21 августа 2023 г. 18:43

Учитель в наказание оставил пятерых учеников в классе после уроков, но только четверо остались живыми. Пятый ученик, который отличался тем, что его все ненавидели. Потому что он в интернете про всех раскрывал неприглядные секреты. Подозревают четверых старшеклассников. Но кто из них убийца?

Начну с того, что мне понравился этот детектив. С самого начала было интересно , кто же всё-таки убил ученика. Подозрение падало на всех. ( Я даже начала подозревать учителя ). В середине книги уже сузилось мышление и подозрения падали на определённых людей. Рассказывать и спойлерить не буду, потому что сама это не люблю. Поэтому кто любит такие детективы советую прочитать

17 мая 2023 г. 06:56

Перед нами мрачноватая вариация на тему герметичного классического детектива. Завязка остросюжетного романа происходит в ситуации ограниченного пространства: старшеклассников подростков оставляют в наказание после уроков, вследствие чего один из них, Саймон, расстается с жизнью.

Сюжет как в классических детективах: линейный, изобилующий множеством психологических подробностей, неотвратимо приближающийся к развязке. И все же кое-какие авторские приемы заставили меня встрепенуться и даже поаплодировать автору пару раз. Начало захватило меня полностью. Атмосфера первых глав просто закипает от напряжения между персонажами. Как только накал достиг своего пика, автор мудро снизила градус и повествование пошло легкомысленней и как-то прохладней. Интересно и то, что рассказчиком выступает каждый…

21 июня 2023 г. 22:02

5 Хороший спойлер

Люблю иногда прочитать книги про школьников, посмотреть их жизнь, проблемы и пути решения, раскрытие личностей и т.п. Данная книга заинтересовала тем, что была экранизирована, решила сначала прочитать, а потом посмотреть. Чтобы без спойлеров, то напишу так - в сериале быстрее понятно кто убийца) лёгкое чтиво, по-новому проблемы наркотиков, алкоголя, буллинга или ранней половой жизни не открыла, но достаточно интересная.

28 июня 2023 г. 12:33

твёрдая 6 из 10.

из плюсов: - хороший язык, читается легко и быстро, бодрые диалоги; - добротно проработанные персонажи главных героев, пусть бы это и самые штампованные архетипы из возможных (эдакий "клуб завтрак" с убийством); - в целом неплохая концовка с выяснением, кто же причастен; - очень понравилась линия Эдди вся целиком: очевидная эволюция персонажа; - хорошая линия Купера, хотя для меня очевидная с первых страниц, как-никак архетип, но без претензий вообще; - линия Бронвин тоже вполне себе ок, всё в характере;

из минусов: - каждая глаза от нового героя, но всё от 1 лица: автор не настолько хорошо пишет, чтобы это читалось на разные лады, поэтому, как мне кажется, стоило писать от 3-го, ощущения личных эмоций это никак бы не убавило; - линия Нейта началась за здравие, кончилась…

1 июля 2023 г. 16:16

3 ПРОХОДНАЯ

Лично для меня это очень проходная книга. Читается быстро и легко, идеальна для выхода из нечитуна.
Однако сюжет типичный, в стиле "Милые обманщицы" или "Сплетница"( с налетом криминала).
Главы написаны от каждого персонажа по отдельности, что с одной стороны облегчает чтение и рассказывает персонажей, с другой не даёт целостной картины детектива. Сами герои, как и говорилось в книги типичные клише: преступник, зубрила, красотка, спортсмен. Автор вроде и пыталась показать их читателю с другой стороны, но для меня они превратились ещё в большее клише.

Как Young Adult годно, как детектив на твердую троичку.

30 июня 2023 г. 18:39

3 Читать лучше в оригинале.

Книгу мне посоветовал к прочтению муж. Он ее читал в оригинале. Начало его захватило красивым слогом, оборотами речи, описанием. Далее красивый слог закончился и началась детективная затравочка. Концовка ему не понравилась, скомкано и слащаво. Что же читала я. В переводе, где нет и граммульки красивого описания, оборотов речи. Нудятина. В середине детективная затравочка. Аллилуйя... Я проснулась. Концовка "Сопли в сахаре". Подростковый детектив. Но к слову сказать, сыну 16 лет и он читал в оригинале. Концовку дочитывать не стал. Начало понравилось красивой речью. Многое почерпнул для себя при разговоре на английском. История нам повествует о школе и 5 учениках. Каждый известен по своему, но они оказались в одном классе по одной причине, принесли на урок мобильные телефона. Только…

28 марта 2023 г. 15:52

4 Даже наказание лучше отбывать в знакомой компании, а то потом хлопот не оберешься...

А у вас в школе был ученик, у которого можно было узнать все последние слухи и сплетни? Нет? Как же много вы потеряли! Например, не узнали, что Вовку из 11 Б, видели с Наташкой из 10 А в мужском туалете после уроков. И это при том, что они оба встречаются с другими. Или, что директриса вымогала взятку у родителей, мечтающих перевести своего ребенка в вашу школу, но проживающих в другом районе. Или… Продолжать можно бесконечно.

Вот и в школе Бейвью-Хай был Саймон со своим блогом "Про это", регулярно обеспечивающий заинтересованную публику хайповыми новостями.

Как думаете, неужели было бы лучше без него? Тем, кто уже оказался героями выпусков однозначно. И однажды их молитвы были услышаны. Саймон умер прямо в школе во время отбывания несерьёзного дисциплинарного наказания после уроков.

И все…

20 мая 2023 г. 21:47

4 Одиночество

Я не получила от этой книги всего спектра эмоций, которых ожидала. Это подростковый детектив, но все самое интересное началось только с середины. Идея интересная - в класс зашли 5 учеников, но вышло только 4, кто же убийца? Но при этом идею не до конца раскрыли, развязка в конце книги была хороша, но до неё все было как будто смазано. Любовные линии в этой книге мне понравились, как и тема буллинга, депрессии и подросткового одиночества. Думаю, я бы не назвала это прям детективом, стандартный янг адл.

Могу посоветовать людям, которые думают читать или нет, что стоит прочесть, но только придётся пережить первые 100 страниц, а дальше уже пойдёт дело)

18 июня 2023 г. 14:26

5 Спойлер Кто из них лжёт?

Давно не читала более интересных и захватывающий книг, чем эта.
Хоть я и не профисионал детективов, но при прочтении этого я испытала целый спектр эмоций. В книге не происходит ничего сверхъестественного, обычная жизнь подростков в которорую вмешалась следствие по делу отравления Саймона. Саймон — изгой . Он рассказывает сплетни про учеников школы. Сплетни быстро  разлетаются, их может прочесть каждый. Саймон раскрыл множество секретов. Именно за это его ненавидят. Каждый может желать его смерти, но кто посмеет пойти на преступление?
Я очень полюбила героиню Эдди. Она — не бональная блондинка из рекламы шампуня, а очень даже смелая, самоуверенная и рискованная девушка.
Конец книги меня шокировал. Я даже и не могла подумать, что это самоубийство. Оно было слишком хорошо спланировано.
Также…

11 июля 2023 г. 14:40

4 Тот самый "второстепенный" герой

С самого начала книги нас вводят в самый центр событий: 5 школьников, но один из них мертв. Удивительно, как благодаря одному случаю в школе обнажается все: друзья, секреты и ложь выходит на поверхность. У всех 4 был мотив на убийство Саймона, но как все перевернулось. Как ввели того самого, "второстепенного" героя-сообщника. Как Джастин все знал и был тем самым последователем "дела" Саймона. От концовки книги осталась в приятном шоке и удивлении.