15 августа 2023 г. 21:26

прекрасное произведение, если хочется понять автора. мне кажется, его стоит читать перед другими книгами мисимы, чтобы узнать, откуда начинаются его взгляды.

по сути это просто комментарии к хагакурэ, с помощью которых проще понять смысл произведения и увидеть самое главное, так что работа была проделана отличная. читается трудновато.

13 августа 2023 г. 17:51

3 Тому, кто думает покупать или нет

Начну с цитаты, приведённой в книге "В ситуации "или-или", когда стоит выбор между жизнью и смертью, быстро выбирай смерть".

После прочтения данного произведения пришла в голову такая мысль "Между выбором брать книгу или нет, быстро выбирай - нет".

Почему поставил такую маленькую оценку. Прочитав о судьбе писателя, и посмотрев несколько интервью в ютубе, находясь под впечатлением от поступка автора, который завершившил его жизнь, решил прочитать данное произведение, подумав, какое отношение к Хакагурэ "современный" японец изложит в своей книге, который возможно сокрыт от нас, людей иной культуры и традиций.

В итоге, в самом начале буквально на пару страниц, автор описывает свои взгляды, которые в принципе можно изложить в несколько коротких абзацев, но дабы не спойлерить, воздержусь от их…

hippified

5 октября 2021 г. 22:52

3.5 Мисима без мишуры

Книга самурая» от японского классика Юкио Мисимы, хочется сказать, - вещь на любителя, но скорее - вещь в себе. Для того, чтобы не уснуть по ходу и не выбросить в панике томик в далёкий чулан, нужно, во-первых, любить и понимать Мисиму. По крайней мере, знать, что он жил и умер как воин, был человеком незаурядным и увлечённым: в определённом смысле фанатиком. Эдакий самурай в не самурайские послевоенные времена экономического бума и отказа от идеалов предыдущих эпох.

Во-вторых, хорошо бы интересоваться Японией. Знать, что те самые самураи - это не головорезы и не порождения поп-культуры а-ля суши и аниме, которые безальтернативно ассоциируются со страной, а носители определённых качеств, менталитета, принципов. Иначе, как у некоторых американских диванных рецензентов, всё опять скатится…

14 января 2022 г. 13:44

3 обман ожиданий

не став даже читать синопсис к этой книге, я купил её, так как горячо люблю Мисиму и его творчество. остался разочарован, потому что это не самостоятельный роман, как я ожидал, а по сути пересказ книги ‘Хагакурэ’, вдохновившей автора ещё с военных годов. в целом, мысли есть интересные, кодекс самурая, понятия чести и достоинства, ‘я постиг, что путь воина - это смерть’. еще такой шлейф как будто бы японского Сунь Цзы читаешь. ставлю тройку, потому что мои ожидания это мои ожидания и автор тут не при чем, я просто не целевая аудитория этой книги)

20 ноября 2021 г. 13:49

Мне понравилось.)

4 августа 2021 г. 22:13

5 Юкио Мисима "Хакагурэ Нюмон"

Меня стала очень привлекать японская литература, ее книги имеют особенную атмосферу некоторой грусти и меланхолии, ее герои одиночки и интроверты, которые любят заниматься самоанализом, долгие прогулки и книги, и мне это очень близко. После чтения книг Харуки Мураками и Кадзуо Исигуро я хотела познакомится ближе с японской культурой и философией и выбрала автора Юкио Мисима. "Хакагурэ Нюмон" оказалась обзором на философию Хакагурэ - философию воинов-самураев. Это было очень необычно и интересно узнать о пути самураев, их ценностях, образе жизни и как это изменилось во взглядах современных людей. Японцы - совершенно не такие люди, как мы, как европейцы, для них истинный путь - путь к смерти, жизнь дана, чтобы прийти к своей цели и смерти, добровольная смерть - самоубийство, почитаемо…

21 августа 2015 г. 19:37

Удивительно, насколько актуальна и полезна эта книга в наши дни!

Совершенствоваться (напр., путем изучения военных искусств) значит обрести возможность сделать карьерный взлет. Стыд, всеобщее осуждение обозначены как побуждающие факторы к совершению определенных действий (возвращать деньги, обеспечить себя и слуг оружием, знаками отличия и снаряжением и т.д.).

"Будосёсинсю" (Напутствие вступающему на путь воина) - сборник советов для постоянного применения в жизни. Отражает эпоху через содержащиеся факты о жизни и истории Японии. Поощряются осознанные сновидения.

"Хагакурэ" (Сокрытое в листве): "Путь самурая - это смерть"; "В ситуации "или-или" без колебаний выбирай смерть".

"Хагакурэ" приводится в сокращенном виде и представляет собой небольшие рассказы-притчи. Ориентированность на свой…

Djetty

18 апреля 2014 г. 14:29

2.5

О «Хагакурэ» мне было известно давным-давно, с упоминания ее в посвященном Японии выпуске передачи «В поисках приключений» с Михаилом Кожуховым.

«Хагакурэ» - классический трактат, учебник морали, лаконично, но вместе с тем полно отражающий основные идеи Бусидо, кодекс чести самурая.

По структуре книга представляет собой сборник изречений мастера меча, самурая Ямамото Цунэтомо, жившего в конце 17 – начале 18 веков. Это мудрые и простые в понимании наставления воинам Бусидо о постижении своего «Я» и самосовершенствовании в духовной и профессиональной сферах, о воинской отваге, боевом духе, ответственности и сострадании, терпимости, самообладании. Самурай рассказывает о ценностях и идеалах своего сословия, об укладе жизни и быте. Советы воинам различны: от философских и возвышенных – о…

silkglow

1 марта 2014 г. 14:20

Человек, который не направляет свои усилия в одном направлении, ничего не достигает.

Согласно этому постулату, вся жизнь самурая была направлена только на жертвенное служение хозяину и на постоянную готовность достойно принять смерть.

Весь "Кодекс самурая" мне захотелось разделить пополам: одна часть - квинтэссенция мудрости, а вторая - апологет жестокости. Перед мудростью хочется преклоняться, а её оппоненту - ужасаться. О времена, о нравы! Первое, что я усвоила из этого трактата, - это главный принцип самурая: его жизнь принадлежит хозяину, и самурай должен быть готов в любую секунду расстаться с жизнью ради своего господина либо умереть, защищая свою честь. Жизнь у самурая была невероятно жертвенная, о таком преданном слуге можно только мечтать. Но этот принцип тем самым низводит…