29 августа 2022 г. 11:11

Моё знакомство с этой книгой началось из-за того, что я всё таки хочу знать, чем так особенна оранжевая серия инспиии.

Это уже не первая книга, но первая которая более менее понравилась (понравилась с большим натягом).

Действие происходит в "Пришествии" - в общине, которую возглавляет харизматичный лидер, имеющий особое способности (мистическое лечение). Заинтриговало меня ещё и то, что действие происходит в ближайшем будущем в России.

Герои книги все жертвы каких-то своих обстоятельств. Дорога привела в общину. И тут началось то, что описать просто невозможно. Автор так всё начала описывать (мир, устройство, общину (читай секту)), что я несколько раз возвращалась к названию книги. Очень странная книга. С названием я так и не поняла, при чем тут молочные реки к секте.

Было ещё одно действие…

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

30 июня 2022 г. 16:32

2 Спойлер Молочные реки, кисельные берега

Не лежала бы на Литресе аудиоверсия длиною в пять с небольшим часов, никогда я в сторону ни автора, ни конкретно этого произведения и не взглянула бы. Хотя, из аннотации можно сделать вывод о неплохой завязке и интересном сюжете (про секты и сублимацию, прямо как у Поляринова в Рифе ).

И действительно, в начале выглядело всё очень даже неплохо. Дима — тряпка, гей и жертва жестокого обращения в детстве. Лиза — тряпка, любительница абьюзивных отношений, подверженная паническим атакам. Екатерина — тряпка, бывшая артистка, которую домогался какой-то режиссёришка, и правая рука лидера секты… Ну, вы посыл мой поняли. Герои казались живенькими, не без тараканов. Наблюдать за персонажами было интересно, покуда они со всех концов страны стекались в общину Пришествия.

К слову, действие происходит…

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

15 июля 2022 г. 07:34

2 Как стол из Икеи

Снова пытался найти что-то настоящее в современной литературе. Не получилось. Это произведение похоже на стол из Икеи - чистые, без заноз, дощечки, идеально подогнанные друг к другу, сделанные не руками, а станками. К сожалению, в реальности всё жёстче, чем в книге, хотя какая-то рецензия была как раз о реальности героев. Хотелось прочитать Литературу, а прочитал беллетристику.

UmiGame

Сестра-храбрец

20 сентября 2022 г. 18:57

4 кисельные берега коллективной ответственности

«Важна ведь не только информация, но и то, с какой интонацией ее сообщают» Сергей Вересков — журналист, редактор. Наверное, поэтому у его текстов ценное качество: они читаются легко. На минимальном поле там максимальное количество персонажей и событий, но при этом нет перегрузов, все связано. Все прозрачно. Все стремительно. Иногда, на мой вкус, слишком центробежно и сжато, но это авторская манера и мне любопытно, сохранит ли ее Сергей в дальнейшем. А читать его и дальше я определенно планирую. 2025 год. Несколько героев, по сути, рассказывают одну и ту же историю: разными путями они приходят в секту Пришествие, которая базируется на довольно лайтовом культе целителя Якова. Что-то среднее между хиппарской коммуной и экорехабом. Практически ромашковые поля, но без веществ, расширяющих…

Arinushk

Эксперт Судьбы

31 мая 2022 г. 17:02

4 Человеку важно быть небезразличным

Герои этой книги - это обычные люди, которым не повезло в жизни. Кто-то подвергался насилию в детстве, кто-то в браке, ну а кому-то просто досталось не за что. Именно для таких людей и существует община Пришествие. Здесь вам будут рады, и примут таким, каким вы есть. Лидер общины Яков направит вас на спокойный жизненный путь. Но так ли всё просто?

Повествование ведется от лица нескольких героев. Парень Дима, которого терроризирует его собственный отец. Журналистка Лиза, пережившая насилие в браке, но сумевшая выбраться из него. Правая рука Якова - Екатерина, которая увидела истинную суть жизни. Все эти герои получились достаточно живыми, и в ход их мыслей можно поверить. Также у каждого из них своё собственное отношение к Якову, что тоже является плюсом. Книга поднимает множество…

old_book_

Мнение с крайнего севера

20 мая 2022 г. 14:33

4.5 Загнанные в угол.

Каждый раз говорю себе, что нельзя начинать читать новую книгу поздно вечером... И вот я снова совершил эту ошибку, взялся за чтение в 11 вечера, и только в 4 утра со спокойной душой отложил прочитанную книгу. Роман затрагивает проблемы людей, которые попали в сложные жизненные ситуации и которым не куда податься. Таких людей, под своей крышей собрала община "Пришествие". Община или секта, называйте как хотите, смысл от этого не меняется. Что скрывает данная община и какое будущее ей светит? Мне очень нравится тема сект в литературе, и здесь она раскрыта в полной мере. Герои книги все как на подбор, каждый был загнан в угол и теперь благодарен секте за приют. На что готов пойти человек во благо процветания своего нового дома? Книга написана очень динамично, повествование идет то от…

13 ноября 2022 г. 00:32

4.5 Не позволяйте себя одурачить

Книга повествует истории разных людей, в жизни которых произошли те или иные трагические события, связанные с насилием и унижением от близких.  И эти люди попадают в "пришествие".
С другой стороны показан тяжело больной  "фанатик", готовый за собой потащить сколько угодно людей.
Как же доверчевы и управляемы бывают люди.
За парнем Димой, убившем своего отца, следила всю книгу.

chlrm

, ведьма и сложный персонаж

5 июля 2022 г. 15:15

3 Спойлер Яма 2025 или новая Битва экстрасенсов

Если коротенько, то это даже близко не похоже на "Риф" Алексея Поляринова. В плохом смысле, наверное. Ещё не решила.

Признаюсь, мне нравятся сюжеты, пропитанные пятьюдесятью оттенками тлена. Когда вроде бы уже изначально всё плохо, но автор продолжает подкидывать новые угольки боли в костёр мучений. В книге описано несколько главных персонажей и все они по жизни жуют бутерброд из страданий. Они давятся, чавкают, но им вкусно. А для меня — перебор.

В сам сюжет местами задувает ветер. Однако если мы допускаем то, что книга написана в жанре фантастики, о чём нам в самом начале сообщает Сергей Вересков : "Действие происходит в ближайшем будущем. Например, в 2025 году", тогда эти дыры не так бросаются в глаза (я пытаюсь найти оправдание, честно!) Например, я офигела, когда прочла:

10 сентября 2022 г. 16:30

5 Очень интересная книга

Пока читал, сильно проникся атмосферой мистики и историями главных героев, что-то отдаленно напоминает 1984.