Между заботой и тревогой. Как повышенное беспокойство, ложные диагнозы и стремление соответствовать нормам развития превращают наших детей в пациентов

Михаэль ХаухРегина Хаух

25 января 2023 г. 14:34

Мне показалось, что книга немного растянута

Из неё можно сделать два вывода, которые пережевывались на протяжении всего повествования. 1)в богатых семьях всё ок, в бедных проблемы с воспитанием, с развитием, со здоровьем. Если ваш ребёнок не говорит, значит вы бедняк 2) в 90% случаев лечение ребёнка связанное с его отставанием в развитии не нуждается ни в каком лечении кроме заботы близких и времени проведённым вместе.

Всё, вся книга

pevisheva

20 августа 2022 г. 15:10

Книга немецкого педиатра заинтересовала меня личностью редактора. Это блогер petitebete, учёный-иммунолог, которую я с интересом читаю уже некоторое время. Но, увы, книга показалась мне не такой уж и полезной, так как большинство проблем, которые там освещаются, актуальны только для Германии. Российскому читателю они не близки. Конечно, у нас есть схожие недостатки медицинской системы, и я бы с радостью почитала аналогичную книгу про российскую действительность, но продираться через чисто немецкие реалии было скучновато. Как итог, можно сделать вывод, что многие отставания в развитии у ребенка можно преодолеть в семье, с грамотным педиатром, без привлечения дополнительных специалистов.

2 сентября 2022 г. 18:57

3 Минимум практической пользы для родителей

В этой книге автор выплеснул свое наболевшее - рассуждения о несовершенстве немецкой системы образования и медицины, когда воспитателям/учителям проще отправить ребенка к педиатру, чем уделять ему больше внимания, а педиатру проще и выгоднее поставить какой-нибудь диагноз, например, СДВГ, и отправить ребенка на терапию, оплаченную страховкой, или выписать ненужное лекарство. Практическая польза для родителей в этой книге минимальна - это понятное, что родителям с ребенком надо общаться, читать ему книжки, петь песенки, делать что-либо совместно, а не усаживать перед телевизором и уповать на детский сад/школу. При этом автор упоминает важность школ для родителей, где бы педиатры обучали их, как развивать детей. Было бы ценно получить именно эту информацию, а не то, что вышло из-под пера…

Katya-Katerina

8 апреля 2022 г. 20:30

Я немного разочарована. Великолепный анонс, редактура Дарьи Картошовой. На деле- это весьма узкоспециализированная книга на тему исбыточной терапии (такой как логопедия и тд), назначаемой педиатрами в Германии. Ну как бы любопытно местами как устроена медицина в Германии, но это не то, о чм мне бы хотелось читать. На тему снижения тревожности гораздо лучше зайдет Федиатрия. Кроме того я не специалист, но абсолютно точно в книге есть неточность (возможно это огрехи перевода, но тогда вопрос к редактору) - цитатата - когда ребенок тяжелее нормы, у матери может начаться диабет беременных. Это в корне неверное утверждение - крупный ребенок может указывать на диабет беременных, но не крупный плод является причиной диабетиа беременных. Соответсвенно вопрос тогда и к качетсву остальных примеров.

9 февраля 2022 г. 18:54

3 Спойлер

Начало было интересное. Рассказывал про случаи из практики и на их примере говорил, что с детьми всё ок, даже если родители тревожатся. А потом пошло поехало, статистика по детям Германии, кто пьёт, курит, болеет, сколько процентов и через несколько лет повтор.
Далее про самых маленьких детей, что нельзя оставлять плакать ребёнка, у него стресс. Про семью, про бабушек. Про уверенность, что она должна быть при воспитании и уходе за ребёнком. Понравился заголовок, что баланс и равновесие даёт только йогурт.
Может потому что я это уже знала из др источников, поэтому скучно. И ничего нового. Понятно, что прослеживается одна из идей, что мы задушили детей своей заботой, что они в будущем не смогут решать какие-то проблемы, потому что не знают как, ведь родители их ограждали, у них нет своего…

2 февраля 2022 г. 13:24

5 Действительно актуальная книга

Действительно актуальная книга!

Сама идея написанного - меньше переживать о том, умеет ли ребенок считать до 20 в 2 года, а просто любить его - конечно, не новая. Но такая книга необходима именно сегодня все родителям! Советую.

10 февраля 2022 г. 16:41

Главный посыл книги - не ищите диагнозы у своих детей. Просто любите, поддерживайте и создавайте условия для развития. В книге много рассуждений о  системе здравоохранения и страхования в Германии. Рассматривается целесообразность терапии в разных клинических ситуациях. В целом, книга будет полезна для особенно тревожных родителей.

3 февраля 2022 г. 21:48

Проживая в России половина книги не актуальная.

1 февраля 2022 г. 20:26

5 Действительно, кажется, что быть идеальным родителем сегодня невозможно.

Действительно, кажется, что быть идеальным родителем сегодня невозможно, когда тебе постоянно все говорят, как делать правильнее. После прочтения этой книги посмотрела на свое отношение к опеке над ребенком иначе. Советую всем молодым и не молодым родителям!