Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

23 июля 2024 г. 23:01

Действие романа протекает в Петербурге в середине 19 века. В книге показаны судьбы молодого писателя Ивана Петровича, жертвы несчастной любви Наташи, сироты Нелли и их столкновение с жестоким эгоистом князем Валковским.

Моё знакомство с Федором Михайловичем началось ещё со школьной скамьи и его одного из самых известных произведений - "Преступление и наказание". И мне очень понравилась вся атмосфера книги и язык автора. Роман "Униженные и оскорбленные" не стал исключением.

Следует отметить, что при прочтении тебя не кидает из стороны в сторону, сюжетные повороты довольно предсказуемы, но от этого роман не теряет своего шарма.

Поведение некоторых героев вызывало у меня немые вопросы. В частности Наташа Ихменева, пожертвовавшая ради возлюбленного счастьем и покоем своих родителей. И…

17 июля 2024 г. 13:40

5 А когда потом мы начали Закон Божий читать, я опять спросил: отчего же Иисус Христос сказал:любите друг друга и прощайте обиды,а он не хочет простить мамашу?

Достоевский искусно описывает натуру, мысли, сущность человека, выворачивает душу наизнанку, раскладывает ее по полочкам и показывает в своих произведениях. Показывает всю жестокость, эгоистичность, безнравственность,гордость и гордыню, но вместе с тем он показывает доброту, жертвенность и безграничную любовь. эти качества хорошо показаны в героях произведения. а герои произведения прописаны такими яркими и такими живыми, будто это происходит прям передо мной. нет, будто я и есть участница этих событий.

Не буду пересказывать сюжет, перейду сразу к персонажам.

Нелли. Как по мне самый несчастный персонаж. Вначале счастливое детство за границей превращается в жалкое существование в подвале, в попрошайничество, в бедность,в голод. Затем заболевает мать, дедушка жестоко и категорично против…

9 июля 2024 г. 13:11

4 О горсти униженных, но благородных бедняков и об одном счастливом, но подлом князе

В центре сюжета семья Ихменовых. Супруги-старички помещики Николай Сергеевич и Анна Андреевна и их обожаемая дочь Наташа. Несколько лет назад князь Пётр Валковский, сосед Ихменовых, попросил Николая Сергеевича присмотреть сначала за своим имением, а потом еще и за сыном-балбесом Алешей. Старичок исправно помогал соседу, но Пётр заподозрил излишний финансовый интерес со стороны Ихменова и подал в суд. В огонь страданий Николая Сергеевича подливает масла и Наташа: заявляет, что любит Алешу, и сваливает жить на отдельную квартиру. Алеша – инфантильный мальчик, мягкий, легко попадает под влияние любого человека, с которым поговорит. Собирается жениться на Наташе, искренне верит, что сделает это, но не делает никаких шагов к свадьбе (кроме постоянных разговоров об этом событии). Основная идея…

23 июня 2024 г. 19:26

4.5 Спойлер Главные герои не могут изменить некоторые обстоятельства, но они могут сделать выбор и этим самым повлиять на свою судьбу.

Классика продолжает оставаться актуальной. Социальное неравенство, контраст богатства и бедности, доля "униженных и оскорбленных", все это показано в этом произведении мастерски. И хотя время и нравы изменились, но многие вопросы остаются актуальными до сих пор.

Главные герои не могут изменить некоторые обстоятельства, но они могут сделать выбор и этим самым повлиять на свою судьбу. Простить или отвергнуть ближнего из-за гордости? Слепо следовать своему сердцу или не отвергать и доводы рассудка? Перечеркнуть прошлое и начать новую жизнь или не уметь отпустить прошлое?

Коротко о некоторых героях, о которых мне особенно хочется упомянуть.

Иван. Он является для меня каким-то нереальным персонажем. Он слишком добрый и хороший, таких и не встретишь в жизни. Его самоотверженность и то, что он…

Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

29 июня 2024 г. 19:05

4 Я ужасно любила его прощать, Ваня

Роман об абьюзивных отношениях - именно так он завирусился в тик-токе. Первый крупный роман после ссылки, написанный от имени начинающего писателя Ивана Петровича, слишком хорошего человека - что, как известно, не профессия.

Волей судьбы он попадает в клубок интриг князя Петра Александровича Валковского, выступая «поверенным» в делах трех совершенно разных девушек: Натальи Николаевны Ихменевой, дочери благодетелей, Катерины Федоровны, за которой отдают миллионы, а также круглой сироты Нелли, долгое время проживавшей где-то за границей.

Наташа влюблена в Алешу, сына князя, «совершенного ребенка», который только и умеет, что пользоваться чужим благами. Ради него приносят жертвы, а он способен только мечтать и падать в ноги, мол, какой я гадкий, как ты меня такого любишь? И казалось бы, все…

3 июня 2024 г. 12:47

Одни старания, самобичевания и опять страдания. Если не из-за чего страдать, сами себе придумаем и будет это страдать. Ну такое себе если честно… После книги было ощущение, что это у меня все плохо, а не в романе.

26 января 2024 г. 15:39

4 Книга про униженных и оскорбленных.

Я люблю творчество Достоевского. На мой взгляд, эта не самая лучшая книга автора, но она вполне хороша. Сложно мне написать рецензию на это произведение, напишу короткую заметку (по большей степени для себя). В атмосфере книги есть немного от "Идиота", немного от "Преступления и наказания" - мне все время казалось, что есть что-то схожее. Книга читалась непросто, обычно у меня Достоевский легче идет.

Все герои вызвали сочувствие. Раздражал только Алеша, слишком уж он получился глупый и наивный, мне как то даже и не верится, что есть такие люди в жизни. Елена мне понравилась больше всех, ну и Иван тоже.

Книга заслуживает внимания, но не станет моей любимой.

ГОДОВОЙ КРУГОВОРОТ
Посоветуйте книгу, пожалуйста! Сокращенная версия. Тур 4.

5 июня 2024 г. 19:44

Потрясающее произведение, читается на одном дыхании, в начале книги и вообразить себе нельзя, как все закончится и в чем же здесь будет смысл. Какой слог, какая глубина! Как все просто и вместе с тем сложно! Великолепно!

13 января 2024 г. 12:56

5 Спойлер Гордость и обида

История начинается с достаточно грустной сцены про старика Смита и собаку Азорку, которая произошла на глазах главного героя Ивана.

Иван же рассказывают свою историю и историю своей неразделенной любви к Наташе. Причем начиналось у них все очень даже неплохо, вот только деятельность, которую он выбрал для себя для её родителей оказалась достаточно сомнительной – писатель в те времена особо популярностью да почетом не пользовался. Несмотря на то, что один роман он написал и его даже издали, родители Наташи вроде и гордились им, а вот замуж отдавать не спешили, дали ему год, чтобы доказать себе и им, что на писательстве можно зарабатывать и жить.

Стоило Ивану отлучиться как в гости к Наташе повадился Алеша, сын князя и врага её отца. Вынудила эта вражда пойти их детей на крайние меры –…

3 апреля 2024 г. 09:27

Шедевр я бы сказала изысканный.Очень понравилось. Понравились Наташа и Нелли. Про читала в одной рецензии, что они обе с чувством собственного достоинства. Полностью с этим согласна. Душа и ум Ивана тоже нашли у меня отклик. Князь конечно отраватителен. Ну а Алеша мне кажется просто по своей природе такой