Dove___93

18 ноября 2023 г. 14:10

Лейтенант Алексей Клинов лежит с перебитыми руками и ногами во дворе, под палящим солнцем, и, кажется, уже ничего не может сделать. Но судьба распоряжается иначе. Маленькая девочка из разрушенного дома находит в его лице поддержку, ведь она очень боится быть одна. Маму убило, и теперь она совсем одна.

Два несчастных человека в этом хаосе приносят друг другу облегчение: девочка напоила солдата водой, а он прогнал её страх одиночества. Алексей дарит ей часы, назначая своей наследницей. Только наследует девочка не часы, и не документы этого солдата, а наследует она жизнь, которую он отдал в борьбе с фашистами, чтобы следующее поколение жило в свободной стране.

И все же смерть не казалась ему страшной. Все страшное было позади. Но умирать было очень больно и нестерпимо грустно

Трогательный и…

Dove___93

23 октября 2023 г. 02:40

Решила я познакомиться с творчеством советского писателя Вадима Шефнера и начала с его рассказов.

«Жаркое лето» - это рассказ о дружбе и ревности, о детстве и свободе, о первых обидах и ссорах, о девчонках и мальчишках, и всё это на фоне жаркого, знойного лета.

Повествование ведется от первого лица. Рассказчик и Лёнька живут в пригородной деревне, гуляют по шпалам заброшенной ветки железной дороги до карьера, а однажды знакомятся с девочкой Шурой и заводят с ней дружбу. Их объединяет одно обстоятельство - они все бежали от быка, спасаясь от него в старом песчаном карьере. Знойное палящее солнце обрекает ребят на лень, они сидят на веранде, качаются в гамаке в саду или ходят побродить, чаще всего на карьер. Автор настолько реалистично описывает жару, что даже читателю становится душно. Лужи…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

19 мая 2021 г. 12:24

Рассказ на полторы странички. Один из тысяч эпизодов той войны.

О том, что даже перед лицом смерти можно оставаться Человеком. Тяжело раненый солдат и маленькая девочка, случайно оказавшаяся рядом. Он умирает, но она не должна этого понять, на нее и так навалилось столько, сколько не вынести ребенку. И из последних сил он держится

– Спасибо, дяденька. Ты только не уходи, а то мне страшно будет. – Ну куда я уйду! Никуда не уйду, здесь и останусь.