Обратная сторона средневековой Флоренции

Мария Плетнёва

29 июня 2023 г. 20:52

5 Обратная сторона средневековой Флоренции

В книге описана средневековая Флоренция, быт горожан, финансовые взлеты и падения, что скрывается за красивыми фресками. Автор знакомит нас с несколькими поколениями семьи Медичи, а также с известными художниками и скульпторами. Погружаемся в политические и финансовые амбиции богатых граждан. Как соперничали художники, какие хитрости использовали для достижения целей и как друг с другом соревновались. Флоренция испытывала и расцвет, и войны. эпидемии. Через описание обычаев, нравов, увлекательных историй проходит наша экскурсия по Флоренции в эпоху Возрождения. Почему после восстания рабочего класса в 1378 г. был принят закон о роскоши - "модный приговор"? И как казна пополнялась... Зачем и кому нужно было регистрировать роскошные платья, и что будет, если выйдешь в свет в…

24 марта 2023 г. 20:58

2 и где же научпоп?

Написано ужасно, каким-то просторечным языком. Как будто читаешь бульварную газетёнку, скандальную хронику. Не должен научпоп уж настолько не интеллектуальным быть. Можно заинтересовать читателя и без ухода в примитивщину. Само повествование какое-то бессистемное, перескакивает с одного на другое

Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

2 февраля 2022 г. 13:23

Очень легкая и интересная книга, написанная доступным языком и с долей хорошего юмора. Речь пойдет о нравах средневековья в одном из самых значимых городов Италии того времени. Рассматривается как, собственно, история, так и обычаи и интересные детали, всевозможные байки и исторические анекдоты. Название намекает на некую "чернуху", но этого в книге не будет, хотя, конечно, "темные" стороны жизни все-таки затронут (например, публичные казни и проституцию), но без смакования деталей. Рекомендую любителям Италии и Флоренции в частности. Если вы неплохо знаете город, то чтение доставит вам особенное удовольствие.