Доки не розкриється брехня. Солодка кава - гіркі таємниці

Тосікадзу Кавагуті

2 сентября 2022 г. 07:59

4 Лучше, чем психотерапия (но не существует в реальности)

Продолжение небольших приключений в маленьком уютном кафе в Японии, которое позволяет вернуться в прошлое.

Здесь мы наконец-то узнаём, кто же эта загадочная дама в белом, которая не покидает своего места. Я почему-то думала, что она старше (в плане из какого она времени), по крайней мере, по описанию в предыдущей книге.

Эта книга более грустная, нежели первая, так как все истории связаны со смертью. И если выбирать, то первая книга мне понравилась больше, так как там были разные ситуации.

Хоть и суть этих историй в том, что после потери близкого нужно продолжать жить и стараться быть счастливым ради них, всё равно книга оставляет в меланхоличном настроении, так как напоминает, что люди не вечны.

27 июня 2022 г. 10:51

5 Вполне неплохая книга с фиолософскими нотками

Первый раз читаю восточного автора, в принципе интересно и без лишних заморочек. Рассказ про волшебное кафе, где люди могут возвратиться назад в прошлое или переместиться в будущее. Правда, только один раз и с определенными правилами. В книге несколько историй про людей, которые согласились таки с правилами и переместились в прошлое\будущее. Хоть и ничего нельзя изменять в прошлом\будущем, но зато можно переосмыслить какую-то ситуацию, снять камень с души, понять мотивы действий человека. В чем то книга даже философская, хоть и не тяжелая. Читается легко и быстро, я за день прочла.

Качество издания (из-во Питер) тоже хорошее - твердая обложка, текст хорошего размера удобно читать, ничего не разваливается. Жаль нет иллюстраций.