Династии. Как устроена власть в современных арабских монархиях

Мария Кича

13 июня 2023 г. 10:28

Книга замечательная, очень обстоятельная, подробная. Видно, что автор любит восток, глубоко знает тему, погружает в нее читателя. Книга не художественная, но чувство как будто читаешь прекрасную прозу. Великолепные эпиграфы к каждой главе добавляют колорита. В само повествование вплетаются разные факты, поэтому тест не сухой, как часто бывает в научно-популярной литературе.

Книга - панорама Ближнего Востока, перед глазами меняются эпохи и правители. Информации очень много, большая работа с ней проведена. Так просто не получишь эти сведения в столь концентрированной форме. Буду читать и другие книги автора.

26 июня 2022 г. 12:28

Книга увлекательная и легко читается. Большая часть книги посвящена династии Хашимитов, и она мне дико понравилась, настолько ты погружаешься в историю одной семьи: её взлёты и падения, достижения и провалы, любовь и предательства. Вообще, развитие стран Персидского региона поучительно для РФ, ведь их достаток связан прежде всего с нефтью. В настоящее время ряд стран пытаются деверсифицировать свою экономику. Вообщем, книгу рекомендую для лиц, которым интересен данный регион. Язык и стиль автора для людей, плохо знакомых с историей ближневосточных стран, очень доступен для понимания

12 ноября 2021 г. 14:52

5 Наконец-то не про европейских монархов!

Классная книга от классного и автопокупаемого для меня автора. Интересная тема (все-таки это не европейские монархии), уйма любопытных фактов и, как всегда, уникальный авторский стиль. Надеюсь, у Кичи выйдет еще не одна работа про Ближний Восток. Я очень жду "Иерусалим", а также книги про Дамаск, Багдад и Бейрут, хотя автор у себя в паблике писал, что запланированы книги и на другие темы (но тоже "восточные"). В общем, такая замечательная серия про Восток однозначно должна продолжаться и радовать читателей. И еще мне очень нравится, что "Мекка", "Стамбул" и "Династии" отчасти дополняют друг друга, хотя каждая работа сама по себе - отдельное самостоятельное произведение.