ninia2008

28 января 2024 г. 20:59

3.5 Сталкер в поисках сенсации

Я, как и все мои сверстники, вырос среди руин недавно процветавших заводов, оставленных нам старшим поколением.

Книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны, профессиональные фото, хорошо выбранные ракурсы, потрясающие сооружения. С другой - из городов только Припять, есть несколько заброшенных военных городков и поселков на Крайнем севере, но большая часть - те самые развалины заводов, военно-космических комплексов и заводских территорий во вполне себе здравствующих городах, таких как Самара, Якутск и прочие. Автор, как истинный блогер, прицепил громкое название для привлечения внимания, а содержание книги подогнал, как придется. Как придется написаны и статьи, кто-то увидел в них пропаганду СССР, а я вот - сплошные передергивания. Хотя - все эти телескопы и центры управления до…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

22 января 2024 г. 14:10

Эта книга в декабре 2023 года попала в нашу библиотеку. Случайно я открыла ее на рандомной странице и ещё тогда я подумала, что нужно будет почитать.

Вот январь 2024 года и я прочитала эту книгу. Очень красивые фотографии. Их можно рассматривать просто часами.

Это удивительный альбом с фотографиями заброшенных мест.

Рекомендую

6 января 2024 г. 16:55

3 Фотоальбом

Фотографии некоторые очень впечатляют, качество печати хорошее. На этом лично для меня положительные моменты заканчиваются. Текстовые подводки сухие, малоинформативные и отдают пропагандистским мотивом о том, как было хорошо жить одной большой страной… Также вопрос  по компоновке материала. На мой взгляд логичнее было собирать по месту локации для полноты картины каждого объекта. Вывод по итогу: к ознакомлению рекомендую, но с интернет-поисковиком впридачу .

5 июля 2023 г. 20:15

5 Там, где прежде были границы науки, теперь её развалины.

Автор книги - не просто путешественник и фотограф, но самый настоящий ценитель прошлого. Уже много лет он ездит по всему бывшему Советскому Союзу в поисках заброшенных мест, забытой архитектуры, где ещё остались следы высокоразвитой цивилизации.
В 90 годы множество заводов и предприятий попало под приватизацию и перестало работать. Столько грандиозных разработок, по истине уникальных технологий, научных работ и проектов стало никому не нужным. В страну хлынул поток зарубежных товаров, и те предприятия, которые были успешны, не смогли подстроиться под новые экономические реалии. Политические изменения тоже сыграли большую роль, множество стран отделилось от Союза, ресурсы пришлось делить, ценные умы оказались по другую сторону, на фоне этого начались конфликты и трения, что не принесло в…

8 мая 2023 г. 15:46

5 Следы более развитой цивилизации

Двоякое впечатление от книги.
С одной стороны меня всегда притягивают такие места. Это что то сродни архиологии.
С другой стороны вид заброшеных курортных комплексов, научных и гражданских объектов вызывает печаль. И тут сложно понять по чему грусть сильнее. По великой стране, плоды развала которой мы продолжаем хлебать ложкой спустя 30 лет? Или по огромному труду людей, который развеяли по ветру лёгким движением руки?
В любом случае книга достойная и вызывает желание глубже погрузиться в тему экономики СССР и его распада.

21 марта 2023 г. 04:23

5 От фото до тюрьмы один шаг

На одном из фото в книге увидела Лану Сатор - девушку которую задержали в Албании за проникновение на заброшенный военный завод. Тоже делала крутые фото заброшенных мест. Но вывод - сталкерство опасно.

2 марта 2023 г. 12:23

Изумительный альбом фотографий заброшенных объектов России и бывшего СССР. Масштабы потрясают. Так же, как и смелость и находчивость автора фотографий. Очень интересно рассматривать "обломки цивилизации".

27 декабря 2022 г. 11:03

5 Здесь совсем недавно шла наша с вами жизнь

Невероятная подборка фото объектов! В самом конце приведена «памятка» для тех, кто решится повторить путь автора альбома. «Опасные приключения» - в данном случае не избитая метафора, ведь многие объекты до сих пор находятся или под охраной, или на территории действующих объектов, или вообще в зоне особых действий, где действует принцип «чужие здесь не ходят»( без эвфемизмов не обойтись). Ну, а путешествие по отдаленным северным территориям - это вообще как рискованные экспедиции былых исследователей края Ойкумены. Магаданские трассы и во времена заселения считались зоной особого риска , без всяких статей УК. Просто села батарейка, заглох мотор- и всё, кричать - не докричишься, и не добежать. И ветра бывают такие, что и местные за верёвку держатся при передвижении. Итого: придётся все…

rijka

29 ноября 2022 г. 00:40

Ключевое тут "увидите". Я достаточно внимательно читала аннотацию, чтобы не удивиться фото-альбому в руках, но всё-таки ждала текста, интересных историй, маршрутов и подробностей чуть больше, чем их оказалось в реальности.
Кто-то будет очарован заброшенными строениями, кто-то целостностью промышленной архитектуры, избавленной от влияния человека, прекрасна и стихийна тут природа, можно ностальгировать, можно браниться, попав на одну волну с автором-писателем.
Я не люблю оценки и люблю заброшки. Развалины, покинутые людьми, куда живее и настоящее новеньких домов.