Ход царем. Тайная борьба за власть и влияние в современной России. От Ельцина до Путина

Илья Жегулев

stomatshab

4 ноября 2022 г. 20:48

Прослушано! Книга о том кто, как, зачем и почему оказывает влияние на первое лицо нашего государства. Кого здесь только нет: Юмашев, Бородин, Волошин, Березовский, Абрамович, Лужков, Медведев, Сечин, братья Ковальчуки и прочее, и прочее. Если все эти фамилии вам знакомы хотя бы понаслышке, почитать однозначно стоит.

Для меня это не первая книга подобного рода. Поэтому удивительного было мало, но новых фактов и подробностей достаточно.

Интересно было следить за трансформаций провластных кругов. Из сторонников демократии и даже либерализма многие превратились в ярых традиционалистов за последние 25-20 лет.

В общем это было познавательно. Без эффекта «вау», но вполне достойно. 4 из 5️

23 августа 2022 г. 15:38

Книга о том, кто и как оказывает влияние на первое лицо государства. В отношении Ельцина - это т.н. "Семья", в которую входили Татьяна Ельцина-Дьяченко-Юмашева, Валентин Юмашев, а также Волошин, Березовский, Абрамович и др. В отношении Путина - несколько кругов влияния: Сечин и Ко, Медведев и Ко, а теперь Ковальчуки. К плюсам книжки можно отнести легкость языка и доходчивый рассказ о нескольких сюжетах, о которых я раньше не знал или не вникал (как Березовский попал в опалу, как выбирали преемника Ельцину, как Юмашев уже после прихода Путина выполнял роль модератора в спорах между олигархами, как конкурировали между собой круги влияния Путина и др.). Минусы: некоторая компилятивность (очевидно, что местами автор пересказывает чужие истории), сумбурность и неравномерность в изложении…

snoomrick

Мантоед-эклеролог

3 апреля 2022 г. 07:41

4 Провластникам лучше не читать

В последнее время увлекся современной историей бывших стран СССР. "Ход царем" - еще один достойный экспонат моего увлечения, наряду с прочитанными книгами Андрея Мовчана, "Она развалилась" и нескольким другими. Книга - свидетель эпохи развития современного государства Российская Федерация. Да-да, все читали и "Комсомомолку" и "Аргументы и факты", смотрели новости по ТВ в те самые 30-35 лет назад и прекрасно помним, что было. Начиная читать книгу, как будто переносишься туда, обратно в 1987 год, в эпоху, когда по ТВ стали транслироваться бесконечные заседания дедов в костюмах, контент газет составляли стенограммы этих бесконечных заседаний, а в магазинах на полках была пустота. Тогда все это было вообще непонятно и мне и другим детям и подросткам. Ну да ладно... Читая строки, совершаешь…

28 апреля 2022 г. 14:11

Ощущение от прочтения - как будто друг рассказал о событиях 90-х Интересно увидеть какую то часть всей этой "внутренней кухни" политической жизни, можно провести какие то параллели с современной жизнью, можно отметить некоторую цикличность истории. Хорошая книга для изучения чего то нового, отличная книга, для начинающих интересоваться вопросом нашей новейшей истории.

30 ноября 2021 г. 19:41

4 Заметки на полях

Читая какое-либо произведение порой делаешь заметки на полях: подмечаешь интересные цитаты, заставившие отложить книгу, героя или действие, заставившее о чём-то задуматься, событие, которое хочется обсудить, новую книгу, которую хочется прочитать. И чем больше заметок, тем зачастую интереснее книга. С этим произведением как раз такой случай.

За последние годы для меня эта уже 3-я книга про 90е, где ключевой фигурой выступает Ельцин и его окружение. И если в книге «Могила Ленина» показан развал союза, и становление Ельцина как политической фигуры, в произведении «Все свободны» - через выборы 1996 года показаны становление его ближайшего окружения, олигархов и их влияние на историю страны, то здесь автор показывает появление «Семьи» и ее влияние на самого Ельцина, на события, на эпоху.

Мы…

18 февраля 2022 г. 10:10

В последнее время мне все чаще попадаются книги о России 90-х годов. Никто не будет спорить, что это очень интересный для изучения промежуток истории. Ельцин, демократия после развала СССР, борьба коммунистов за власть.
"Ход царем" будет интересна людям, которые до этого не читали книгу Зыгаря "Все свободны" и не смотрели фильмы Навального (такие люди еще существуют?

23 декабря 2021 г. 14:18

Елейный демократичный Ельцин, оказавшийся заложником обстоятельств - вот краткий пересказ книги. Ельцин подарил нам демократию (‍фейспалм), его Семья - прежде всего, Юмашевы - чуть ли не святые бессребреники. Да и олигархи 90-х тоже в целом неплохие ребята. Но пришёл Путин и "свёл на нет практически все достижения Ельцина; он сделал то, чего так боялся первый президент, — уничтожил демократию в стране" (дословная цитата).

Автору явно не хватает критичности по отношению почти ко всем героям книги. Уровень Дудя, Каца и Варламова - им книга наверняка понравится.

UPD. Последние главы про Путина напоминают пересказы расследований Навального.

8 мая 2023 г. 15:19

Корявый пиар Вали и Тани.