adrasteya

15 ноября 2021 г. 11:34

Честно говоря, это не совсем детектив. В том смысле, что преступников не нашли. Это просто рассказ. Кстати, хорошо знакомый рассказ. Советская экранизация отлично передала всю атмосферу и историю. Правда, ее потом связали со шпионской деятельностью на территории Англии, но все равно история инженера-гидравлика Виктора Хэдерли знакома по первой части фильма "Двадцаты век начинается". Итак, рано по утру один из бывших больных привел к доктору Ватсону раненого молодого человека. У него не хватало пальца. Доктор Ватсон отвел его к Шерлоку Холмсу, где тот и поведал свою историю. Его нанял странный человек для ремонта гидравлического пресса для сукновальной глины. Но инженер догадался, что к глине пресс не имеет никакого отношения. На самом деле интересный рассказ. И хоть по экранизации я его…

2 ноября 2020 г. 19:02

Один из небольших рассказов сэра Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе. Очень затягивающий, динамический рассказ. Основная мысль после прочтения: хорошо то, что хорошо кончается. В принципе, конечно, можно попинать инженера-гидравлика, как он ввязался в такую сомнительную историю, но, откровенно говоря, не знаю многие ли поступили иначе, тем более, не сейчас, когда, можно сказать, и мир жесче и СМИ очень хорошо работают в распространении ужасных ужасов. А в рассказе старая добрая Англия Х1Х века... Это один из поздних (по содержанию) рассказов о Шерлоке- Ватсон уже женился и переехал с Бейкер-стрит. Но все равно с дружба с Шерлоком не прекращается и они вместе участвуют в новых захватывающих приключениях. Очень английский, интеллигентный детектив. Советую всем .

Oblachnost

24 ноября 2020 г. 17:42

Этот детективный рассказ о великом сыщике больше по своему характеру похож на триллер. Так как там расследования как такового нет. И даже блеснуть дедуктивными способностями Холмсу было негде, кроме одного небольшого нюанса. И почти весь рассказ занимает повествование некоего инженера-гидравлика, как его пригласили на один очень странный заказ, и он в результате едва унес ноги из этого места. Интересно и даже более захватывающе, чем многие рассказы о Холмсе, где действительно были расследования. Прочитала с удовольствием.

Рассказ прочитан в группе Ситтафорд.

11 сентября 2020 г. 16:38

4 Уж сколько раз твердили миру...

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке! Забыв об этом один потеряет деньги, другой потеряет палец, а кто-то и жизнь. Уж сколько раз твердили миру... не верь в быстрое обогащение, но воз и ныне там. Всегда найдутся такие, кто вложит деньги в МММ и МММ-2, поверят в быстрый заработок в интернете и выигрыш в казино, или поедут ночью в незнакомое место с неизвестными людьми в надежде заработать пятьдесят гиней. Последних даже не смутит, что едут они в багажнике в гробу и с лопатой в обнимку. К таким людям и относится инженер, пришедший к доктору Ватсону. Ватсон обработает ему рану на руке, а посетитель поведает нам свою историю. А мошенники и убийцы, к тому времени когда до них доберется Шерлок Холмс, уже свернут удочки и укатят на новое место облапошивать простофиль там.

Школьная вселенная. 6 б класс.

ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

16 сентября 2019 г. 08:34

Рассказ довольно невнятный. Что мне понравилось безоговорочно: визит "клиента" с оторванным пальцем. Дальше же происходит форменная дичь.

Персонажи ведут себя крайне неестественно. Человек потерял палец, но после перевязки он отправляется к сыщику, спокойно у него завтракает, а потом рассказывает свою историю так, словно все случилось с ним уже несколько недель назад, он совершенно спокоен. Хотя, судя по его рассказу, он в принципе такой и есть. Получить подозрительное предложение заработать внушительную сумму денег за час/ночь работы в непонятной глуши в атмосфере полной секретности... "Инстинктом" самосохранения тут даже и не пахнет, конечно. Так что, может, не так уж и удивительно, не так уж и нелогично его поведение в начале рассказа? Черепушка там явно стукнутая уже не раз.

Ну и ход…

A-Lelya

по чаю и выпечке

8 сентября 2019 г. 12:34

После истории, рассказанной инженером Холмсу, меня саму охватил ужас. Представилась реальная картина. До того жуткие ощущения от того, что там происходило. И хорошо, что инженер не пал жертвой, а пострадал только его палец.

"- Да, для меня это хороший урок, - уныло заметил Хэдерли, когда мы сели в поезд, направлявшийся обратно в Лондон. - Я лишился пальца и пятидесяти гиней, а что я приобрёл? - Опыт, - смеясь, ответил Холмс. - Может, он вам и пригодится. Нужно только облечь его в слова, чтобы всю жизнь слыть отличным рассказчиком".

26 сентября 2018 г. 21:15

Самого детектива в рассказе можно сказать, что и нет. Большую часть занимает история инженера, который попал к слишком щедрым работодателям, ну и чуть не поплатился за это. Как говорится, дмайте головой, прежде чем соглашаться на что-то сомнительное. Довольно непривычно было читать так много прямой речи в английском варианте. Все-таки мне больше нравится русское оформление диалогов.) Все ждала какой-нибудь крутой развязки, но её не хватило. Не понятно, почему автор не додумал концовку, было бы намного интереснее.

Прочитано в рамках Школьной Вселенной.

10 апреля 2018 г. 12:45

Однажды ранним утром к доктору Ватсону обращается за медицинской помощью молодой инженер - у него отрублен палец на руке. В ответ на вопрос доктора, где он получил такую рану, молодой человек сообщает, что его история слишком необычна, и что в полиции, куда он собирается обратится, ему вряд ли поверят. Тогда Ватсон предлагает инженеру поехать вместе с ним к Шерлоку Холмсу, прежде, чем обращаться в полицию. Молодой человек с радостью соглашается, и, приехав на Бейкер-стрит, рассказывает Холмсу и Ватсону жуткую историю о том, как он взялся за выгодный заказ, а в результате остался без пальца.

Не столько детективная, сколько поучительная история для молодых специалистов (и не только) о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловках. И если где-то обещают золотые горы за непыльную…

1 июня 2017 г. 17:16

4.5 Шерлок Холмс... 11

Мне пришло в голову, что произведения Конан Дойла о Шерлоке Холмсе так часто переносятся на экран не только по причине кинематографичности их героев, а ещё и из-за выверенности детективных сюжетов. Хотя это не мешает произведениям быть подчас нелогичными. Объясню позже, а пока расскажу о сюжете очередного рассказа. Дело №11. Почти убийство.

– Да, для меня это хороший урок, – уныло заметил Хэдерли, когда мы сели в поезд, направлявшийся обратно, в Лондон. – <...> что я приобрел? – Опыт, – смеясь, ответил Холмс. – Может, он вам и пригодится. Нужно только облечь его в слова, чтобы всю жизнь слыть отличным рассказчиком.

Герои. Итак, время действия рассказа — лето 1889 года. А это значит, что доктор Ватсон предстаёт здесь в роли женатого человека с собственной, пусть и небольшой, частной…