20 февраля 2024 г. 23:00

3 Спойлер Евгений Онегин - "лишний человек"

Евгений Онегин – главный геройодноимённого романа А. С. Пушкина. По признанию самого поэта, это произведениестало главным в его творчестве. Думаю, произошло это потому, что Пушкин и егогерой во многом близки друг другу, юность Евгения Онегина пришлась на то жевремя, в которое формировался характер и самого автора. Это до декабристскаяэпоха – тот нелегкий период, когда мыслящему человеку трудно было найтиполезное применение своим силам.

Евгений Онегин – дворянин, детство и юностькоторого прошли в Петербурге. Он получил типичное для детей дворянских семейтого времени воспитание. Родители не обращали особого внимания на духовноеразвитие своего сына, мало интересовались им. Евгением занимались гувернеры игувернантки, не докучая ему («Сперва Madame за ним ходила, потом Monsieur, француз…

dirty_johnny

Наибанальнейший графоман

1 сентября 2023 г. 20:58

3.5 Неплохо, но не хватило драматизма

В общем и целом неплохо, но слишком много отступлений, не хватает глубины, драматизма. Психологизма, что ли.

Персонажи не очень реалистичные.

Онегин. Что можно перед зеркалом делать 3 часа? И что может понять в книге Смита «Богатство наций» 18-летний подросток? Откуда взялась месть Онегина Ленскому?

Ольга. То, что легко забыла Ленского – это понятно. Вопрос - как вообще нормальная жизнерадостная Ольга изначально заинтересовалась поэтом? Гусар и поэт – настолько разные персонажи по темпераменту.

Ну и с «любовью» Онегина к Татьяне тоже все не так. Никакой любовью там не пахнет. Просто Пушкин не дожил до того момента, когда осознал бы, что его никто как Шекспира или Байрона в мире не воспринимает (а Хармс еще и обидные шуточные стихи напишет позже). Т.е. Пушкин не успел познать разочарование в…

Margo54

9 августа 2023 г. 21:02

5 Пушкин вечен, а мы нет.

Какой всё таки легкий слог у Пушкина, в школе не очень то это и понимаешь.

Что удивило : я и не знала (или до такой степени забыла, что уже  не знала), что писал  поэт поэму  целых 8 лет.
И стихи. Когда слушала книгу, очень часто мелькала мысль: "Как?! И это тоже из "Онегина"! "
Окончив школу миллион лет до нашей эры и  забыв на долгие годы "Евгения Онегина" я (наконец  то) смогла оценить поэму , вернувшись  к книге, ни кем не принуждаемая,по своей воле и желанию.

1 октября 2023 г. 18:21

Это произведение очень похоже на многие другие того времени лично для меня, все обо дном. У Пушкина самое лучшее Капитанская дочка, которое отличается от всех оствльны произведений того времени, а это просто чтобы было в копилку да, а так не стоит. Сильно переоцененно это произведение.

22 июня 2023 г. 20:47

4 Я вам пишу чего же боле...

Все мы знаем сюжет этого произведения: красавчик из столицы приезжает в деревню и влюбляет в себя молодую девушку, отказывает ей и уезжает обратно. Та становится взрослее, переезжает в столицу и выходит замуж, только тогда тот самый герой видит в ней что то и влюбляется в нее. Слог поэзии намного легче чем  проза Пушкина, и читатель со временем привыкает к Онегинской строфе.
А если оценивать героев, то:
Онегин - хоть и кутит, но поступил благородно сказав Татьяне правду.
Татьяна- слишком эмоциональна в начале романа, но к концу просто восхитительно ему ответила.
Ольга- отличное описание многих девушек 21 века, вроде красивые, но в душе ничего практически не чувствуют.
Ленский - его больше жалко чем Таню, он очень хороший персонаж и личность.

19 февраля 2023 г. 23:41

0 эгоизм Онегина с самых первых строк

первая строчка «Евгения онегина»
начинается со слов «мой дядя самых честных правил…»
на первый взгляд можно решить, что это какой-то сущий бред, бессмысленная фраза, не связанная с дальнейшим содержанием текста и написанная наверняка под вдовой клико (ох уж эта двойственность смысла)
но на самом деле это замечательный пример интертекстуальной аллюзии на басню крылова «Осел и мужик», в которой есть строчка «осел был самых честных правил» , так, уже в первой строке романа мы знакомимся с циничным героем, который фактически называет своего дядюшку ослом и говорит, что зауважал родственничка только узнав о его скорой неминуемой кончине

29 октября 2022 г. 07:47

татьяна  из книги в самом начале напоминает меня

24 мая 2022 г. 13:31

5 Сквозь время

Если вы загляните во всемирную паутину и попросите её рассказать вам что-то более подробное о создании романа, помимо истории, наверняка, вы увидите и выдержки от критиков. Если кратко, все говорят о прекрасном описании жизни высшего света, прямо таки никто подобного не делал, все как на ладони, знакомьтесь, господа.
Вернёмся к реальности, 21 век как-никак. Современного читателя ничего не удивляет. Ещё бы, хотелось сказать, что все школьные экскурсии объезжаны, с историей знакомы, но здесь, к сожалению, придётсдя указать, что все сериалы просмотрены. А в них, особенно новых, шикарно проиллюстрирована жизнь тех времен.
Да и язык не стоит на месте. Огромное количество слов признаны устаревшими, вышедшие из обихода. А так как знакомство с произведением происходит в школьные годы, возникает…

18 мая 2022 г. 17:41

5 Спойлер Александр Сергеевич Пушкин. Евгений Онегин. Два сюжета?

Это роман в стихах о молодом повесе, который приезжает в деревню к своему больному дяде, позже он знакомиться с Владимиром Ленским, а он уже знакомит Онегина со своей невесткой Ольгой и ее сестрою Татьяной. С первого взгляда роман легкий, сюжет простой. Евгений был простым ленивым парнем, который любил гулять, посещать балы и все кокеточки были его. Так вот. Евгеша и Владик становиться близкими друзьями, меж ними было много недоразумений и ссор, но «Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лед и камень.» Они оставались верными друг другу до тех пор, пока Ленский подался своим чувствам, и не выслушав своего друга, почему он подкатывает к Ольге, ведь Ленский без ума любил ее, позвал на дуэль, тем самым убив себя. Но так же есть другой сюжет.

Это любовная линия между Евгением и Татьяной.…