hippified

4 мая 2022 г. 16:35

3.5 Чудо-остров, чудо-остров. Жить на нём...

"Один день ясного неба" сложно однозначно с чем-то сравнить. Разумеется, как и во многих образчиках магического реализма, здесь будет немало Маркеса (да и климат позволяет!), но в целом Леони Росс создаёт абсолютно воздушную атмосферу сказочных (во всех смыслах слова) островов (прототип – Ямайка), которая позволяет под соусом эмоциональный и женской, в основном феминистской прозы поговорить о сложных темах и при этом не выглядеть как-то чрезмерно серьёзно и нравоучительно.

Отношения поколений и близких родственников, необычная лавстори, конструирование мифа, немного магии – всё это закручивается в нескучный и хорошо смешанный коктейль. Да, странный, с эксцентричными решениями по ходу, но не распадающийся на составляющие, цельный и в некотором роде одухотворённый.

Ощущение, что автор…

27 мая 2022 г. 13:45

Меня очаровал этот роман! С одной стороны, текст легкий и не перегруженный, словно это мотылек в руках одного из героев книги, что очень созвучно со стилем обложки. А с другой, автор порой удивляла необычными метафорами и яркими образами, гармоничным сочетанием магии и реализма, заставляя этот колоритный мир вспыхнуть и заискриться в моем воображении. Вместе с тем, книга очень важная, затрагивающая острые темы. Меня привлекает способ размышления над проблемами и пороками обычных людей через призму искаженной реальности, таким образом недостатки становятся еще заметнее и страшнее. Роман со всех сторон прекрасен, очень его советую.