12 июня 2023 г. 11:39

4.5 Авто-тогопарня-фикшн

Рейчел Каск затянула сначала своим фатализмом и непроработанным чувством вины, а потом я просто её заобожала и жду с нетерпением последнюю часть трилогии.

Конечно я не хотела читать, автофикшну пора прекратить свой ноющий марш по ушам читающей публики. Однако обложка своей лаконичной милостью меня привлекла. К тому же слово «Контур» класс, к тому же не все ещё высказались, к тому же я люблю автофикшн, даже пеняю ему любя.

Обычно как – автор говорит – я поехала туда-то и вспомнила случай из детства, рассказывает. Потом ещё случай, опять рассказывает. То есть идет история в настоящем и кучка историй из прошлого.

А Каск делает оп-па и рассказывпет случаи не из своего детства, а истории, которые на нее льют неостановимым потоком все встречные-поперечные.

Вроде можно сказать, что она копает в…

Anonymous

28 февраля 2023 г. 22:44

В библиотеке на книгу была очередь. Ну ничего, - думаю - она маленькая, очередь подойдёт быстро. Тем не менее, ждать пришлось несколько недель. Так и оказалось - книга довольно муторная и читать её сложно. Такой стиль, как будто книга непроработанная, как будто автор только набросала контуры произведения и не стала долго редактировать и вычитывать. Истории как таковой нет, писательница отправляется учить небольшой летний курс по писательству в Грецию. Она встречает несколько человек, которые рассказывают ей свои истории: мужья, жёны, дети, родители, пара скелетов в шкафу - автор нам сухо пересказывает телеграфным стилем. При этом герои разговаривают и на отвлечённые темы. Ни разу в жизни у меня ни с кем подобных разговоров не было - философские рассуждения о том и этом. Ну в общем, как…

majj-s

без ложной скромности

14 марта 2022 г. 20:57

4 Заполняя контур

Существование — это тайная боль, внутренняя мука, о которой невозможно поведать другим людям. Они требуют от тебя внимания, но при этом понятия не имеют, что творится у тебя внутри.

Книга канадской писательницы Рэйчел Каск в длинном списке литературной премии Ясная поляна 2022. Это первая часть "Контурной трилогии", куда входят еще "Транзит" (Transit) и "Почет"  (Kudos). Умный, интересный, непросто устроенный роман, однако причины экстраординарных восторгов критики и рецензентов,  я не разглядела в этом наборе житейских историй "на все случаи жизни".

А восторги, номинации и победы в престижных конкурсах были. Итак, о чем "Контур" (Outline)? Английская писательница, не звезда первой величины,  из тех, что издаются огромными тиражами и зарабатывают как звезды шоу-бизнеса, но достаточно…

Auf_Naxos

5 мая 2022 г. 16:39

Роман-вербатим, умелый монтаж чужих воспоминаний и размышлений, по сути лишенный фигуры главного героя.

Несмотря на экспериментальную форму, у романа вполне внятный смысл.

Одна из собеседниц рассказчицы, Пенелопа, жалуется, что "хотела бы видеть мир более неискушенным взглядом, более непредвзято", уметь освободиться от своей идентичности. В этом - ключ к роману.

Личность - это в первую очередь идентичность, это тот самый формирующий контур, за пределы почти невозможно вырваться. Каркас, который держит фигуру и который вместе с тем ее ограничивает. Основные точки контура, то есть идентичности - это пол, возраст, язык, национальность, религия, имя, образование, профессия, финансовый и семейный статус, окружение, семья. И когда персональный контур становится отчетливо оформлен, контекст -…

KtrnBooks

5 апреля 2022 г. 13:13

4 Разговоры о житейском, разговоры о высоком.

Данный роман вышел из-под пера канадско-британской писательницы Рейчел Каск и повествует он тоже о писательской жизни. Хотя скорее не весь роман об этом, но окололитературное, словно контуром, обводит каждую страничку.

