7 декабря 2023 г. 09:10

3 То чувство, когда книга не оправдала твоих ожиданий, или почему я считаю эту книгу самой слабой у Сент-Джеймс.

«Иногда мне кажется, что единственный способ стать кем-то — это сделать что-то плохое»

Шей Коллинз живет в живописном городке у моря, она недавно развелась и переехала в новую квартиру. Некогда Шей едва не стала жертвой убийства, а теперь работает медсестрой, очень любит триллеры и детективы, а еще у нее есть сайт под названием «Книга нераскрытых дел», посвященный нераскрытым преступлениям, давним делам, заговорам и теориям. Однажды Шей случайно сталкивается с Бет Грир - состоятельной женщиной, почти не покидающей свой особняк после того, как в конце семидесятых ее обвинили в двух убийствах и прозвали «Леди-Киллер», но доказать вину Бет не удалось. Шей не может упустить такую возможность, поэтому просит у Грир интервью для своего сайта, и та неожиданно соглашается. К чему приведет…

1 января 2024 г. 20:05

По моим личным ощущениям книга слабее, чем "Мотель". Призраки были не сильно пугающими, их наличие только в первый раз испугало ГГ, она очень резво приняла такую реальность и .. ну на этом всё, дальше всё развивается как в стандартном триллере. Неплохая книга, опять же не назову безвкусицей и бульварщиной, как это часто бывает в данном жанре. Но и не супер.
Из минусов:
1. Ну очень с натяжкой принимаю причину, по которой на роль "раскрывательницы тайн" была выбрана ГГ;
2. Сама ГГ и её ментальные проблемы. Про автомобили верю, про то, что эта ситуация так гложет её и подчинила всю её жизнь себе.. ну. Без обесценивания таких случаев, почему-то тоже сомнительно.
В общем и целом: рекомендовать не стану, но и жалеть, что прочитала тоже не буду.

kat_dallas

15 ноября 2023 г. 14:50

Шей Коллинз живет живописном городке у моря, она недавно развелась и переехала в новую квартиру. Некогда Шей едва не стала жертвой убийства, а теперь работает медсестрой, очень любит триллеры и детективы, а еще у нее есть сайт под названием "Книга нераскрытых дел", посвященный, как несложно догадаться, нераскрытым преступлениям.

Однажды Шей случайно сталкивается с Бет Грир - состоятельной женщиной, почти не покидающей свой особняк после того, как в конце семидесятых ее обвинили в двух убийствах, но доказать ничего не удалось. Шей не может упустить такую возможность, просит у Бет интервью для своего сайта, и та неожиданно соглашается.

Так начинаются визиты Шей в жуткий мрачный особняк Гриров и постепенное погружение в старую историю, полную тайн, крови и мистической чертовщины.

Повествовани…

16 декабря 2023 г. 23:20

3 Детектив, который испорчен мистикой

Книга нераскрытых дел.
Никак не ожидала наличия мистики. Рассчитывала на детектив
У нас есть главная героиня со странностями из-за инцидента, произошедшего с ней в детстве. Она ведёт свой подкаст о преступлениях, и ей удаётся взять интервью у местной серийной убийцы, которую оправдали. Вопрос долгое время открыт: виновна она или нет.
На мой взгляд, история была бы неплохая, если выкинуть из нее мистическую часть. Для меня это было лишним. Мрачная семейная тайна, героиня с проблемами и харизматичная подозреваемая - вполне сложился бы хороший детектив.
В книге есть даже маленькая любовная линия на заднем фоне, но ее так мало, что практически нет
В очередной раз убеждаюсь, что мистика - не мой жанр. По идее должно больше пугать, а по факту только ослабляет напряжение.
Скучновато и…

27 ноября 2023 г. 21:59

Автор мне нравится, любимые мной параллельные детективные сюжеты, плюс элементы мистики, что также не маловажно для меня, детективы у Сент-Джеймс абсолютно не кровавые. В этой книге главы попеременно рассказывают о героине Шей и Бет в 2017году, а также 1977 г., плюс детские и подростковые годы о гг-не Бет. Сюжет увлек, читается книга легко, интриги не сказать, что бы очень запутанные как в прошлом, так и в современности, но все же меня автор заставила немного посомневаться касаемо Леди-77 года, в линии с Шей все было в принципе понятно практически сразу. Мне такого плана необременительные детективы нравятся, поэтому прочитала с удовольствием, но расследования хотелось бы в этой истории больше, и про прошлое Л. очень мало, хотя я думаю можно было бы многое "раскопать", начиная с жизни…

23 ноября 2023 г. 16:02

- Дашь списать домашку? - Да, только не списывай точь-в-точь.

Это было предисловие номер раз. Предисловие номер два: СПОЙЛЕР СПОЙЛЕР СПОЙЛЕР НА СПОЙЛЕРЕ СИДИТ ДА СПОЙЛЕРОМ ПОГОНЯЕТ. Причём, спойлер сразу на две книги.

Итак, «Книга нераскрытых дел». Многообещающая аннотация, тайны прошлого, связь времён и эпох, всё как я люблю. А вот чего не люблю, так это понимать, начиная страницы с двадцатой, что что-то подобное ты уже читала. Пожилая леди, элегантная, красивая колючей, ледяной красотой, хранившая десятки лет свои тайны и решившая в конце концов их открыть, потому что узнала, что умирает. Выбравшая из многих претендентов одну-единственную, молодую женщину, которая запишет её историю. Женщину одинокую, женщину, которая тоже скрывает что-то в своём прошлом от посторонних глаз, и именно…

10 мая 2023 г. 07:53

Продолжаю своё знакомство с библиографией Симоны Сент-Джеймс, и в этот раз взяла на прочтения этот роман. Два прочитанных до этого очень понравились, поэтому и на данную книгу были большие надежды. Хотя отзывы не такие уж и радужные, но, разумеется, всегда лучше составить собственное мнение.

Действие этого романа происходит в небольшом американском городке Клэр-Лейк на берегу озера, и, как и другие романы у Сент-Джеймс, он развивается в двух временных плоскостях. В настоящем времени, а это 2017 год, мы знакомимся с Шией Коллинз. Шие 29 лет, она разведена, работает на ресепшне в клинике, а вечера посвящает своему хобби.

Девушка ведёт популярный сайт под названием "Книга нераскрытых дел", где пишет о давних преступлениях, так и оставшихся нераскрытыми. И одно из них как раз произошло в…

22 июня 2022 г. 16:32

Книга представляет собой смесь детектива с мистическим романом и на мой вкус, это немного too much. Думаю книга только бы выиграла, будь она раза в два короче. Причём длинна эта не обусловлена примерно ничем. Все загадки разгаданы где—то в середине, а книга всё не кончается и не кончается. Из—за того как описывается внешность персонажей я долго думала что автор этой истории мужчина и была удивлена узнать что нет. Я недолюбливаю, когда все героини книги невероятно красивы и привлекательны (даже без макияжа, не то что эти всякие), а герои все как на подбор скуласты и широкоплечи, ну камон! За исключением этих недостатков книга приятная и читается легко. Если вам нравится этот жанр и хочется немного отдохнуть — берите книгу смело.