7 декабря 2023 г. 09:10

3 То чувство, когда книга не оправдала твоих ожиданий, или почему я считаю эту книгу самой слабой у Сент-Джеймс.

«Иногда мне кажется, что единственный способ стать кем-то — это сделать что-то плохое»

Шей Коллинз живет в живописном городке у моря, она недавно развелась и переехала в новую квартиру. Некогда Шей едва не стала жертвой убийства, а теперь работает медсестрой, очень любит триллеры и детективы, а еще у нее есть сайт под названием «Книга нераскрытых дел», посвященный нераскрытым преступлениям, давним делам, заговорам и теориям.
Однажды Шей случайно сталкивается с Бет Грир - состоятельной женщиной, почти не покидающей свой особняк после того, как в конце семидесятых ее обвинили в двух убийствах и прозвали «Леди-Киллер», но доказать вину Бет не удалось. Шей не может упустить такую возможность, поэтому просит у Грир интервью для своего сайта, и та неожиданно соглашается. К чему приведет желание Шей знать правду? Та ли на самом деле Бет, за кого себя выдает?

Повествование в книге разделено на временные промежутки: прошлое и настоящее.
В линии настоящего читатель знакомится с самой Шей, ее образом жизни и историей, которая не кажется такой уж радужной.
В линии прошлого Сент-Джеймс приоткрывает тайну личности Бет: ее детство, взаимоотношения в семье, и то, что же хранит дом семьи Грир.
Линия с Шей намного динамичнее и интереснее, нежели линия Бет. Последняя более плавная, тягучая, со множеством отступлений. Но по итогу обе линии плотно переплетаются между собой, образуя единую картину, исходя из которой читатель может составить свой вариант случившегося. Как и всегда не обошлось без мистики, - что поделать, но это некая изюминка Сент-Джеймс, - и здесь загадочные обстоятельства выглядели вполне лаконично и уместно. Убери их из сюжета - и будет совсем не то, пропадет шарм истории, ее необычность.
Пару слов о сюжете и его реализации: задумка вполне интересна, тут вам и тайны прошлого, и герои с довольно интересными историями, и множество событий. Но вот реализация немного, как по мне, хромает: Сент-Джеймс будто увлеклась, создавая тягучую атмосферу, из-за чего чтение шло не так бодро, как хотелось бы, да и слишком быстрая разгадка выглядит немного неуместно - уже с середины книги стало понятно, кто и за чем стоит, отчего опять же интерес к чтению немного поугас. Хотелось бы, чтобы Сент-Джеймс потянула интригу чуть дольше, довела до некой точки, после которой и наступила бы полноценная развязка.

А вот героям книги стоит отдать должное: они все разношерстные, со своими историями, характерами и недостатками.
Шей типичная жертва преступника, у которой после случившегося, понятное дело, обострятся инстинкты и девушка будет с излишней упертостью следить за своей безопасностью и с недоверием относится к новым людям. Сент-Джеймс очень удачно раскрыла портрет жертвы, даже в мелочах проскальзывали намеки на то, что большинство из действий Шей - последствия ее травмы.
Бет же кажется полной противоположностью Шей, хотя также пережила травму: ее обвинили в жестоких убийствах, из-за чего женщина закрылась в себе, перестала без надобности покидать стены своего дома, приложилась к бутылке, так еще и добивает ее то, что происходит в собственном доме: то кран сам по себе откроется, то пугающие скрипы.
А еще Бет крепко досталось в детстве: она типичный недолюбленный ребенок, на которого родители не обращали внимания, из-за чего она доверилась не тем людям, а впоследствии пострадала от этого же.
Если подытожить, то герои книги мне понравились, пожалуй, они были самым большим плюсом данной истории.

Финал, как я уже говорила, был раскрыт с середины книги. После кульминации читателю оставалось лишь следить за тем, к чему это приведет и как герои будут себя вести после того, как правда всплыла наружу. Был ли эффект «вау»? Нет. Логичен ли финал? Да, но он слишком примитивен и немного скучноват. Не впечатлил - если выразиться коротко.

Советую ли я книгу Симоны Сент-Джеймс «Книга нераскрытых дел»? Скорее нет, чем да. «Книга нераскрытых дел», пожалуй, самая слабая работа Сент-Джеймс, и для знакомства с автором я бы ее не рекомендовала. Лучше прочитать тех же «Сломанных девочек», а на эту книгу не тратить время.

Тг-канал «Аннушка уже разлила масло | ANI WEISS»