17 мая 2022 г. 13:13

5 Старая, старая сказка

Шикарная мрачная сказка, благодаря которой я справилась с апатией. Так что спасибо автору за возможность раннего прочтения и за желание вновь писать отзывы, возникшее впервые за эти месяцы.

Итак, перед нами ретеллинг «Рапунцель», в котором добро и зло поменялись местами. Фантазия на тему «а что, если длинноволосую принцессу заперли в башне не просто так, и героические спасители совершили огромную ошибку, когда открыли ту дверь». Еще и ведьму, сдерживавшую зло, убили. Хорошо хоть у нее осталась юная дочь, и вот она-то и станет героиней этой истории и единственной, кто в силах одолеть темную Рапунцель.

Я мнил себя великим воином и спасителем и не мешкал ни секунды, когда выпал шанс сразить чудовище и вызволить принцессу. Но, кажется, все перепутал.

Начинается все через три года после освобождения принцессы из башни. Теперь она уже королева, подмявшая под себя и людей, и нечисть, разрушившая целое королевство и явно не готовая останавливаться на достигнутом. Она питается человеческими страданиями, а значит, мир должен гореть.

Дочь ведьмы все это время набиралась сил и восстанавливалась после ранения, но теперь она готова найти слабое место Королевы и уничтожить ее. Ну и как же в сказке без верных соратников и помощников. Здесь ими станут: Принц соседнего королевства, волею Рапунцель лишенный глаз; парочка наемников (Охотник и Искра) да молчаливый иноземец с даром огня и собственными целями (Волк).

– Принц? – наконец переспрашивает Искра, неловко приподнявшись на локтях.
– Ведьма? – вторит ей Охотник из облюбованного угла под лестницей.
– О, это мы просто дали друг другу милые домашние прозвища. Я Принц, она Ведьма. Каждому по особенностям.

Да, автор обошлась совсем без имен, оставив персонажам только прозвища, и каким-то образом это придает истории особый шарм. Даже имя Рапунцель ни разу не упоминается, хотя узнать ее довольно просто.

Герои ищут подсказки, бороздят моря и сражаются с кракеном, продираются сквозь лесную чащу и пытаются перехитрить ее хтонических обитателей, раскрывают тайны друг друга и познают самих себя. А когда достигают цели... что ж, этому посвящена третья часть романа, и там все тоже не так просто, радужно и однозначно, как хотелось бы, но безумно интересно.

Что любопытно, сама Королева появляется только в финале, но к этому моменту ты уже знаешь ее как облупленную. Благодаря крошечным флэшбекам в начале каждой главы. Ну и тому, что весь роман – это обращение к ней. Он написан от первого лица и как бы во втором. Героиня разговаривает не с читателем, а с антагонисткой, в тексте все время всплывает это «ты». Прежде я встречала такое лишь пару раз, но здесь прием использован особенно удачно. Ненавязчиво, история не становится личным письмом, и все же ниточка между двумя персонажами остается натянутой, и читая о приключениях одной, ни на секунду не забываешь о второй.

Я никогда не спрашивала у матушки, почему король решил убить собственное дитя, еще совсем крохотное и неразумное.
Думаю, я боялась ответа.
Если ты в три года умудрилась поселить подобный невыразимый ужас в душе родного отца, то на что же ты способна теперь?

Честно говоря, мне понравилось в этой истории ВСЕ, что большая редкость. Даже тема пророчеств, которую я на дух не переношу, здесь так изящно обыграна, что снимаю шляпу. Она не забивает эфир, идет фоном и раскрывается совершенно иначе, когда узнаешь новые факты о персонажах. Немного путано, но не хочу спойлерить.

Юмор тоже в наличии – за него отвечает безглазый Принц, которому так паршиво в темноте, что он все время говорит и острит. И романтика есть. И мрачняк в виде оторванных рук и отрезанных пальцев. И атмосфера, и прекрасный язык.

В общем, рекомендую всем и всячески. История небольшая, но насыщенная и эмоциональная. А в бумажной версии еще и иллюстрации обещают, так что жду и надеюсь, что и остальные книги из новой линейки young adult от МИФ ничуть не хуже. Я их все уже предзаказала на волне восторга))

Рецензия так хорошо написана, что аж прочитать книгу захотелось, спасибо)

Приятного чтения! Надеюсь, понравится))

И мне захотелось... даже жаль, что на год запасы набраны))

Ничего, книга никуда не убежит))