2 февраля 2024 г. 08:14

Сюжет книги- это прямое продолжение первой части. Здесь автор отвечает на вопросы, которые появились после первой книги.

В первой части было больше намёков на политические события, на противостояние двух государств, а вторая часть сконцентрировалась больше на личных взаимоотношениях героев, хотя главной героине пришлось делать выбор, но основан он был все равно на личном.

Во второй книге также можно придраться к опечатками, несоответствию терминов и эпохи, повторам и ненужным описаниям нарядов и комнат, а также нелогичным поступкам героев.

Как и в первой книге (за исключением финальной сцены) все шаги героев были предсказуемы, все по канонам этого жанра, но понимая, что будет дальше, все равно хотелось продолжать читать  и узнать, чем закончится история. Автору удалось захватить,…

16 февраля 2024 г. 14:23

4 Спойлер

Вторая часть зашла мне намного больше. Сюжет продвигался вроде бы как семимильными шагами, но в то же время ничего и не происходило. По аналогии с первой книгой, ребячества и странных решений тут тоже хватает. Но в целом «Особенная тень» ощущалась гораздо живее и захватывающе. Правда, за последнюю книгу серии садиться нет никакого желания:) Думаю, это говорит о многом.
В этой части было получше с описательными моментами и иногда в голове даже рисовалась очень живая картинка пейзажей или помещений.
Я не очень люблю персонажей, которые существуют только для того, чтобы выстрелить в одном моменте или объяснить не очень складные вещи. И тут такие тоже есть.
Злодеи неоднозначные и не вызывают какого-то дикого отвращения, только появляются определённые вопросики насчёт мотивации.
Вроде бы…

9 февраля 2024 г. 22:48

Во второй части Морок раскрывается с другой стороны так же как и Агата, которая по-настоящему живёт, веселится с новыми друзья и влюбляется. Эта часть мне понравилась намного больше, в ней есть всё: динамика, новые интересные персонажи, боевые сцены, любовь, все тайны раскрываются и сюжет становится ещё интереснее. И ещё одной положительной стороной было повествование от лица Морока, давая возможность читателю узнать историю со всех сторон.

Книга меня полностью затянула, сложно было оторваться и если после прочтения первой части у меня были смешанные впечатления, то по окончанию второй мне однозначно понравилось и советую всем любителям славянского фентези к прочтению.

Alexandra2222

7 января 2024 г. 21:48

3.5 Спойлер Лучше синица в руках, чем журавль в небе

Итак, вторая часть нашумевшей дилогии о "Маре и Мороке", которой я поставила оценку ниже, чем первой (3,5 балла и 4 балла соотвественно). В принципе, сюжет является логическим продолжением первой части. Много внимания в продолжении уделено отношениям Агаты и Аарона, не могу сказать, что их пара для меня стала самой любимой во всей художественной литературе, но и отвращения они не вызывали. Финал книги, как и ожидалось, достаточно предсказуемый, хотя мне понравился. В целом, примерно такого я и ожидала. То, что я могла бы отнести в разряд недостатков романа о Маре и Мороке: + во-первых, все те же неуместные и несмешные лично для меня шутки к месту и не к месту (слава богу, их стало меньше, чем в первой части, но они есть); + во-вторых, меня очень разочаровал сюжетный поворот с "чудесным…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

27 октября 2023 г. 20:33

Вот и закончена для меня история Агаты и Аарона и я очень рада, что мои руки все таки дошли до этой интересной дилогии, которая подарила мне море положительных эмоций.

Во второй книге отношения героев буквально похожи на американские горки. Они оба ходят по краю, но ни 1 не готов признаться другому в своей слабости или чувствах. Их неумолимо тянет друг другу, но Агату хотят и другие. Вот этот момент напомнил мне момент, когда двое мальчиков игрушку не поделили в детством саду. Так и тут. Оба не считаются с ее мнением и оба эгоисты. Да, я и Аарона считаю эгоистом. И если так задуматься, все мы эгоисты в любви и не желаем отпускать своего любимого далеко от себя. Главное не переходить границы.

Даниил на мой взгляд перешел. Он хоть и клянется Агате в любви, но не считает с ее мнением, а…

26 января 2024 г. 23:23

2 Для меня слишком просто.

Я купила книгу за четыреста рублей, что я считаю дорога, учитывая что в ней триста с чем-то страниц и тёмные некачественные бумаги.
Книгу я купила благодаря тому, как ее все восхваляли.Попадалась она мне буквально везде.Ну ладно, думаю, посмотрю что она из себя представляет.
Сперва хочу сказать, что  у книги очень простой слог.После учебы у меня болит голова от перенапряжения и порой сложные книги не перевариваются, а «Мара и морок» хороший вариант, чтобы отдохнуть.Мне тяжело дать точную оценку, 4 будто завышено, а 3 занижена, но если опираться на то , что я практически ничего не испытала во время прочтения, больше уклоняюсь на второй вариант—3.
Книга для меня было слишком скучной и банальной, но тут нужно в первую очередь учитывать вкусы.Лично я, люблю интриги, неожиданные
повороты,…

29 февраля 2024 г. 19:06

4 Открытый конец

Хотелось бы более развёрнутый конец.
Непонятно, что случилось с миром за два года и второстепенными персонажами.

27 января 2024 г. 22:13

5 Спойлер

Я когда начала читать первую часть, я сразу поняла что Аарон и Морок это один и тот же человек. А потом когда был момент где она читает историю Серана, что старший сын Александр умер в 10 лет я уже тогда такая, аааагааа что-то здесь не чисто и он по любому жив. Но когда я узнала, что Морок это Александр я была в небольшом шоке

Kreatora

что вижу, то пою

29 ноября 2023 г. 14:05

2.5

Это продолжение первой книги о Маре и Мороке. В этой части действие происходит на территории страны Серат и тут нам открываются все тайны прошлого двухсотлетней давности. Но и с настоящим не все так гладко: все эти нюансы поднятия мертвецов Мороком не так прос ты. Я ожидала, что эта часть будет лучше, чем первая, но оказалось, что даже хуже. Все настолько приторно-сладко, будто читаешь про дочь маминой подруги: все мечты сбываются, все друг друга любят и дружат. А злодеи сидят и горькими слезами обливаются. Иногда, конечно, тыкнут главную героиню кинжальчиком в пузо, но это же не смертельно, потерпит. Две трети книги я уже читала уже через силу - не было интереса, что случиться дальше, скорее всего это будет слащавый конец, где все веселы и счастливы, женятся друг на друге и рожают…

19 февраля 2024 г. 16:19

4 прикольно

Прочитав вторую часть я расстроилась, что было мало подробностей. Но все равно очень захватывает + я читала подарочное издание где были доп. главы и было прикольно читать особенно 5 лет спустя. Для меня было очень круто, что читалась книга очень быстро и легко. Так что твердая четверка.