Bookinenok

Читать, чтобы жить

17 февраля 2023 г. 10:41

Я от этой книги ничего не ожидала. Роман держал в напряжении, очень часто удивляя. Мне понравилось, что главы написаны от лица каждого из четырёх ребят, которые подозреваются в убийстве.

После уроков, в наказание, в классе оставили пять учеников. У них в рюкзаках нашли чужие мобильные телефоны. Ребята отрицают воровство, но им никто не верит. Учитель вышел из класса, потом всех привлекла авария, которая случилась на школьной парковке. Саймон захотел пить, но не нашёл бутылку с водой в рюкзаке. Ребята предложили воспользоваться краном. Саймон взял кружку, налил воды, но после глотка упал и начал задыхаться. Остальные подумали, что это аллергическая реакция. Они живо начали искать лекарство в рюкзаке Саймона, но там его не оказалось, в медпункте тоже. Ему помочь не успели, Саймон умер. У…

28 марта 2023 г. 17:37

Пять старшеклассников в наказание остаются в классе после уроков, но только четверо из них выходят оттуда живыми. Пятый же умирает у всех на глазах и полиция не сомневается, что это было убийство, а под подозрением все четверо школьников. У каждого из них была причина не любить погибшего, ведь он раскрывал в интернете самые неприглядные секреты школьников, но кто же из них пошёл на преступление?

Обожаю когда сюжет развивается динамично и не даёт заскучать.

Повествование тут ведётся поочерёдно от лица каждого из героев. Все они очень разные, но у каждого есть свои тайны и страхи.

Мне понравилось как автор постепенно раскрывала героев и их секреты и что помимо основной сюжетной линии тут были подняты темы дружбы, любви, семейных отношений и школьных проблем.

27 апреля 2023 г. 20:16

Сама не ожидала, что книга настолько меня увлечет. Обычно я не читаю, да и не смотрю историй об американских школьниках, поэтому для меня эта история подпадает под тип "для разнообразия". Да, это та самая типичная американская школа с королем и королевой бала, школьными спортивными кружками, великим сакральным смыслом того, кто с кем садится за ланчем, и массой подростковых проблем, большая часть которых так или иначе сводится к одному: кто-то поцеловался/переспал с кем-то не тем. Герои тут тоже самые что ни наесть типичные, но до чего же хорошо они прописаны. Прям живыми ощущаются. Бронвин та самая идеальная отличница, а узнав ее "жуткую" я прям даже посмеялась. Вот так читаешь и понимаешь, насколько же сильно у нас менталитет отличается, даже в таких мелочах. Нейт тот самый плохо…

biblioleter

20 марта 2023 г. 15:49

5 Прежде, чем стать лучше, все становится хуже

Очень понравилась книга! Я в восторге!

Обычная школьная история, где по классике жанра есть красавица, умница-зануда, спортсмен-герой-красавчик, школьный хулиган-красавчик и тот, которого все ненавидят и который ненавидит всех. Оставшись после занятий для наказания в одной аудитории, один из них погибает. Умирает у всех на виду. Кто же убил? Этим и занимается четверка ребят, мешает полиция и СМИ, вмешиваются родители, ученики.

События рассказываются по очереди от имени каждого героя. Мне такой ход писателя очень понравился. Раскрываются тайны, удивляют сюжетные повороты..

Ненависть выжигает, зависть подпитывает огонь ненависти, заставляет идти на самые мерзкие поступки..

Подозрения, улики и огромная зарождающаяся любовь, любовь и дружба - все это прекрасно описано автором!

Да, я угадала, кто…

KristinaVladi

21 декабря 2022 г. 19:04

Эта книга - классическая американская история об американских школьниках. Я всю дорогу представляла себе, что смотрю фильм, потому что это максимально подходящий для съёмок сюжет. Таких школьных историй у них снято множество. Но я это говорю без тени негатива, хотя может так показаться. На самом деле книга интересная, читая - вовлекаешься, гадаешь, кто же убийца. Но я, как всегда, и близко не догадываюсь о том, что же произошло на самом деле. Когда автор раскрыл наконец интригу, я была очень удивлена. В остальном - классическая ситуация. Мечты, надежды, дружба, любовь, интриги, скандалы, расследования...

