Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

10 мая 2012 г. 18:57

три детектива за один раз - отлично уже само по себе. но дело даже не в этом. решила убрать, потому что слово "детектив" имеет не совсем правильную эмоциональную окраску по отношению к этой книге. она остросюжетная и хитрая, конечно, но тут другое. она умная. она умная и прекрасная, и читаешь ее - будто говоришь с другом. точно, как будто у тебя есть очень близкий друг, с которым ты говоришь.

мне давно, а может быть даже никогда, не попадалось такой хорошей, качественной художественой литературы для людей с техническим образованием.

lepricosha

13 марта 2012 г. 20:33

Перед началом чтения этой книги я привычно просмотрела рецензии на нее, и меня несколько насторожило, что многие отмечали сложность и перегруженность книги математическими подробностями. Начав читать и наткнувшись на обстоятельную математическую беседу Тьюринга и одного из главных героев, я чуть было не бросила эту книгу. Но, во-первых, я была связана обещанием прочесть, а во-вторых, мне было стыдно ведь я как-никак окончила кафедру прикладной математики и курсе на втором даже «строила» машину Тьюринга. Так вот, если продраться через первые главы, то дальше будет легче – начнется действие, пойдут характеры и события. Но легкий математический флейм, конечно же останется, что, лично мне не мешало, а даже нравилось – ностальгия накатывала по далеким студенческим годам. Что касаемо сюжета.…

14 марта 2012 г. 11:48

Писать рецензии на шедевры сложно. Особенно на шедевры "весом" более 900 страниц - того гляди приложит этот шедевр тебя собой по голове, пикнуть не успеешь :) Но написать стоит, хотя бы для того, что бы рассказать какая это классная книга. Да, именно так - классная!

Обернуть учебник по криптологии в увлекательный художественный роман-эпопею со множеством слоев и сюжетных линий. Довести их все до логического завершения и ни разу не провалиться по-крупному - уметь надо! Стивенсон умеет. Но больше порадовал перевод: не так часто попадается настолько адекватный и легкоусвояемый (sic!) перевод такого масштабного и навороченного произведения.

Так что эту книгу можно смело порекомендовать не только маньякам от криптологии и программирования, но и "простым смертным", не брезгующим умными и, в то…

6 июня 2012 г. 10:50

Конкретного мнения об этом произведении мне сложить не удалось. Моменты, когда ты с интересом проваливаешься в повествование, удивительно затягивают, но вскоре их разбавляют весьма унылые подробности, в которых к тому же не всегда просто разобраться. Несмотря на очевидные сложности, книга показалась мне достойной и огорчения или расстройства от потерянного времени я ни в коем разе не получил. Читал под впечатлением от “Лавины”, но ничего действительно схожего с ней найти не удалось. Автор открылся с другой стороны и весьма этим удивил. Книга спокойная и подойдет к прочтению в перерыве между чем- то эмоциональным и интригующим.

ivan2543

17 февраля 2012 г. 23:09

Внимание! Рецензия содержит спойлеры!

«На стадионах аншлаг, в прямом эфире - беда.

Ты — виртуальный боец, твой псевдоним — Пустота.

Не трать мгновенья на то, чтоб реставрировать сны.

Когда в глаза смотрит вечность, за спиною костры.»

(Ермен Анти)

Очень долго боялся браться за эту книгу, несмотря на то, что она уже давно висела в моих индивидуальных рекомендациях на ФантЛабе. Был почти уверен, что на этот раз рекомендации заблуждаются – как в случае с «Террором» Симмонса, которому я поставил 8 баллов только из-за концовки. В случае с «Криптономиконом» отпугивающим фактором стал избыток математической и криптографической тематики, далеко не близкой мне. К счастью, роман Нила Стивенсона оказался гораздо более сложным и многоплановым произведением, чем могло показаться по аннотации.

В…

11 января 2012 г. 08:39

Прочитал за несколько дней. Несколько сюжетных линий. Читается вообщем-то легко. Понравился стиль изложения автора, его юмор, особенно над сексуальными похождениями математика Уотерхауза (кои местами снабжены графиками). Приятно, что такого нет такого бреда, какой несут некоторые авторы про операционные системы и компьютерные технологии. Можно слегка познакомиться с криптографией, но для изучения, конечно, бесполезно, а как художественное произведение заслуживает похвалу. Не думаю, что это киберпанк, аннотация тоже ни о чем. Вторая Мировая освещена только с американской стороны, кои также считают, что они же и внесли самый значительный вклад (слишком уж американское произведение). В любом случае, считаю, что прочитать стоит.

9 июля 2011 г. 11:50

Одна из самых любимых книг. Наконец-то прочитал в оригинале. Сюжетные линии, неожиданные повороты - настоящий Стивенсон.

Интересно, зачем он несколько раз привлекал внимание к двум таинственным персонажам из команды подлодки V-Million, индусу и негру с дредами. Уж не герои ли это Цикла Барокко из команды ван Крюйка? И как-то более понятной стала роль Роота во всей истории.

27 ноября 2010 г. 16:05

Криптономикон не давался мне долго. То есть как... Его просто не было в аудио варианте, а читать с электронки или в бумажном варианте — это уже почти роскошь, надо отдельно выделять время и все такое... Но когда удавалось урвать момент — читался он легко, затягивающе, оторваться почти не было сил.

Вообще, я не люблю исторические романы, хотя допускаю, что мне просто не попадалось достойных... Но я очень люблю фантастику. «Криптономикон» же ни то, ни другое в чистом виде... Это выдумка в истории и история в выдумке. Это больше похоже на современный приключенческий роман... С картами сокровищ и заговорами, но с легким налетом технического прогресса...

Автор очень убедительно описывает образ мышления математиков. Соственно, всю образность этого мышления, которая может показаться очень…

20 августа 2010 г. 13:14

Интересная книга, "растормашивает" мозг (если, конечно, читатель её не забросит). Язык изложения крайне сложен. Видно, что писал профессионал. Присутствует чёрный юмор, сарказм.

Очень много фактов и посылов. Для прочтения нужно иметь какие-то знания о компьютерах, комп. сетях, Интернете, математике, криптографии, географии, истории Второй Мировой, военной технике тех годов, машине Тьюринга и о многом, многом другом.

Киберпанк? Наверное нет. Это по большей части исторический роман, переплетённый с нашими днями. И все сюжетные линии так или иначе пропитаны криптографией.

5 октября 2009 г. 14:44

я либо ничего не понимаю в киберпанке, либо это не он. вообще, как сказал мой хороший друг, "криптономикон" написан "с большой любовью к гикам". ну и вообще жутко интересно даже не гикам. краткие темы: про вторую мировую, про криптографию, про компьютерщиков 90-х, про кладоискательство, про компьютеростроение 40-х.