Главная героиня - писательница. Не всемирного масштаба, но достойная того, чтобы провести писательские курсы в жаркой Греции.

Клубок человеческих историй берёт своё начало на борту самолета, когда гг знакомится с мужчиной, сидевшим рядом с ней. Он погружает её в свою жизнь и она, как истинный творец словосочетаний и сюжетных поворотов впитывает в себя каждое его слово.

Она становится наблюдателем людских судеб и мы, вместе с ней, погружаемся в этот водоворот перипетий.

Довольно увлекательная книга, не смотря на свой небольшой объем, она смогла меня увлечь. К слову, это первая…

18 марта 2022 г. 12:53

Героиня - писательница, женщина и мать, - летит в Грецию по работе: она будет несколько дней читать лекции на писательских курсах, ну и что, что английский для студентов не родной, это всех смущает, но не очень. По дороге в аэропорт она встречается с миллионером, который хочет открыть свой журнал, он ей рассказывает про себя - так что до журнала даже речь не доходит толком. Потом в самолете ей рассказывает про себя и своих жен сосед. Потом она встречается с друзьями, ведет свои курсы, описывает квартиру, в которой ее поселили, общается снова с соседом по самолету - они обменялись контактами, общается, общается, общается, вот ей уже через несколько часов лететь домой, книжка заканчивается, что, о писательница, ты вообще хотела нам сказать.

Роман, между тем, в беглом гуглинге называют…

1 апреля 2022 г. 09:57

3 Явно не лучший роман XXI века

"Контур" Рейчел Каск какая-то интересная и одновременно странная книга. В основном она состоит из обезличенных диалогов разных знакомых и не очень людей, которых встречает писательница. Она проводит с ними время, ходит есть и выбирается на морские прогулки.

Но в них как будто не хватает чего-то настоящего, живого, радостного - от них веет безжизненностью, пустотой, усталостью от других и жизни, замкнутостью, обращенностью куда угодно, кроме настоящего.

Все персонажи, которых в рецензиях почему-то называют индивидуальностями, мне, напротив, кажутся тем, что вынесено в заголовок: не людьми, но контурами. И в этой позиции "наблюдателя" кроется холодность, безучастность, невнимательность, увлеченность тем, что внутри, но это внутреннее нам не показывают.

Есть тексты, от которых будто бы веет…

21 ноября 2021 г. 14:41

Героиня анализирует реальность и отрывочные истории собеседников так, словно читает книгу и решает, где автор правдоподобен, а где – не очень, где поступки и характеры описаны полноценно, а где – исключительно в резких тонах. Где выдержан баланс, а где "правда была принесена в жертву желанию рассказчика выйти победителем." При чтении это создаёт интересный эффект: словно сама Каск задаётся вопросом, насколько этот баланс соблюдён в её собственной истории. Плюс это любопытно пересекается с creative writing героини.

Но в целом же книга показалась мне довольно бессмысленной, и вопрос "зачем это всё" не покидал на протяжении всего чтения. Как-то это слишком неловко, нескладно, бесцельно, без какой-то искры, позволяющей рваным отрывкам как будто бы из блога стать выдержанной художественной…

11 января 2022 г. 13:21

Занятная книга.Сначала текст шёл весьма бегло, история соседа по самолету не особо заинтересовала, да и человек он не особо приятный. А потом стало отзываться все больше и больше, и я стала читать внимательно.
История о том, как человек стремиться избавиться от гостей или родственников, чтобы остаться наедине с собой, а выпроводив их, начинает скучать. Рассуждение о роли животных в жизни человека. Или история двух подруг, одна из которых вспоминая их бурную молодость и легкость, сожалеет о том, что нельзя пережить это снова, даже проделав тот же путь. Это все оказалось невероятно близко для меня. Думаю отношение к книге будет определяться актуальностью историй и эмоций для конкретного  читателя.Да автор почти не оценивает истории, которые ей рассказывают, но ведь ничего не мешает сделать…