Evgesch_ka

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

12 февраля 2024 г. 10:18

Я ожидала получить легкий стимпанк с подробным рассказом, чем же занимаются авиаторы, какие миссии выполняют и как гоняют на своих кораблях! А получила неплохой боевик с элементами фентези и хорошо продуманной злодейской линией, которая началась задолго до описываемых событий и будет продолжаться после. А это значит, что мы, возможно, получим продолжение и вновь насладимся приключениями героев ;)

Когда твоя мечта – это небо, это ветер, это риск, а законы государства резко подрезают крылья, потому что ты женщина, ничего не остается, как исполнить мечту немного незаконным способом и стать вольным капитаном, который не гнушается разного рода работой.

Но до этого момента Мария прошла тернистый путь от почти выпускника летной академии до доктора наук, выпустив очень скандальный труд про аристократию родного государства. За десять лет она выковала из себя две разные личности: капитана корабля – сильного, безбашенного, авантюрного, умеющего за себя постоять и прекрасно стреляющего с двух рук, и доктора наук, который произвел большой фурор не только на родине, но и в соседних государствах.

Однако, сколь бы авантюрной не была Мария, даже для нее было чересчур перевозить контрабандой национальную церковную религию. Но механизм запущен, неизвестными кукловодами партия уже начата, все ходы сделаны, осталось только сыгравшие фигуры вывести с доски. Вот только они не учли, что несмотря на сильную обиду на короля, у девушки остались глубоких патриотические чувства и прекрасный аналитический ум.

Здесь сыграло не только стечение обстоятельств и щепотка везения, но и прекрасные разносторонние навыки и хорошая командная работа, когда приходится закрывать глаза на некоторые неудобства.

Эта история относится к тому типу, где ключевых фигур не одна и не две. Их гораздо больше, и за каждым персонажем любопытно наблюдать – кем он был и кем стал, как его потрепала жизнь и на что он готов сейчас. Сюжет динамичен – здесь мы встретим и погони на воздушных судах, и перестрелки, и штурм различных объектов, и тонкую дипломатическую линию. История прекрасно подойдет для экранизации и удивит многих своей новизной и незашоренностью ;)

Детально прописанный мир, предпосылки и мотивы злодеев, характеры персонажей – все это показывает, насколько серьезную работу совершили авторы при написании романа. И в целом хорошо, что здесь нет как таковой любовной линии. Авторы показали, как могут развиваться отношения «от ненависти» и как при этом можно неплохо сотрудничать на благо общего дела, ну а если это перерастет во что-то большее, то это уже дело героев ;)

История не простая по своей масштабности, количеству действующих лиц и поворотам сюжета. Но уделить ей несколько вечеров однозначно стоит!