Рассказы к Новому году и Рождеству. Новые! (сборник)

29 января 2024 г. 17:23

4 Год Таракана, и он здесь ни при чём

Если вам, как и главной героине, мало 12 животных в календаре, то можно придумывать свои. Например, год Жирафа, год Пантера Багиры, год Рухнувшего Слона, год Кавказской Овчарки, год Таракана... Автор в рассказе описывает о чем эти годы и автоматически начинаешь собирать подборку своих личных зверей и лет в голове.

Это рассказ про душевную боль женщины, которая потеряла маму. Как это сложно продолжать жить жизнь, когда в душе пустота, а заботы и хлопоты никуда не деваются.

Кто эта женщина? Мастер-ниндзя, который умеет скрывать своё состояние, а внутри плачет, продолжая улыбаться публике. Но не в этот раз.

Главная героиня узнает о смерти матери, отец умер раньше, и ощущает себя полной сиротой. Мир для неё меркнет и она ощущает себя роботом в трёх функциях: покупка продуктов, готовка,…

13 февраля 2024 г. 13:17

Не самый удачный для меня сборник. Отдельные рассказы хороши - другие бессмысленные или пустые, что ли? В некоторых не ощутился дух волшебства и праздника. Но строчки, через которые была видна атмосфера чей-то сбывшейся мечты были прекрасны. Местами было ощущение настоящего чуда...в него вроде бы не веришь, а оно случается.

6 января 2024 г. 18:08

2 Не беритесь, если хотите теплых, уютных рассказов. Для этих целей – книгу читать выборочно.

«Мандарины – не главное» Евгении Поляниной, «Параллельные миры» Юлии Евграфовой, "Приходите выпить чаю" Натальи Корсаковой дали то настроение, за которым хотела прочитать эту книгу.

Взяла я книгу "Рассказы к Новому году и Рождеству. Новые! (сборник)" в библиотеке, чтобы почитать приятные, теплые, уютные рассказы в новогодние праздники. Подумала, что тут ещё такая обложка милая..

В первых двух рассказах упоминались вор и серийный маньяк, что меня смутило. Я удивилась, но думаю ладно, допускаю. Но рассказ «We Three kings» Анастасии Манаковой меня поверг просто в шок. Сразу оговорюсь, тут вопрос не к автору, сам рассказ достойный внимания, но не в сборнике уютных новогодне-рождественских историй.

Человек, который покупает (или берёт в библиотеке, начинает читать и т.д.) эту книгу, ну явно не…

26 ноября 2023 г. 19:25

5 Очень душевно

Прочитала сейчас рассказ Наринэ Абгарян "Юбилей". Очень душевный. Немного о зиме, а в остальном о людях, о том, как предают и о том, как любят.. А ещё о том, что иногда... Да что там иногда, довольно часто мы неверно судим о людях... #юбилей #отзыв #Наринэ Абгарян

varvarra

с синдромом самозванца

18 января 2023 г. 23:08

4 Ёлки, чудеса, подарки... С Новым годом!

Само название подсказывает, по какому принципу подобраны рассказы сборника. Дух Рождества, Нового года, праздника, чуда объединяет большинство из них. Тем не менее, некоторые не вписались в запрограммированную структуру, выбиваясь настроением. Любимые авторов не обманули моих ожиданий, среди новых имён встретились вполне достойные, сборник порадовал разнообразием историй.

История про Новый год (Жанар Кусаинова) Бывает, что новогодняя ночь превращается в сущий кошмар - бросит парень, застрянешь в лифте. И вдруг находится тот, кто скрасит твоё одиночество в зависшей между этажами кабинке, развеселит, угостит шампанским через соломинку, проиграет пластинки Вертинского и Козловского, расскажет кучу необыкновенных историй... Никогда не знаешь, где найдёшь, а где потеряешь)

О случайностях и…

DollyIce

14 сентября 2022 г. 07:59

Этот рассказ входит в сборник " Рассказы к Новому году и Рождеству". За чтение сборника, с тематикой еще далекого праздника, взялась из- за рассказа О.Ветловской, чье творчество стало моим недавним открытием. Рассказ потрясающий, он берет за душу. Ретро - сюжет отнесет читателя в 70 е годы и будет связан с трагедией, произошедшей с советскими космонавтами. Гибель экипажа " Союз-11" стала тяжелым периодом для советской космонавтики. Новые полеты в космос после этого были отложены на два года – для работы над повышением надежности кораблей. Именно этой проблемой и занимается Одинцов 27- ми летний ученый, работающий в ведущем ОКБ-1. Одинцов с детства мечтал стать конструктором космических летательных аппаратов. Судьба героя невероятно сложна. И не только из- за того,что мальчика растила…

5 декабря 2022 г. 02:20

Очень много рассказов, и они очень разные. Есть веселые, есть грустные, есть и какие-то похабные байки. Мне лично больше всего понравились сказки Евгения ЧеширКо: самые что ни на есть новогодние, волшебные, веселые, но со смыслом. То, что хочется под Новый год!

9 января 2023 г. 12:36

4 На любителя

Люблю собак и добрых людей. Простенько, для детишек подойдет.

14 декабря 2022 г. 17:47

1.5 не подходит для создания новогоднего настроения

Каламбур и салат Оливье- вот на что похож этот сборник. Рассказы некоторых авторов можно считать условно новогодними, точнее, происходившее по сюжету должно случится когда-то зимой, но в большинстве- просто притянутые за уши фамилиями авторов и названий.

Попытка повторить успех «пурины бульонов», ну так здесь не хватает искренности.Ни одна из историй меня не тронула.
Эта книжка точно  не попадёт на мои полки…