21 февраля 2023 г. 22:44

Книга привлекла мое внимание каким-то совершенно случайным образом – мне попалась рекомендация в магазине, когда роман только поступил в продажу. Аннотация заинтриговала: магические маски, серийные убийства и подражатель старым преступлениям. Фэнтези с элементами детектива для меня всегда интересно, тем более, когда происходят жуткие убийства.

И должна признать, что мир, придуманный писательницей по-настоящему увлекает. Она создала столько всего – драгоценные камни способные хранить как положительные, так и отрицательные эмоции; посмертные маски из различной древесины и с различным рисунком, которые способны сохранить в себе выдающиеся качества хозяина, а затем тот, у кого есть деньги может взять маску в аренду и воспользоваться этими уникальными способностями; небольшой пантеон богов и…

11 ноября 2022 г. 00:09

3 Примерь на себя разный лик

Интересный мир. Долина Аркензира - это безопасная земля, которая окружена магическим забором, созданным Пятью Божествами. (Автор интересно описала религию и ритуалы.) За его пределами Закрайе, населенное всевозможными монстрами и изначальным богом - Тало. Только варги могут пересекать барьер. Автор придумала целых пять видов варгов, но так и не описала внятно в чем их отличие. Вся Долина состоит из пяти городов-государств. Но в книге все действие разворачивается в одном городе - Лутадоре. Четыре вида магии. Из стекла делают магические сосуды, в которых хранят магические предметы. Например, валютой являются стеклянные ампулы с временем. У каждого ребенка извлекают пять лет жизни. 1 год родителям и 4 государству. Камни заряжают эмоциями. Из метала делают пули против варгов. (Все эти виды…

ColdFires

7 августа 2022 г. 12:25

3 Этот мир просто сходил с ума

Тало живет в твоих глазах, Тало живет, чтобы ты был в слезах. Марионетки Тало крадутся с дождем, В мозг проникают – им все нипочем. У тебя не будет своего лица, Ты позабудешь и мать, и отца. Впустишь марионетку Тало в разум, И тогда конец Придет Тебе Сразу.

Это довольно увлекательная книга, но ее прочтение заныло около пяти дней. Сложность даже не в большой объеме книги, а в ее повествовании. Нас заставляют прыгать от одного события к другому, они случаются в разные периоды и при этом персонажи часто меняются. Трудно понять, вообще, когда все это происходит. Основная ветка сюжета началась с похищения маски, как и сказано в описании книги, это был жестокий человек и его магию заключили в эту маску. Каждый кто надевает ее сходит с ума, и продолжает дело жестокого доктора.

Идет расследование…

VladaDr

15 июня 2022 г. 00:44

4.5 "Помните о неизбежности Кары Пятерых"

Мне очень понравилось! История трогает, автор прекрасно раскрывает темы семейных уз, приверженности делу (вплоть до фанатичности), вины, скорби и прощения, дружбы, любви и самопожертвования.
Весьма необычный мир, очень много деталей. Расскажу о некоторых:
Повествование начинается в городе Лутадор, находящимся в Долине, окружённой магическим куполом. Купол охраняет Долину от опасных существ, но некоторые из них научились проникать внутрь.
Люди поклоняются пяти божествам: Хранителю Эмоций, Хранителю Природы, Сосуду Знаний, Хранителю Времени и таинственному Непознанному - они создали людей и дали им частичку себя.
При рождении у младенца забирают специальным магическим шприцем пять лет жизни: 4 года идут государству, один вручают родителям. Время помещают в капсулы и оно служит валютой, т.е…