23 февраля 2024 г. 14:51

Эмоционально заряженный старт, небо, показательный полет, надрыв — такое начало дает обещание, что впереди булет только лучше. Как оно оказалось на деле?

«Авиаторы Его Величества» — это тот момент, когда сохраняется некий паритет между формированием, описанием мира и развитием основного сюжета, который углубляется постепенно, но неминуемо. Всего в достатке, нет перекосов в ту или иную сторону.

Авторский тандем раскрывает мироустройство через небольшие очерки, дневниковые записи перед главами, которые дают понимание о вещах малых и больших по типу местной религии и государства.

Главная героиня прекрасна в своей дерзости, но не той, что ее романтизирует в глазах окружения и читателя, а той, что говорит о бесстрашии и твердости. За таким персонажем хочется следовать.

Сюжет с авантюрой,…

Evgesch_ka

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

12 февраля 2024 г. 10:18

Я ожидала получить легкий стимпанк с подробным рассказом, чем же занимаются авиаторы, какие миссии выполняют и как гоняют на своих кораблях! А получила неплохой боевик с элементами фентези и хорошо продуманной злодейской линией, которая началась задолго до описываемых событий и будет продолжаться после. А это значит, что мы, возможно, получим продолжение и вновь насладимся приключениями героев ;)

Когда твоя мечта – это небо, это ветер, это риск, а законы государства резко подрезают крылья, потому что ты женщина, ничего не остается, как исполнить мечту немного незаконным способом и стать вольным капитаном, который не гнушается разного рода работой.

Но до этого момента Мария прошла тернистый путь от почти выпускника летной академии до доктора наук, выпустив очень скандальный труд про…

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

10 февраля 2024 г. 15:28

5 «Во имя Белого Солнца!».

В последнее время в мои лапки редко попадают книги, написанные в жанре научная фантастика. Хотя, именно она и вывела меня на лихую дорожку "книгоголика". Я люблю масштабные истории, в которых помимо увлекательных приключений, есть ещё и наука, любопытные факты и сильные герои (ещё лучше, когда героини). «Авиаторы Его Величества» - понравились благодаря захватывающей аннотации и необычной обложке, а после прочтения полюбились, как и все члены экипажа.

«Бродягам и путешественникам, авиаторам и морякам, контрабандистам и пиратам покровительствуют Слепая Гадалка, Сестрица (она же - Роза) Ветров и Молчаливый Братишка. Говоря проще - удача, попутный ветер и честь».

Вдобавок к первому впечатлению меня покорила небольшая схожесть - авиаторов с пиратами. Может, я и не совсем права, однако есть…

16 апреля 2024 г. 23:22

4 Отличная научная фантастика

Начну с самого начала. Книга для меня стала «глотком свежего воздуха». Возможно это было из-за затянувшегося чтения предыдущей книги, а возможно из-за того, что я давно не читал фантастику такого плана. А может и то, и другое)

Так вот, первые 100 страниц я проглотил за вечер! Меня сразу зацепила боевая и решительная главная героиня, которая не зря попала в нашу мартовскую подборку

Помимо неё в книге есть краш и ОГРОМНАЯ куча героев. Это для меня такой плюс-минус… потому что героев много, а у меня проблема с именами Я кое-как запомнил основных, но для меня это было сложно, так как мы не так много узнавали о них и их историях, и у меня не было ассоциаций (хотя, если бы были истории прошлого каждого перса, то получилась бы Война и Мир 2.0)

Если уж начали говорить про то что мне не…

24 марта 2024 г. 17:10

Авантюрная история в стиле стимпанк. Взяв в руки книгу, я даже не ожидала с чем столкнусь, впервые читала произведение подобного жанра.

Под обложкой целая громада работы, которую проделали авторы. Здесь не цветочки на поляне, здесь огромное количество описаний результатов научно-технического прогресса. Одни только выдержки из научно-популярных журналов чего стоят!

