17 апреля 2022 г. 00:10

3 Классическая классика

Кто бы мог подумать, что я возьмусь писать рецензию на одно из величайших произведений русской литературы гениальнейшего писателя и прозаика Александра Сергеевича Пушкина? А я непредсказуема!

Наснём с того, что к "Евгению Онегину" я приступала трижды. Впервые изучая сие творение в 8 классе, я не смогла понять всю гениальность Пушкина, не прониклась его творчеством. Нас заставляли учить "Письмо Татьяны к Онегину", но мне это было не в тягость, я легко запоминала эти прекрасные строки, и помню даже сейчас. Меня заинтересовал данный роман в стихах, поэтому я позволила себе прочесть его в полном содержании, а не в кратком, как обычно делаю со всей школьной программой. Не могу сказать, что конкретно меня зацепило в этом произведении, но тогда оно мне понравилось.

Как мне кажется, в старшей…

26 апреля 2020 г. 23:09

Сложно писать рецензию для гения. Причиной перечитать Евгения Онегина именно сейчас был просмотр оперы Чайковского Евгениц Онегин в Мариинском театре. Постановка восторг. Татьяна и Евгений  прекрасны, яблоневый сад, идиллия. Рекомендую найти на you tube...
Читала Евгения Онегина неоднократно, первый раз в школе. В 15 и 35 это разные взгляды на один и тот же текст.
Александр Сергеевич действительно как никто другой смог описать всю трагедию эпохи. Считается что первым певцом "потерянного поколения" были Хемингуэй,
Ремарк. А мне кажется это был Пушкин. Евгению так много дана,и на что все потрачено.... Читать, переосмысливать, наслаждаться каждой строчкой.

14 июля 2017 г. 13:50

0 О хронологии событий в романе "Евгений Онегин"

А.Барков пишет всем в помощь: "Поколениями пушкинистов время действия фабулы повествования определено концом 1819 - началом 1825 г. При этом в качестве первой даты принята упомянутая самим Пушкиным в предисловии к первому изданию первой главы романа (1825 г.). При построении календаря фабулы справедливо учтено 17-е примечание Пушкина к роману ("Смеем уверить, что в нашем романе время расчислено по календарю"), которое появилось, правда, только в первом полном издании романа в 1833 году; однако примечательно, что в этом издании предисловие с упоминанием о 1819 годе было снято и при жизни Пушкина больше не публиковалось". Если исходить из того, что текст художественного произведения самодостаточен, то обращаться для его трактовки к внетекстовым источникам - дневниковым записям,…

26 февраля 2013 г. 09:05

Кроме восхищение это творение не может вызывать никаких других эмоций. Ведь каждая строчка, каждое слово подобрано с глубочайшим смыслом. Читаешь – и уже живешь той эпохой, чувствуешь и сопереживаешь вместе с героями. И ведь фактически каждая строчка – отдельная цитата, иллюстрация к чьим-то переживаниям или наоборот – счастью. И ситуация очень актуальна даже в наше время. Ведь все мы чем-то жертвуем: личным счастьем, отношениями, карьерой. И хотя проходят века, все человек навсегда остается перед выбором жить по зову сердца или здравого смысла.

В рамках игры "Несказанные речи".

traductora

23 августа 2011 г. 09:58

Прослушала "Евгения Онегина". Надо сказать, что я искала, что бы мне послушать такое коротенькое, на один день, но актер, читающий Онегина, делал это настолько медленно, томно и тягуче, что его вздохи и ленивые паузы заняли у меня три дня:-) Вообще я к русской классике начала осторожно подступаться вот буквально с прошлого года. Школьная прививка от классики дает долгий иммунитет:-)

Но поняла, что к "Евгению Онегину" я возвращаюсь в среднем раз в пять лет. Не то, чтобы я была большой поклонницей Александра Сергеича (увы, я с ним пока еще очень поверхностно знакома, да и было это еще в школе) и не то, чтобы Онегин меня уж очень цеплял, но вот почему-то возвращаюсь. Проходит лет пять и я думаю, а чего-то я Евгения Онегина давно не читала? Потом думаю, так вот же, лет пять назад... А потом:…