20 февраля 2024 г. 06:53

Несколько лет назад я прочитала роман «Небесный почтальон Федя Булкин» Саши Николаенко и безумно влюбилась в произведение. И вот я добралась до очередной работы писательницы и снова осталась в огромном восторге.

Это ещё один роман о детстве, только не такой добрый. Вновь главный герой — мальчик, который потерял родителей и остался с бабушкой. Дача, лето и, казалось бы, безмятежное детство. Только не совсем так.

Изначально история кажется простой, незамысловатой и легкой. Мальчик проводит свои летние каникулы на даче, находит себе приключения, препирается с бабушкой, а в целом ничего особо и не происходит. И глобального сюжета здесь действительно нет, но есть кое-что другое.

Есть бабушка, которая, с одной стороны любит своего внука, а с другой — ежедневно обвиняет его во всех грехах, в том…

6 марта 2024 г. 19:04

Я бы сказала, что это гениально, если бы это был рассказ, ну повесть. 18 часов, я слушала, белого стиха, реально перебор. Мне пришлось после прочитанного посмотреть рецензию-спойлер, потому что за таким потоком слов сюжет, который почти отсутствует, потерялся совсем. Вся книга мрачная, никакого просвета. Что-то в этом году у меня почти все книги или без сюжета или с минимальным. То есть книги написаны ради игры с языком. Такие себе акыны от России. Да, это интересно, но на 5-6 книге меня утомило. Мода такая пошла что ли? Эту книгу сравнивают с Похороните меня за плинтусом. Вот совсем не могу сравнивать. У Санаева как-то всё с юмором, а здесь безнадёга, полная безнадёга. Я увязла в этой книге. Пыталась ещё у Николаенко читать кажется Булкина, бросила, не моё

21 марта 2024 г. 20:38

2.5 Убить как посолить

Это абьюзивная история взаимоотношений внука Петрушки и бабушки. Трое в подмосковном доме.  Баб Вера, внук и дедушка, которого ни Господь к себе не принял,  ни сатана. Поэтому дед иногда "стучит гробовиной".  Ну, и, конечно, сад, полный всякой твари от муравья и до кота. Флешбеки часто нас возвращают к маме с папой. Они показаны словно святые люди. Даже не верится, что бабуля воспитала отца Петрушки, интеллигента.

Роман написан в ритмичной, почти рифмованной форме. Автор старается уложить ровные кирпичики, показывая одно подмосковное лето в деревне. И хотя в конце бабуля вроде примиряется с внуком, мне не верится, что из него может выйти порядочный человек. Ушаты обвинений и проклятий сыплются из рта бабули, которая если уж и откроет рот, то обязательно ввернет присказку или народную…

MaaschVoracity

9 октября 2023 г. 23:18

3 Вот что из вечности запомнится тебе (абсолютно все, у автора феноменальная память)

Удивительное дело. «Убить Бобрыкина» мне понравился прежде всего своей ритмичностью, но и тема - особенный человек, мир которого полностью зависит от религиозной матери и определяется бедностью - тронула. Однако, как оказалось, сверх той истории в меня тексты Николаенко не лезут. «Федю» отложила после первого получаса, а «МБ» дослушала, надеясь, что если к финалу ведут так долго, то, наверное.. Нет. Для меня эта книга идет в одну подборку с «Маленькой жизнью» - герой также заперт в искусственной жути, только еще и гипнотически рифмованной. Автор с садистским удовольствием держит мальчика в крошечном душном, убогом и безумном мирке бабки из «Похороните меня за плинтусом» (который Николаенко иллюстрировала и, кажется, он ее не отпустил). Текст полностью подчинен ритму - и сюжет, который…

3 декабря 2023 г. 12:07

Очень плотный и насыщенный, очень поэтичный (по сути, речь о поэме, написанной белым стихом), и довольно сложно устроенный роман. Такого количества выписок и закладок я не делал почти никогда - постоянно встречались пассажи, которые хотелось перечитать, переосмыслить, иногда даже выучить наизусть. Эта книга - о любви, как разрушающей, так и спасающей, эта книга - о смерти и о том, как человек может (или не может) её постичь, а иногда и преодолеть, эта книга - об огромном мире, который может скрываться в пределах небольшого дачного посёлка или даже одной комнаты. Это совершенно выдающийся, хоть и не просто читаемый роман. Как по мне, читать это тяжело, но, безусловно, нужно. В обычных условиях я из-за этой тяжести поставил бы не более 4 звёзд, но уж очень велик масштаб произведения. Один…

Skubadaiver

Эксперт Лайвлиба (вот совсем, ни разу, не эксперт)

10 октября 2023 г. 08:18

Не верю, и противно! Ощущение искусственности и нарочитого глумления над ребенком, похоже на специальное выдавливание слезы. 4 из 10 только за особую ритмичность текста, остальное же - полное неприятие.

16 октября 2023 г. 16:54

Я правильно сделала,что ничего не записала о прочитанной несколько дней назад книге. Потому что дочитала ещё одну залпом (почти, в два подхода, в течение 24 часов) и напишу общее впечатление ,мне кажется,что они где-то там, далеко, перекликаются (для меня лично).

Первая

Саша Николаенко Муравьиный бог : Реквием(аудиокнига,Аравушкин был великолепен )

Время действия - лето одного года и предыстория событий, рассказанная двумя действующими лицами. Бабой ( бабушкой язык не повернётся, потому что она “баба,баба, бъять, " ) и внуком Петрушей.

Несчастье,случившееся в этой семье, вину за которое баба ( мне хотелось её придушить) вешает на шею внука, мальчишки, и долбит об этом каждый день,чтоб не забывал ,потому что Богу не предъявишь, а Петруша вот он, рядом. И "покойничка" за стенкой довела , лучше…

22 ноября 2023 г. 01:00

3 "Вино из одуванчиков" по версии Балабанова

Я готова была поставить 5 этой книге, но концовка всё перечеркнула. Чтобы вытянуть эмоционально мрачный сюжет, автору нужно чувствовать меру и уметь вовремя остановиться, здесь с этим беда - сильный перебор портит всё впечатление. А могло бы получиться очень хорошо, жаль

KtrnBooks

7 сентября 2023 г. 08:56

5 в самое сердце

Я ни капли не сомневалась в том, что новый роман Александры Николаенко захватит меня, вскружит голову и растерзает душу.

Её слог просто неповторимый, мелодичный, поэтический и в первую очередь автор берет своих читателей именно этим, а потом уже, несомненно, душещипательным сюжетом.

История повествует о мальчике Пете и его бабушке, именно они становятся ключевыми фигурами романа. Кстати, эта парочка мне очень напомнила героев произведения Санаева "Похороните меня за плинтусом", отношения между теми и теми очень схожи местами, видно, что писательница была ознакомлена с ним.

В романе сквозными линиями проходят сложные темы: смерти, религии, дружбы, любви, семейных ценностей. И каждая из этих тем во мне откликалась очень ярко.

"Муравьиный бог" это, несомненно, масштабная работа. Она…