателя. Читатель продвинутый в теме Холокоста и истории нацизма чего-то нового из нее почти не почерпнет.