8 февраля 2024 г. 10:14

Это приквел цикла «Стеклянный трон». Существуют разные мнения, когда читать эту книгу. Я сделала это до прочтения первой части и ни капельки об этом не жалею

События «Клинка убийцы» происходят до событий основного цикла, так что мне это кажется логичным. К тому же я не знала спойлеров к концовке, что, конечно, держало в напряжении до самого конца

В этой книге я впервые встретила Селену Сардотин. И наше знакомство было прекрасным. В начале истории ей нет еще и 17, она одна из лучших ассасинов, но даже при таком образе жизни девушка не потеряла человечность и доброту

Селена очаровала меня с первых страниц, очень разумная и сильная для своих лет героиня

Вообще «Клинок убийцы» это сборник из пять связанных между собой историй. Я совру, если скажу, что мне не понравилась хотя бы одна. Хотя они…

6 марта 2024 г. 20:41

5 Стеклянный трон

Только я могла читать эту книгу позже остальных. Теперь мне захотелось перечитать весь цикл заново. Книга мне понравилась, но по мне эта книга самая слабая из этого цикла.

4 января 2024 г. 11:35

4 История Селены.

Прочтя основной цикл "Стеклянный трон", оставила эту книгу на "сладкое". Спустя какое-то время было приятно вернуться в любимый фэнтези-мир и посмотреть на становление Селены. Здесь раскрыта и её история взаимоотношений с Саэмом и предательства со стороны Аробинна. Ощущается, что автор писала эту книгу уже в процессе написания основного цикла,. Сравнивая Селену из 1 части и Селену отсюда разница налицо. На мой взгляд не сумела автор полностью нам показать, как формировалась привязанность Селены и Саэма, а история с пиратами даже немного нелепо смотрелась. Ну, да ладно, это всего лишь придаток к основной серии книг. Очень понравилась история про молчаливых ассасинов и пустыню, вот эта часть удалась!

Написана в рамках игры "Killwish"

BooksMimi

7 января 2024 г. 23:28

Так получилось, что я прочитала всю серию, но упустила из виду рассказы. Хотя по всей логике, их нужно было читать, если уж не до начала серии, то хотя бы до событий последних трех книг.

Рассказы отлично дополняют вселенную, и раскрывают многие события, которые оказали влияние на характер Селены.

Из рассказов мы узнаем, как Селена познакомилась с предводителем пиратов. Мы увидим ее помощь Ириане, и то как из встреча изменит жизнь целительнице. Мы отправится вслед за Селеной в глубь пустыни к Молчаливым асассинам. И увидим их отношения с Саэмом, который был ее первой любовью.

В целом, если бы я читала книгу сразу же с серией, был бы другой эффект, и эмоции были бы ярче. Но узнать дословно о том, что произошло с Саэмом - это было тяжело. И разбило мне сердце. Все же хорошо, что я уже знаю,…

12 января 2024 г. 13:51

Честно, я даже не знаю, что конкретно я хочу написать в отзыве. Такое полное опустошение внутри и одновременно сердце рвет на части. Безумно жаль, что так несправедливо вышло у Саэма и Селены. Хоть я и знала, что меня ждет в конце, я не думала, что будет настолько больно. В очередной раз стоя аплодирую Саре за эту книгу. Столько событий, столько персонажей за которыми нужно уследить. Постепенно приходит осознание, что сейчас Селена уже счастлива. Если когда нибудь мне бы задали вопрос «кто самая сильная гг?», то я бы без раздумий сказала именно о ней. Моя малышка столько всего пережила. Не читала еще ни одну книгу с такой сильной главной героиней, как она.

12 ноября 2023 г. 06:27

4 4.25 ️

Решила взять почитать эту книгу как эксперимент. Была уверена что брошу в самом начале, потому что я не люблю подобный жанр. Фэнтези/романс/young adult.
Но на удивление история держала меня от начала до конца. Полюбились герои, стало интересно что с ними будет дальше. Кроме того поняла что жанр фэнтези мне интересен и захотелось почитать что-то ещё в этом жанре .
Уверена что продолжу читать этот цикл, по крайней мере следующую книгу.

1 сентября 2023 г. 14:22

4.5 Получше основного цикла будет

Я не очень хотела читать это дополнение, но раз там будут герои, которые появятся в других частях Стеклянного трона, я все же взяла себя в руки (или руки взялись за меня) и решила начать ее читать.

И знаете что? Это дополнение мне пока понравилось больше, чем любая часть цикла. Вот такого я от себя, как и от Маас, не ожидала. Я снова рассчитывала, что истории будут заходить только к концу, но не тут-то было.

Хоть Селена и была высокомерной, сильной и независимой девушкой, но она отстаивала свои принципы. И не она одна, а вместе со своим «конкурентом» Саэмом. Который оказался такой булочкой с корицей. И после прочтения этой книги я уже начала сомневаться по поводу своей любви к Шаолу.

Если честно, я думала, что это будет сборник историй о Селене из разных периодов ее жизни, но нет, это…

1 октября 2023 г. 15:53

5 Спойлер

Начитавшись комментариев, что этот сборник можно прочитать и перед циклом, и между какими-то частями, я решила его оставить напоследок, «на самое сладкое» и это было правильным решением. Дался он мне очень тяжело, не хотелось расставаться с героями, сами истории… но я ставлю ему твердую 5, не смотря на то, что он выжил из меня все соки. Сборник раскрывает многие предыстории знакомств с важными персонажами в последующих частях, более полно раскрывает характер Аэлины и ее поступки. Когда я увидела фразу «меня зовут Саэм Королан…и я не буду бояться» мое сердце просто раскрошилось 100500 осколков, потому что в процессе всего цикла Селена, Аэлина повторяла эту цитату, из книги в книгу, из главы в главу. Это был очень сильный авторский прием.

11 августа 2023 г. 09:41

Вот оно — мое первое знакомство с таким популярным и знаменитым автором. Шла я к этому так долго, что вам и не снилось)

Оправдались ли ожидания? 50/50, но я не хочу судить по одной книге, потому что их еще 7. В какие-то моменты я прям залпом читала, а в какие-то все тянулось так медленно лично для меня, что хотелось бросить. Делаю ставку на то, что это первая книга и дальше будет еще интереснее. Все же если говорить в общем: задумка класс, и мир прописан неплохо. По крайней мере как мне кажется, писать такое в принципе непросто, но сюжетные повороты заставляли меня читать с открытым ртом. Сара определенно справилась.

Ну а Селена.. Боже, я никогда еще не видела женского персонажа с такой сильной энергетикой как здесь. Ни разу за весь мой читательский путь. Теперь мне интересно, как автору…