Иностранная литература N6 (2022) (сборник)

4,1

Номер открывается романом шведского писателя Стива Сем-Сандберга (р. 1958) «Тереза» в переводе Елены Тепляшиной.Стиль этой прозы, изобилующей выдержками из протоколов судебных заседаний, газетных…
Серия: Журнал Иностранная литература
Издательство: Иностранная литература

bukinistika

24 сентября 2023 г. 22:58

Знаменитая пьеса английского драматурга 18 века

В ней переплетены, развиваются в тесной связи несколько явлений. Во-первых, как понятно из названия, такое явление социальной жизни, не изжитое и сегодня, как клевета. Клеветникам не нужно ничего для того, чтобы изничтожить человека - для них это просто развлечение. Сам факт существования человека достаточен для измышления бесконечной череды самых идиотских и нелепых сплетен. Судьба оклеветанного клеветников не интересует ни в малейшей степени.

Во-вторых, в пьесе четыре переплетённых, запутанных до невозможности любовных линии. Точнее даже, не просто линии, а треугольники)). В общем, всё сложно)).

В-третьих, Шеридан очень серьезно относится к институту брака - ему нужно, чтобы браки не только крепли и процветали, но и чтобы они были основаны…

Тереза

Перевод: Елена Тепляшина

Начало публикации

стр. 3-95

Стихи из сборника "Так далеко отсюда"

Автор: Рут Фэйнлайт

стр. 155-157

Кабо-Верде - центр мира

Перевод: Мария Мазняк

стр. 158-160

Ночь, когда Санта-Клауса взяли с поличным

стр. 161-165

bukinistika

24 сентября 2023 г. 22:58

Знаменитая пьеса английского драматурга 18 века

24 октября 2023 г. 11:59

Легкая пьеса, местами смешная. О гнилом обществе, где все судачат, обсуждают, ну одним словом, сплетничают. При этом пытаются прикидываться честными людьми, которые, о боже, никогда бы себя так низко не вели.

Не нам судить, но мы обсудим

Младший Сэрфес продал все картины, кроме портрета дяди. Ваааау, какой он классный
Снейк продался кучке сплетников, а потом "одумался" потому что ему предложили денег побольше за правду. Нифига себе! Он же ангел!