13 сентября 2023 г. 17:59

Для меня Розамунда Пилчер – синоним уюта, тепла и доброты. Всегда, когда мне хочется почитать чего-то легкого и в меру сентиментального, я тянусь к книгам Пилчер. ⠀
Ей удается писать теплые и наивные семейные истории, но без излишней засахаренности. Всё очень в меру либо на грани, без скатывания в излишнюю лирику.

«Голоса лета» оказалась идеальной историей для августа. Совсем небольшой объем, легкий сюжет, наполненный брызгами моря, жарким солнцем, вкусными блюдами, уютными домами в английской глубинке, традиционными для Пилчер невероятными корнуольскими пейзажами и искренними героями, которых обязательно ждет хэппи энд.

Да, сюжет предсказуем, и у Розамунды ждать каких-то невероятных поворотов не стоит, но это именно то чтение, которое нужно для отдыха в знойный летний день)

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

10 июня 2023 г. 20:48

"Если перестать думать о проблеме, подсознание подскажет неожиданное решение".

Если вы любите динамичные книги, в которых события накладываются одно на другое, жизнь бурлит, постоянно что-то случается и происходит, то вам не стоит читать эту книгу. Я тоже люблю такие книги, но в противовес очень люблю книги Розамунды Пилчер. Пока не было ни одной книги, чтобы мне откровенно не понравилось.

Книга очень в духе Пилчер. Неспешная, тихая, успокаивающая. Больше половины книги ничего не происходит, просто жизнь. И если бы дальше ничего не происходило, я поставила бы ту же оценку. Потому что я читала и наслаждалась. Это очень похоже на момент, когда ты сидишь в тихом парке, под тенью дуба или другого дерева, вокруг поют птицы, а ветер шатает листву. И есть только ты и момент. Именно таким…

biblioleter

10 июня 2023 г. 12:29

От книги ожидала летнего уюта, как от вечернего, пахнущего ночными фиалками, ветерка, но не сложилось..

Обычный сюжет: молодая жена очень занятого и взрослого мужчины едет на отдых к его родственникам в тихое, летнее и гостеприимное место. Лора знакомится с дядей мужа, его женой, пасынком и еще несколькими близкими людьми этой семьи. Все хорошо - и отдых, и природа, и люди. И тут автор немного приправляет сюжет детективной линией. Странные письма с угрозами и разоблачениями бросают тень на прекрасный отдых. Сразу было ясно, кто их присылает...

Мне было скучно. Но прочитав аннотации других произведений Пилчер, подумала, что, возможно, надо было знакомиться с автором читая ее другое произведение))

17 июля 2023 г. 13:18

4.5 «Трудное можно сделать сразу, достижение невозможного требует немного больше времени.»

«Голоса лета» - это очередная порция уюта и какой-то нежной доброты, окутывающей тебя с ног до головы, от мастера подобной прозы - Розамунды Пилчер. В этой истории мы найдём типичные людские проблемы, будь то в 70-е, 80-е гг или в 21 веке: одиночество, ревность, прошлые браки и нынешние недомолвки, домыслы, страхи, разочарования. Но всему этому выступают противовесом совершенно чудесные описания пейзажей Шотландии, Корнуолла и прочих пасторальных просторов Британии. Лора - вторая жена Алека, гостит у его родственников в Тременхире, знакомится с семейством и окунается в сельскую жизнь, обретает близких людей и добирает то тепло, которого была лишена в жизни. А тепла тут, поверьте, хватит с лихвой и на читателя останется! И ты будто проваливаешься в эту картинку, нарисованную умелой рукой…

Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

1 марта 2023 г. 09:31

3 Новелла о поиске чего-то

Сказать по правде, ожидания и реальность не совпали в этот раз просто катастрофически. После "В канун Рождества" я ожидала уютную полновесную историю, а получила рассказ о том, как девушка недополучила любви от отца, в связи с чем отчаянно ищет с ним единения в надежде провести остаток жизни вдвоем, будучи его экономкой и компаньонкой. С точки зрения психологии, это отличный образец для изучения подобных случаев.

Химия между ГГ и ее избранником для меня осталась загадкой. Она его увидела, он ей понравился. Ни глубоких диалогов, ни обстоятельств, которые могли бы их сблизить.

В общем я не прониклась.

11 июня 2023 г. 12:20

5 Спойлер То, чего не хватало

Как же я обожаю тягучий и размеренный слог Пилчер - с ее произведениями отдыхаешь. Данный сборник не отпускал меня - хотелось все больше и больше читать и одновременно хотелось растянуть удовольствие. Все три произведения хороши по - своему, но больше всего мне понравился Штормовой день. История девушки, оставшейся одной, которая обрела новую семью и любовь. И все это на фоне моих любимых английских пейзажей. Произведение Голоса лета - неторопливая добрая летняя история, где больше всего меня затронула гибель собачки и казалось бы, безрадостная жизнь Лоры. А вот некоторые герои произведения Начать сначала меня немного смутили. Если бы Бен в реальной жизни так себя вел с дочерью, Эмму с детства бы уже забрали у него. Да и реакция и действия Эммы на неожиданную свадьбу отца  были не очень…

18 июля 2023 г. 16:57

4 Легкий роман с элементами детектива

Очень легкий и летний роман. Читается на одном дыхании - на один-два вечера.
Мне понравилось, что появилась интрига- «детективная история ». Но я быстро поняла в чем дело)

22 июня 2023 г. 22:32

5 Приятное послевкусие

Значит, дело было так. Стояла ещё весна, ехала я в поезде. Скучно. Дай, думаю, почитаю. Достаю книгу. Аннотация не очень вдохновляет. Вернее, там нет её вообще

30 марта 2023 г. 19:12

4 «Скучают только скучные люди»

Для меня эта история осталась незавершенной, конец резко обрывается, и мы не видим конца как такового в принципе. Мне понравилось в этой книге все: интересный сюжет, несмотря на то, что я ожидала гораздо меньшего от него, красивые описания и невероятно круто прописанная атмосфера городка на побережье, а также дождливого Лондона, персонажи (за исключением главной героини, она мне показалось довольно глупой и безвольной), слог Розамунды Пилчер (стиль действительно похож на Джейн Остен). Все таки впечатления от «Штормового дня» у меня очень яркие, и в любом случае останутся теплые воспоминания. Но, опять таки, конец сильно подвёл, это в своём роде можно назвать открытой концовкой или «додумывайте сами». Понятно, что там будет хэппи энд, Ребекка и Джосс поженятся (хотя откуда нам знать), но…