Katya-Katerina

19 марта 2024 г. 18:44

Ну конечно Евгений Онегин наше все) Добрую четверть книгу можно цитировать на память.

15 апреля 2024 г. 18:15

Думаю никому не надо рассказывать кто такой Онегин и о чем это произведение. Читала в первый раз в школе и уже толком ничего из произведения не помнила кроме как отрывков которые учили. Очень понравился слог автора, ритмичный и красивый, немного в некоторых местах высмеивающий. Здесь автор поднимает тему неразделенной любви, дружбы, смеется над высшим обществом. Очень понравилось, классика что тут сказать.

20 февраля 2024 г. 23:00

3 Спойлер Евгений Онегин - "лишний человек"

Евгений Онегин – главный геройодноимённого романа А. С. Пушкина. По признанию самого поэта, это произведениестало главным в его творчестве. Думаю, произошло это потому, что Пушкин и егогерой во многом близки друг другу, юность Евгения Онегина пришлась на то жевремя, в которое формировался характер и самого автора. Это до декабристскаяэпоха – тот нелегкий период, когда мыслящему человеку трудно было найтиполезное применение своим силам.

Евгений Онегин – дворянин, детство и юностькоторого прошли в Петербурге. Он получил типичное для детей дворянских семейтого времени воспитание. Родители не обращали особого внимания на духовноеразвитие своего сына, мало интересовались им. Евгением занимались гувернеры игувернантки, не докучая ему («Сперва Madame за ним ходила, потом Monsieur, француз…

brunetka-vld

29 декабря 2023 г. 03:55

Вряд ли найдется человек, не читавший, или хотя бы отрывчно не слышавший Онегина. Большинство из нас прошли его в школе. Но, во возрослом возрасте многие моменты воспринимаются уже совсем по другому. Уже и Онегин не кажется таким уж героем, а вполне циничный молодой человек, и в конце даже появляется неокторое злорадное чувство "а так тебе и надо" все нужно делать вовремя. Уже радуешься за Татьяну, потмоу что если убрать все линие взбалмошные эмоции, влюбенность итд, у нее жизнь сложилась вполне благополучно. А если на минутку предположить, что все таки они с Онегиным остались вместе, не закончился бы этот союз ничем хорошим.

25 января 2024 г. 17:51

Защемило сердце, когда заканчивала читать. Сюжет обрывается, не завершившись. Просто останавливается повествование. И жаль становится и главных героев, и второстепенных. И так хочется, чтобы все в мире любили взаимно.

20 декабря 2023 г. 10:47

5 Единственный роман в стихах во всём мире!

Тут даже и говорить нечего. Бессмертная классика, проверенная временем.

Действительно важно, когда всё делается вовремя, а не тогда, когда много воды утекло.

В итоге несчастны все. Действительно, люди, когда они становятся нам не нужны напоминают о себе. Так было и в 19 веке, будет и дальше. Это вся наша суть и с этим ничего не поделать.

Читать однозначно всем! Хотя-бы для того, чтобы иметь своё мнение насчёт этого шедевра!

Lananokhin

29 октября 2023 г. 17:45

5 Мой любимый роман в стихах А.С. Пушкина

Перечитала роман А.С. Пушкина "Евгений Онегин" Что я ещё могу сказать? А вернее, написать... Это книга из школьной жизни, мало кто не читал его в школе, все его изучают. Не устаю восхищаться романом, он легко, изящно написан. Снова с удовольствием читала строки Пушкина, особенно мне нравится читать о Татьяне. Это одна из моих любимых героинь. Она привлекала меня ещё в школе. Онегин же иногда просто раздражает, особенно в сцене с признанием Татьяны. Мне очень нравятся лирические отступления поэта, его описания природы. Вообще очень люблю этот роман. Это одно из лучших произведений А.С. Пушкина.

14 декабря 2023 г. 07:49

4 История любви?

Никогда не была особым любителем поэзии. Возможно, именно поэтому так тяжело воспринимать содержание, не заостряясь на рифме и легком слоге. Такое впечатление, что автор берет за руку и тянет быстро бежать по красивейшему пейзажу, не позволяя осмотреться по сторонам. В целом, картина русской провинции XIX века на фоне несчастной истории любви. Почему-то вспомнилось, что тяжелые времена рождают сильных людей, сильные люди порождают "легкие" времена, "легкие" времена порождают слабых людей, а слабые люди - тяжелые времена. Инфантильные главные герои, все на рефлексе и в меланхолии. Я понимаю, что гениальное произведение и т.п., но в силу серости своей восхититься не могу.

16 декабря 2023 г. 08:37

5 Как данди лондонский одет и, наконец, увидел свет...

Я восхищаюсь романом Пушкина! Из простого любовного сюжета выросло масштабное произведение, подлинная "энциклопедия русской жизни", как верно подметил Белинский. А еще мне кажется, что "Евгения Онегина" лучше всего читать не насильно - как книгу из обязательной школьной программы, а по желанию и лучше всего в одиночестве. Только так можно до конца прочувствовать и понять всё то, что хотел сказать великий поэт. Роман поистине замечательный. Умный, тонкий, многоплановый и многослойный, легко запоминающийся и - не знаю, можно ли применить здесь этот эпитет - интересный, даже увлекательный. Причем увлекает он не только при первом прочтении, но и потом. И каждый раз узнаёшь что-то новое, подмечаешь важные нюансы, нанизываешь, словно бусы на нитку, жизненные цитаты и в сотый раз поражаешься…

23 декабря 2023 г. 18:33

5 Несколько уроков из прочитанного

1) борьба идеалистов и материалистов 2) что значит рациональность? 3) каждый человек сам отвечает за себя? 4) Ответственность