Oblachnost

23 августа 2022 г. 17:32

4.5 Эпидемии психические и психопатические

Аудиокнига

В настоящую пору так много вообще говорят о физической заразе при посредстве «живого контагия» (contagium vivum) или т. н. микробов, что, на мой взгляд, нелишне вспомнить и о «психическом контагие» («contagium psychicum»), приводящем к психической заразе, микробы которой хотя и не видимы под микроскопом, но тем не менее подобно настоящим физическим микробам действуют везде и всюду и передаются чрез слова, жесты и движения окружающих лиц, чрез книги, газеты и пр., словом, где бы мы ни находились, в окружающем нас обществе мы подвергаемся уже действию психических микробов и, следовательно, находимся в опасности быть психически зараженными.

Случайно наткнулась на эту книгу, когда искала, что послушать в исполнении Аркадия Бухмина. В результате для игры взяла другую книгу, но и…

6 августа 2017 г. 16:30

3 теоретическая книга

Друзья, это книга чисто взгляд автора на трансовое состояние. В книге на протяжении всего чтения идет теоретическое осмысление природы внушения. Тут нет упражнений. Одни мысли и идеи. Красной нитью Бехтерев проносит такую мысль: " при исчезновении Я, любое внушение происходит легко, без распознавания и без критики". Читается сухо, несколько трудновато. Очень много примеров психических эпидемий, внушений мистических учений, примеры внушений при панике.