20 февраля 2024 г. 23:00

3 Спойлер Евгений Онегин - "лишний человек"

Евгений Онегин – главный геройодноимённого романа А. С. Пушкина. По признанию самого поэта, это произведениестало главным в его творчестве. Думаю, произошло это потому, что Пушкин и егогерой во многом близки друг другу, юность Евгения Онегина пришлась на то жевремя, в которое формировался характер и самого автора. Это до декабристскаяэпоха – тот нелегкий период, когда мыслящему человеку трудно было найтиполезное применение своим силам.

Евгений Онегин – дворянин, детство и юностькоторого прошли в Петербурге. Он получил типичное для детей дворянских семейтого времени воспитание. Родители не обращали особого внимания на духовноеразвитие своего сына, мало интересовались им. Евгением занимались гувернеры игувернантки, не докучая ему («Сперва Madame за ним ходила, потом Monsieur, француз убогой, чтоб не измучилосьдитя, учил его всему шутя, не докучал моралью строгой, слегка за шалости бранили в Летний сад гулять водил.»). Наверное, уже тогда в герое появились черты,которые потом проявят себя: эгоизм, неумение трудиться, неспособность найти длясебя полезное и интересное дело, боязнь проявить свои чувства, открыть своюдушу другим людям.

Конечно, Онегин получил лучшее для тоговремени образование. Он изучал, в первую очередь, гуманитарные науки, неплохознал литературу. Его ум получал достаточно материала для развития, в то времякак душа оставалась холодной, спокойной и не тронутой.

Светская жизнь закрепила это положение дел. Живяв свете, он развлекается, ездит на приемы, посещает балы, постигает «наукустрасти нежной», но это опять-таки не развивает его духовно, не приносит емуудовлетворения («Проснется за полдень, и снова до утра жизнь его готова,однообразна и пестра. Но был ли счастлив мой Евгений?.. Нет: рано чувства в немостыли; ему наскучил света шум...»). Поэтому жизнь в свете вскоре надоедает ему.Он стремится занять себя чем-то полезным: «Онегин дома заперся, зевая, за перовзялся, хотел писать – но труд упорный ему был тошен; ничего не вышло из пераего», «Отрядом книг уставил полку, читал, читал, а все без толку ... Как женщин,он оставил книги, и полку, с пыльной их семьей, задернул траурной тафтой» - нов результате понимает, что не видит в этом смысла, и быстро теряет ко всемуинтерес. Попытки хоть как-то удовлетворить свои духовные потребностизаканчиваются ничем.

Думаю, что его душа начинает оживать в тотпериод, когда он оказывается в деревне из-за смерти своего дяди. Деревня, как истолица, кажется скучной, но незаурядный потенциал Онегина здесь себяпроявляет: у себя в имении он проводит реформы, которые доказывают, что Евгений– по взглядам передовой человек своего времени. Да и отношения с соседямиговорят о том, что все пошлое и бездуховное чуждо ему. Но наиболее полно лучшиечерты Онегина проявляют себя в любви и дружбе к новым знакомым соседям: кВладимиру Ленскому и сестрам Лариным.

По началу, в отношениях между Онегиным иЛенским мы видим и сочувствие, и понимание, и стремление в чем-то уступить.Жаль только, что эгоизм героя не оставил шанса этой дружбе. Себялюбие Евгения, егобоязнь мнения окружающих («И вот общественное мненье! Пружина чести, наш кумир!И вот на чем вертится мир!») приводят к тому, что Владимир погибает на дуэли отруки бывшего друга.

Будучи человеком умным и опытным, главныйгерой сразу же смог заметить Татьяну Ларину и оценить ее, как девушку, отличающуюсяот всех своим богатым внутренним миром, скромностью и заинтересованностью вмаленьких прелестях жизни. Узнав о ее чувствах, Евгений ведет себя благородно(отвергая юную и не знающую всей жестокости жизни Татьяну), но его боязньпроявления чувств не позволяют ему поверить в свою способность любить.

Все это заставляет героя покинуть деревню ипытаться найти смысл жизни в чем-то еще. Он отправляется в путешествие. Мы незнаем точно его подробностей, но понимаем, что герой, путешествуя, лучше узнаетжизнь народа, может быть, становится ближе к нему. Конечно, взгляды ЕвгенияОнегина меняются, но он все равно остается «лишним человеком». Чем мог занятьсятогда человек скептически мыслящий, критически настроенный, разочаровавшийся вовсем?

Очередной этап развития его духовной жизнипроисходит, когда, возвратившись после путешествия в Петербург он вновьвстречает Татьяну, уже замужнею, светскую даму. Лишь теперь Евгений понимает,что любит ее. Он готов признать это чувство, но, к сожалению, Татьяна, тожелюбя Онегина, неспособна была переступить через жизнь и счастье своего мужа.

Так и получилось, что этот мыслящий,незаурядный, во многом честный и благородный человек не мог найти себя ни вчем. Возможно, если бы Онегин жил чуть позже, он бы мог обрести друзей и единомышленниковсреди декабристов и принять участие в общественной борьбе того времени. Покрайней мере, нам известно о таких задумках Пушкина. Но эта часть романа дочитателя не дошла. В. Г. Белинский, подводя итог жизни героя в своей статье,говорит так: «Сила этой богатой натуры осталась без применения, жизнь безсмысла, а роман без конца». Но несмотря на это, великое пушкинское произведениенавсегда останется для своих читателей настоящей «энциклопедией жизни» тоговремени, ведь при прочтении в любом возрасте каждый находит в нем что-то новое.