Kreatora

что вижу, то пою

29 ноября 2023 г. 14:05

2.5

Это продолжение первой книги о Маре и Мороке. В этой части действие происходит на территории страны Серат и тут нам открываются все тайны прошлого двухсотлетней давности. Но и с настоящим не все так гладко: все эти нюансы поднятия мертвецов Мороком не так прос ты.
Я ожидала, что эта часть будет лучше, чем первая, но оказалось, что даже хуже. Все настолько приторно-сладко, будто читаешь про дочь маминой подруги: все мечты сбываются, все друг друга любят и дружат. А злодеи сидят и горькими слезами обливаются. Иногда, конечно, тыкнут главную героиню кинжальчиком в пузо, но это же не смертельно, потерпит. Две трети книги я уже читала уже через силу - не было интереса, что случиться дальше, скорее всего это будет слащавый конец, где все веселы и счастливы, женятся друг на друге и рожают тонну розовеньких пупсов. События и сюжет довольно предсказуемы, нас развлекают частыми прогулками к границам стран и описанием нарядов героев.
Картонность персонажей и действий постоянно поддерживается. Например, когда два государства на грани войны решают устроить встречу (и вряд ли ради мирных целей), то выбирают место на территории одной из стран, близко к границе, но не на ней. Почему? А потому что на линии границы, на нейтральной территории "холодно". Серьёзно? Конечно, лучше же пойти на вражескую территорию в неизвестность и опасность, чем стоять и мёрзнуть на нейтральной земле. Разведи костер да палатку поставь, тоже мне, проблему нашли.
Я разочаровалась, книга больше похожа на записанный устный рассказ, либо на черновик пьесы, чем на литературное произведение. Она не держит в напряжении, героям не веришь, мистическая составляющая тоже испарилась. Может, произведение подойдет для юного и неискушенного читателя, но я не впечатлилась.