15 февраля 2024 г. 23:02

5 Про твою относительную бессмысленность

Автор максимально доступно, а иногда и с юмором, описывает сложные космические процессы и взаимодействия. Книга поможет сформировать базовое представление о космосе, природе вещей и бессмысленности существования человеческой единицы относительно огромного масштаба пространства-времени.

30 апреля 2023 г. 08:39

3.5 Спойлер Красота и мощь физических законов в том и состоит, что они действуют везде и не зависят от того, кто в них верит, а кто нет.

Ёмкое увлекательное повествование с первых слов погружает читателя в удивительный и загадочный мир Космоса. Не тратя время на сложные объяснения, книга понятно и просто объясняет непростые физические законы, действующие в мире с самого его зарождения - 14 миллиардов лет назад (самое раннее, о чём наука на настоящий момент имеет представление).

Несмотря на то, что некоторые загадки Вселенной, астрофизики и космического пространства книга играючи раскрывает, остаётся ещё немало вопросов, требующих дальнейших исследований: как примирить теорию относительности с квантовой механикой? Откуда взялась тёмная материя и что же всё-таки это такое? Почему энергия вакуума ведёт себя таким образом- противодействуя гравитации?

Книга предлагает читателю проследить историю возникновения и развития нашей…

Miss_Dragon

27 марта 2023 г. 07:20

4 Головокружительный полет

Скорость там действительно астрономическая. Читанная недавно книжка Сергея Попова "Вселенная. Краткий путеводитель" в основном о том же самом, но гораздо, гораздо толще, полнее, подробней и т.д. А тут, видимо, цель была не столько дать всесторонние знания, сколько заинтересовать далеких от астрофизики людей рассказами о космосе, обрисовать, чем вообще эта астрофизика занимается, и поведать самые основы тех знаний о космосе, которые у нас имеются на данный момент. И все это весело, задорно, с шутками и прибаутками - этот автор может, у него даже книжка превращается в красочное шоу. Читать легко и приятно, нового практически ничего, но можно считать, что повторенье - мать ученья. Книга входит в подборку научно-популярных книжек от Всенауки, где ее можно скачать бесплатно.

20 апреля 2022 г. 13:55

Научно-популярная книга, представляющая собой сборник переработанных статей Нила Деграсса Тайсона из журнала Natural History, опубликованных в разное время с 1997 по 2007 гг. В очередной раз (после Хокинга) при чтении науч-попа о физических законах Вселенной сначала борюсь с желанием всё на свете загуглить, чтобы понять о чём речь окончательно и бесповоротно, а потом неизбежно терплю в этом поражение. Главное здесь - всё равно продолжить читать: дело ведь не в том, чтобы за 2-3 часа чтения книги закачать в себя пакет знаний доктора наук, в конце концов. Суть, скорее, в том, чтобы приобщиться к великому познаваемому, к тем "тайнам" Вселенной, которые ценой кропотливой и трудоёмкой научной работы перестают быть такими уж неведомыми. К тем "тайнам", которые учёные давно уже не скрывают.

Темам…

11 декабря 2021 г. 14:29

Для меня, бесконечно далекой от астрофизики и космоса, эта книга - откровение. Читала с открытым ртом, не могла оторваться!

Наша собственная спиральная галактика Млечный Путь названа так за то, что и правда похожа на молоко, пролитое на ночное небо, если смотреть на него с Земли невооруженным взглядом.
Невооруженным взглядом! Ну подумать только! Еще Магеллан рассмотрел галактики в подзорную трубу, без телескопа Хаббл и подобных изобретений, а мы смотрим на небо и не видим ничего, кроме Кассиопеи и «медведей» с Сириусом!

В общем, очень рекомендую тем, кому небезразлично, но лень. Книга небольшая по объему, много незнакомых слов, но проще объяснить весь космос - уже было бы примитивно. Но будьте готовы к тому, что после прочтения вам захочется купить себе классный телескоп.

oandrey

23 сентября 2021 г. 13:56

Именно что очень коротко и сжато о самом основном. Или «введение в астрофизику». И поэтому не могу представить целевую аудиторию кроме учеников средних классов. Из людей с образованием …. Большинство и так должны знать строение солнечной системы и галактики "Млечный путь". А если кто не знал до сих пор, тот , скорее всего и интересоваться не будет. А вот более глубокие вещи … геометрия вселенной, горизонт событий , теория мультиверсума не затронуты совсем. Тем страннее такое молчание, что автор - доктор философии. Ну и насколько знаю, сейчас исследованию рентгеновской области уделяется чуть ли не больше внимания, чем изучению видимого света. А тут молчёк. Да, книга лепилась из журнальных статей но только в начальном варианте . У неё же было достаточно переизданий, чтобы…

rita_puma

8 апреля 2021 г. 09:43

4 Для всех, кому некогда читать толстые книжки, но все равно нужно подключиться к космосу

Прочитать эту книгу переработанную из статей раздела «Вселенная» в журнале Natural History мне захотелось только для того чтобы не много освежить свои знания, вдруг что забылось. Тем более мне интересна данная наука. А когда тебе предоставляют одну из несколько научно-популярных книг, с недавнего времени, бесплатно и легально на территории Российской Федерации, грех не воспользоваться таким подарком.

Не знаю, какие сейчас учебники в школах по астрономии, но это бы подошла бы как вводный курс в изучении данной науки о Вселенной. Автор довольно просто (местами шутливо) объясняет о ней и ее составляющих (галактик, звезд, спутников и т.д.), из каких химических элементов, веществ состоит, как она развивалась от зарождения до наших дней, об её универсальных физических законах, о первых…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

18 июля 2020 г. 14:58

4.5 Мы не просто живем во Вселенной - Вселенная живет в нас.

Когда откроешь и вчитаешься, как же осознаешь, что мы ничтожно малы в большой и бесконечной Вселенной, как мы всего лишь живем на Земле, которую даже сложно найти в нашей Галактике.

Проникаешься величием человеческой мысли, что пронизывает изучение всего, что идет сквозь времена и пространства, что даже и предположить сложно, что мы видим не просто глазами, но и с помощью различных излучений! Эти 230 страниц (будем честны, 10 страниц идут под оглавление, информацию о тираже и прочие организационные моменты) были посвящены попытке автора рассказать нам основные постулаты, которые строились веками и тысячелетиями. Удалось ли ему? Этот вопрос я оставлю на суд каждого читателя, потому что мне оказалось достаточно. После прочитанного я не могу не восхищаться гением Эйнштейна и Ньютона,…

19 июня 2020 г. 07:51

3.5 Астрофизика для обычных людей :)

На мой взгляд можно бы было копнуть чуть глубже, чем написано. Что-то между Хокингом и данной книгой. Но вполне интересно. Вот эти вот все тайны вселенной жуть как интересны.

Ещё бы понимать их плотнее)