22 февраля 2024 г. 23:07

3 Десерт из клише с привкусом déjà vu

Давно хотела познакомиться с произведениями Кондрацкой. По большей части из-за того, что однажды наткнулась на её блог с писательскими лайфхаками, рекомендациями с примерами, как научиться писать и как писать лучше. «Если она это видит и осознаёт, значит и использовать должна», – такой был ход моих рассуждений. Но не всё оказалось так однозначно.

Мир может и не расписан подетально, но каркас чувствуется, порадовали описания чудищ с пояснениями. Но, читая, словила сильное чувство déjà vu, что это всё уже где-то было… Хотя об этом скорее всего написали уже немало людей.

Персонажи. Василиса (раз уж она главная звезда этого балета). Ох уж эта Вася! Бесячая она какая-то. Большую часть времени ей не сочувствуешь. Потеряла учителя – сожалеем. А, тебе уже всё равно? А почему нам не должно быть…

1 марта 2024 г. 14:11

2 И что это было?

Первое, что попадается в глаза - это отрывистый слог автора. Каждое предложение. Очень коротко описано. И заканчивается точкой. Абсолютно каждый раз. Чувствуете эту отрывистость? Вот она будет 80% книги, дальше автор, вроде как, расписывается и даже начинает добавлять побольше описаний. Это мир (мир без названия, вроде бы), полный нежити, чародеев, воинов... Но зачем эти самые чародеи и воины сражаются с нечистой силой? Да черт его знает, надо и всё тут. Вроде мешают жить обычным людям, вроде убивают невинных. Но это всё "вроде". Под конец эта часть сюжета забывается автором, но зачем она тогда нужна была - не ясно. С одной стороны, это хорошо, что сюжет не стоит на месте, но и плохо, что он неумолимо бежит. Не успеваем остановиться, насладиться моментами книги (учением, гулянками,…

18 марта 2024 г. 00:47

5 Великолепное произведение

Погружение полное. Эмоции зашкаливают. Была бы шикарная экранизация. Я в полном восторге! Браво автору!

18 января 2024 г. 20:45

1 Когда каждая страница книги кажется прекрасным поводом задуматься о бессмысленности существования

"У ворона две жизни" – это книга, которая обещает вам две жизни, но кажется, что я потеряла свою единственную жизнь, читая это произведение.

Писательница начала сильно: метафоры, атмосфера – все казалось перспективным. Но потом, словно вдруг иссякли все вдохновение и талант, и книга превратилась в литературный эквивалент картошки, которую ты просто жуешь, чтобы пережить голод.

Василиса, главная героиня, оказалась не просто девушкой, а настоящей мастерицей в умении быть безответственной и ленивой. И как это ни странно, ей удается пройти через все испытания без малейших усилий. Никаких трудностей, ни разворотов сюжета – как будто писательница сама себе удивлялась, как это она так легко все делает.

А в любовной линии – вообще какой-то фарс. Главный герой бросает загадочные взгляды, будто он…

20 января 2024 г. 16:33

Интересное начало трилогии. Романтика развивается очень и очень круто, а вот сам сюжет пока что не вдохновляет. Даже плот твист в конце почему-то ярких эмоций не вызвал, хотя задумка классная. Посмотрим, что будет дальше.

7 декабря 2023 г. 14:15

Я знала, какую книгу начала читать, но уж слишком много магии. Кто-то в кого-то оборачивается, огненные шары, порталы, пассы, упыри и прочая хрень, из-за чёрного волшебства просыпавшаяся на землю как сор из дырявого мешка. Ради защиты от нечисти создана Вольская Гвардия (Соколы, Вороны и Журавли), куда поступает чародейка Василиса.
Василиса девушка своеобразная. Дома её держали взаперти, учитель Беремир тоже не стремился познакомить с реальной жизнью, в общем, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Вспыльчивая, упрямая, желающая себя показать, не всегда считающаяся с напарником – Василиса в прямом смысле слова ходячая бомба. Героиня перестала меня раздражать, когда осознала сложность ситуации и прекратила себя выпячивать. Интересно наблюдать, как пацанка превращается в девушку,…

26 октября 2023 г. 11:32

3 Чубасья мать... Что это было?

Если честно, ощущения после прочтения какие-то двоякие. Вроде и получила, что хотела, но как будто получила совсем не то, что ожидала.

Бегло пробежавшись по описанию книги и взглянув на обложку, я была уверена, что получу славянское фэнтези. Что я получила? Какую-то смесь из "Ведьмака" и произведений Ли Бардуго.

Начало погружает нас в неплохую атмосферу, которая быстро развеивается скудным слогом и слишком быстрым повествованием. Уже многие читатели отмечали это до меня, что ты просто не успеваешь сопереживать вместе с персонажами, потому что сюжет развивается слишком быстро. Умер наставник? Хоп, через 5 минут мы уже забыли про него и стоим счастливые на пороге академии. Кто-то из руководителей Гвардии умер? Хоп, мы уже забыли об этом, ведь рядом есть крепкое плечо любимого (внезапно?)…

25 октября 2023 г. 12:40

3.5 Спойлер

Мир сам по себе  неплохой, интересный.

Плюсом является объяснение нечисти, кто из них кто, где обитает и как выглядит. Но самой нечисти в книги очень мало, хотя главная героиня учится на борца с этой самой нечистью

Главные герои очень шаблонные. Василиса выставлена максимальной мэри сью. Она особенная, но очень многое не умеет, из-за чего ее постоянно кто-то спасает или все разрешается случайным образом. Любые ее переживания , будь то оплакивание своего учителя, страх за собственную жизнь , проходят очень быстро ,поэтому вообще не получается ими проникнуться.

Напарник Василисы - Кирши. Холодный , отстраненный грубый брюнет, имеющий грустное прошлое. И конечно же он не обычный человек.

Любовная линия слабая , в нее просто не веришь. Между героями нет никакой химии. Любовный треугольник…

20 октября 2023 г. 19:42

3.5 В финале ждет вот-это-поворот, который абсолютно никак невозможно предугадать

Уже с несколькими историями Елены Кондрацкой у меня случилась большая и искренняя любовь. И вот настало время вернуться, так сказать, к истокам – первому циклу автора.

С «У Ворона две жизни» все получилось не так гладко. Ранее прочитанные книги в славянском сеттинге сформировали определенное представление о том, как он может выглядеть при лучшем раскладе. И здесь мне с самого начала недоставало атмосферы – той, которую хотелось увидеть в заявленном славянском фэнтези. Я чувствовала потребность несколько замедлиться, окунуться в мир и его вайбы, но сюжет вместе с главной героиней Василисой мчался вперед на всех порах.

К сюжету, кстати, вопросов как раз нет. Автор изящно разбрасывает множество фрагментов пазла – которые то кажутся не связанными между собой, то додуматься до их связи просто…