12 июня 2017 г. 11:23

С Нилом Деграссам Тайсоном у меня раньше такая проблема была: у него очень красивый голос но я не разбираю, что он говорит. А теперь я прочла "Астрофизику для тех, кому некогда", и у меня другая проблема: неизящный американский юмор. Я люблю шутки-прибаутки, но тут как-то уж очень в лоб. Лопатой с размаху.

Справедливости ради надо сказать, что свою задачу книга честно выполняет. В предисловии сказано, что это кратенький текст про космологию для тех, кто совсем не в теме, но вдруг сейчас проникнется. Сайенс-поп с перекосом в сторону "поп". Информация действительно компактно суммирована. А чтобы очаровать неподготовленного читателя длинные объяснения заменены вереницами поражающих воображение фактов. И тут уже проблема во мне: мне неинтересно просто так поражать воображение. Философский…

18 августа 2020 г. 12:12

3.5 просто о тайнах вселенной

Будучи очень интересующимся человеком в области астрономии и связанных с ней наук, содержание данной книги открытием не было. НО, подача интересная. Сам автор интересная личность. Действительно, книга для тех кому некогда, но очень хочется расширить свой горизонт сознания, как говорит автор "с переднего края науки", поможет узнать о строении нашего родного космоса. Для себя отметил озабоченность автора нынешним состоянием науки, ее проблемами и перспективами развития, что главным для человечества есть стремление к познанию, любознательность к окружающему и ... в общем Make science, not war!

22 мая 2021 г. 13:12

совсем коротко и просто

31 мая 2020 г. 00:07

Мне понравился тон книги, язык у Нила отличный, очень понятно всё объясняет, и мне понятно почему она написана именно так, но, хотелось, но всё же слишком поверхностно.