История посвящена капитану воздушного судна Лем Декс. Здесь мечты юной героини, а так же реальность и несправедливость, с которыми она столкнулась. Лем храбрая, умная, смелая и очень любит небо.

"Небо сияло свободой, корабль рвался вперед... "

События разворачиваются на фоне перевозки церковной реликвии. Путешествие заканчивается неудачно и теперь Лем и её команда втянуты в погоню за реликвией и поиски преступников.

Сюжет…

7 марта 2024 г. 22:31

Прекрасная история стимпанк-жанра поразила меня своей оригинальностью. Впервые познакомившись с этим направлением, я был в восторге. Однако, следует отметить, что произведение достаточно сложное и насыщенное. В нем содержится множество информации о машинах, захватывающих сражениях, загадочных интригах и тайнах.

Книга знакомит читателя с необычным капитаном корабля женского пола, который сталкивается с неожиданными трудностями при выполнении заказа по перевозке груза. Этот поворот сюжета добавляет интереса и оригинальности произведению, позволяя читателю увлечься и погрузиться в мир приключений и испытаний главной героини.

Описание мира представляет собой уникальный мозаичный портрет, где основные божества и исторические даты переплетаются с устройством мира, иерархией в обществе и…

15 марта 2024 г. 11:35

Динамичная приключенческая история в мире парящих в небесах городов, дизельпанка, механиков и пилотов воздушных кораблей. А еще человеческих чувств: мести, обиды, долга, любви. История о том, как можно вляпаться в интриги государственного масштаба и попасть на всю оставшуюся жизнь. От части, потому что в событиях задействованы силы, куда большие по масштабам, и тебе нечего им противопоставить и некуда деться. От части, потому что у тебя есть собственные... мечты и травмы.

Здесь взрослые герои, так или иначе определившиеся со своей жизнью. Поэтому история не про поиски себя, а про решение проблем. Для себя я бы даже определила "Авиаторов" как историю про выборы, и про то, что потом делать с этими выборами.

Из всех персонажей хочу отметить главную героиню. Героев на самом деле много, но…

13 марта 2024 г. 13:29

4 Господство в воздухе определяет всё.

Прекрасный образец, когда дуэт мужского и женского разума создают историю, от которой не оторваться.

Нас с ходу отправляют в небо, да так, что приходится держаться изо всех сил, чтобы не упасть.

Очень годный стимпанк перерастающий в боевик, с ноткой любимого жанра фэнтези. Битвы, расследования, интриги и небо, много бескрайнего воздушного простора, которым так "болеют" все без исключения герои. А к концу книги и ты сам начинаешь им завидовать.

Здесь настолько лаконично и чётко прописан мир, что ты не ищешь каких-то подвохов.
Множество харизматичный персонажей и очень саркастический юмор.

И битвы, битвы и небо,которое больше чем жизнь.

Да, что, собственно, я вам рассказываю?! Читайте, если не боитесь стать заложниками неба.

Источник

3 апреля 2024 г. 16:04

5 Захватывающее приключение по бескрайним небом

- Швартоваться цверг знает где?! Капитан, я намекал, что ты с головой не дружишь?!
- Но пока не уволился!

Лем Декс и Вильгельм Горрент // Пылающий город

Наконец-то я дочитала "Авиаторы его Величества" Ксении Котовой и Василия Зеленкова, хотя теперь не хочется расставаться с героями. Я знала, что книга мне понравится, потому очень люблю заклепки, механические летающие корабли, стимпанк, но не только антураж пара и авантюризма меня зацепили. В историю влюбили ее герои.

Бесстрашная капитан Лем Декс, правильный виконт Кречет Леовен Алеманд (капитан «Вентас Аэрис») и преданный делу Севан Леонид. Последний герой для меня раскрылся лишь во второй части (повести), а до этого я к нему относилась с подозрением. Севан старался исполнить свой долг, а оттого принимал очень сложные и не всегда…