Как вы понимаете из названия и аннотации, всем четверым есть что скрывать. И я пока читала, думала о том, что вот все мы считаем себя честными добропорядочными людьми. А что есть в моей…

24 апреля 2023 г. 16:48

5 Супер! Осталась довольна

Старшая школа. Учитель оставляет пятерых учеников после уроков «отбывать наказание». И в это время трагически умирает один из них. Острый приступ аллергии заканчивается летальным исходом.

Но полиция считает, что это далеко не несчастный случай и у каждого из учеников был свой мотив для убийства, ведь жертва, Саймон - был создателем некой школьной соц.сети, в которой публиковались грязные подробности, сплетни и интриги. А то, что собирался опубликовать Саймон могло сильно подпортить жизнь каждому из этой четвёрки. Однако, если копнуть глубже - у всей школы были мотивы.

В свете «софитов» отличница Бронвин, восходящая звезда бейсбола Купер, находящийся на испытательном сроке за торговлю наркотиками Нейт и первая красавица школы Эдди, которой тоже есть что скрывать.

Кто же из них убийца?
Кажда…

31 января 2023 г. 15:07

Довольно противоречивые чувства от книги. С одной стороны, аннотация показалась мне несколько интереснее самой книги. С другой стороны, она прочиталась настолько быстро, а в последней четверти даже увлекательно, что нельзя сказать, что я жалею о потраченном времени. С третьей стороны, думаю, книга понравилась бы мне намного больше (все же я люблю детективы и янг-эдалт, и обычно меньше придираюсь к таким легким, разгрузочным книгам), если бы мне не пришлось ради нее оторваться от "чернильно-черного сердца" на самом интересном месте. Где Роулинг и где Макманус? Это вообще невозможно сравнивать. Это как сравнить домашнее пюре с котлеткой и дешманский гамбургер. Но на гамбургеры тоже иногда тянет. И, надо признать, в своей литературной нише Макманус —еще довольно приличный гамбургер.

Все…

pozne

26 декабря 2022 г. 20:49

Читала книгу давно, но чувство азарта от чтения ощущаю и сейчас. Показательно и то, что сразуза первой книгой взяла читать вторую.

История о подростках и для подростков.Из-за этого для придирчивого взрослого читателя может показаться несколько примитивной. Да и от шаблонности американских фильмов, посвящённых всё той же проблеме, трудно избавиться. Но автор умело держит интерес, используя форму повествования от разных людей. Возможно,самые проницательные догадаются, в каких кустах собака порылась, но это не сбавит градуса увлекательности. Автор умело оперирует симпатиями читателя, заставляя переживать и держать кулачки за полюбившихся персонажей. Для меня же, забывшей обо всём на время чтения, детективная линия представилась выдержанной до конца.

Прочитано в бонусном туре "Четыре сезона" (2021 год) по совету    Victory1985

ssori_na

Эксперт Экспертный

28 января 2023 г. 11:49

Что Вы знаете о неоправданных ожиданиях? Не скажу, что у меня были какие-то завышенные требования, но я определенно точно ждала от книги немного другого уровня.

Как многие уже знают, здесь рассказывают о четырех школьниках, которые стали свидетелями смерти пятого. Или убийства? Или не свидетелями? Ненавидеть умершего Саймона могла половина школы. Совпадение ли то, что именно эта четверка оказалась рядом? Вопросов много. На все ли из них мы получим ответы?

Книга читается максимально легко и быстро. Я читаю Диккенса больше месяца. Решила его отложить и прочитала этот детектив за два вечера. Это окрыляет очень сильно. Настолько, что книге хочется приписать те заслуги, которых у неё нет. Например, что это неплохой детектив.

По факту это нечто очень посредственное. Да, читается легко, да, даются…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

28 декабря 2022 г. 10:18

Повседневная жизнь американских школьников: любовь, дружба, надежды, планы, скандалы, ссоры.

Но в один день все меняется со смертью одноклассника.

И тогда в жизнь наших героев приходит страх.

Страх разоблачения их личных тайн, страх стать следующей жертвой.

Но хуже всего приходится тем, кто присутствовал при смерти мальчика, ведь подозрения полиции падает именно на них.

Книга читается очень легко, я бы даже сказала кинематографично.

Развязку я разгадала почти сразу, хотя это и было "пальцем в небо" я все время искала подтверждения своей догадки. И не нашла) Так что думаю развязка не настолько очевидна и для многих станет удивлением.

Полюбившихся героев у меня в книге не было, мое внимание было ровно распределено между всеми. Даже не представляю что ждет нас в продолжении книги, автор вполне…